Как выбрать краску для стен // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.06.2023
Использование специальных красок для керамики и кафеля

11.03.2023
В чем разница между ацетоном и растворителем 646?

21.02.2021
Завод Авангард

11.01.2021
Как выбрать гидрофобизатор?

02.02.2020
Каковы преимущества использования порошковых красок?

30.11.2019
Порошковая покраска

31.05.2019
Краска по дереву для наружных работ


Последние объявления

26.09.2023
Эмаль химстойкая для металла по ржавчине - ФЕРРОСТОУН (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эпоксидная эмаль по ржавчине - ФЕРРОСТОУН ЭП ПЛЮС (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Краска для бетонных полов и асфальта - БЕТОНИТ ПЛЮС 15 (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эмаль термостойкая по металлу - ТЕРМО 210 (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Краска по дереву с эффектом пластика - МАСТЕРВУД (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эмаль по ржавчине 3 в 1 - МЕТАЛЛИТ (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Фосфатирующий грунт по металлу - ГРУНТОМЕТ ФОСФАТ (Kraskoff Pro)

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как выбрать краску для стен

Когда принимается решение покрасить стены в своей квартире, сразу становится вопрос, какую краску лучше выбрать. На сегодняшний день существует очень обширный выбор лакокрасочной продукции. Это, с одной стороны, позволяет подобрать краску на любой цвет и вкус, а с другой, может запутать неопытного хозяина своим многообразием.
Сначала необходимо четко решить, что и где необходимо покрасить – тип помещения (детская, кухня или прихожая), площадь стены, тип основы, на который и будет наноситься краска. Потом необходимо решить, как будет выглядеть стена в конечном варианте. При сегодняшнем многообразии красок, эффекта можно добиться любого – от мраморной поверхности до деревянной. И один из самых главных вопросов, какой суммой денег вы располагаете для этой затеи. После того, как все эти вопросы определенны, можно приступить к непосредственному выбору краски.
Изначально краски делятся на два вида – фасадные и интерьерные, для наружных и внутренних работ соответственно. Ясно, что для квартирных стен нам необходима интерьерная краска. Дальше краски подразделяются на влагостойкие и невлагостойкие. Понятно, что для стен ванной или санузла выбирается влагостойкая, а для сухих помещений – невлагостойкая. Еще один критерий – паропроницаемость. В помещениях, где мы проводим много времени, лучше использовать только паропроницаемые (дышащие) краски. Еще один немаловажный параметр краски – ее износостойкость. Чем чаще вы планируете мыть выкрашенную стену, тем выше износостойкость должна быть у краски.
Так же у красок есть такие свойства, как тиксотропность и укрывистость. Эти параметры не влияют на конечный результат, но оказывают влияние на комфортность работы с краской. Тиксотропия, это свойство краски снижать свою вязкость при механическом воздействии. Эти краски не стекают с кисти и не образуют потеков на стене. Укрывистость – это расход количества краски на 1 кв. м. площади покрытия.
Краски по своему составу делятся на алкидные эмали, масляные, силиконовые, водно-дисперсионные (сюда входят латексные и акриловые краски) и другие мало распространенные виды красок.
Алкидные эмали – это краски, в которых связующим компонентом служит алкидная смола. Эти краски сохнут в процессе окисления от контакта с воздухом, а не за счет испарения растворителя. Алкидные эмали образуют на поверхности надежную паронепроницаемую пленку, поэтому такой тип красок часто используют для покрытия металлических поверхностей, с целью их защиты от коррозии. Учитывая неприятный запах алкидной краски, использовать ее для покраски жилых помещений не рекомендуется.
Масляные краски в основе содержат натуральную или искусственную олифу (масло) и пигменты, растворяющиеся в масле. Эти краски очень долговечные, но они долго сохнут и имеют неприятный запах, поэтому в современном строительстве масляные краски в жилых помещениях практически не используются.
Силиконовые краски производятся на основе силиконовой смолы. Это краска последнего поколения, поэтому она обладает массой преимуществ перед другими красками. Главной особенностью такой краски является то, что она образует поверхность несмачиваемую водой.
Поэтому силиконовую краску используют чаще всего для наружных работ.
Латексные краски относятся к водорастворимым краскам. Их главное достоинство – высокая устойчивость к стиранию. Покрытая такой краской поверхность обретает шелковисто – матовую текстуру. Поэтому латексные краски часто используют для обоев под покраску.
Акриловые краски производятся на основе акриловых смол. Быстро сохнет и при высыхании образует твердую пленку. Имеют высокую устойчивость к истиранию и подходит для влажных помещений.
Водно-дисперсионные краски или водоэмульсионные, на сегодняшний день являются самыми экономичными. Растворителем в них выступает вода, поэтому они быстро сохнут и практически не имеют запаха. Они достаточно паропроницаемые, то есть «дышащие». Но применять эти краски можно только в сухих помещениях.
28.05.2013
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лакокрасочные материалы"

Как выбрать хорошую краску для жилой комнаты?
Каждый человек, затевая ремонт в своем доме, сталкивался с таким вопросом: как выбрать хорошую краску для жилой комнаты? Поэтому при выборе краски следует знать, из чего она состоит. В состав...
Как выбрать краску для потолка?
Итак, наш потолок ждет преображения! Как выбрать краску для потолка? Масленая краска худший вариант: при высыхании образуется паронепроницаемая пленка, которая нарушает баланс газообмена в перекрытии, что приводит к его разрушению....
Плотность растворителей: факты и только факты
Эта статья написана, чтобы поделиться некоторыми соображениями, возникшими за те годы, что мы профессионально занимаемся оптовой торговлей лакокрасочными материалами (в том числе органическими растворителями). ...
Покраска под дерево или камень - тонкости декорирования
Важным этапом в развитии лакокрасочной промышленности стало появление порошковых красок. И сегодня метод порошковой окраски становится все более популярным. Он применяется в различных отраслях производства и в быту, позволяя ...
Антикоррозийная краска по металлу DR. FERRO HAMMERTONE 3в 1 (аналог Хаммерайт)- преобразователь ржавчины +грунт+краска
Антикоррозийная краска – ХАММЕРТОН 3в1 (преобразователь ржавчины + грунтовка + краска) Описание. Антикоррозийная краска для декоративного...

Воднодисперсионные ЛКМ
Новый материал для защиты древесины Pinja W-oil
Кто продает ЛКМ оптом
Об алкидных красках подробнее
Технология проведения окрасочных работ

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023