Как выбрать циркуляционный насос для отопительной системы? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

30.01.2024
Газовые котлы на сжиженном газе

15.12.2023
Отопительное оборудование - радиаторы и конвекторы

05.03.2023
Газовые котлы: виды, преимущества

04.11.2022
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

10.09.2022
Инфракрасный обогреватель для дома или офиса

06.09.2022
Плюсы отопления инфракрасной пленкой


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-4V на "отработке" для котла

21.10.2021
Генератор горячего воздуха (Cmt Clima, Италия)

16.11.2022
Предохранительные клапаны для теплоснабжения АСТА П01 ВЧШГ

21.10.2021
Горелка на отработанном масле AL-70V

21.10.2021
AL-10Т - горелка на отработке для теплогенератора, печи, котла

21.10.2021
Горелка на отработке AL-35T для котла, печи, теплогенератора

21.10.2021
Горелка AL-10V для котла на солярке, отработке, нефти

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как выбрать циркуляционный насос для отопительной системы?

Как выбрать циркуляционный насос для отопительной системы?

 

Что может быть важнее зимой для хозяина загородного дома, нежели бесперебойное и эффективное отопление? Одинаковый комфорт и уют в нескольких помещениях трудно обеспечить печным или каминным способом, поэтому отопление коттеджа предпочитают делать водяным или воздушным способом, а иногда в систему дополнительно включают теплые полы.

Основу общей системы отопления составляют котел, расширительный бачок, распределительный коллектор, трубы и насос. Если в доме нужна постоянно горячая вода, то к системе подключается и водонагреватель.

                        Циркуляционный насос – двигатель воды и тепла

Отопление загородного дома, в котором люди проживают постоянно, лучше обустроить с помощью водяной системы с насосным способом подачи горячей воды к радиаторам. Этот метод надежный и менее подвержен влиянию различных факторов. Пока исправно работает насос, в доме будет тепло. Соответственно, выбирая насосную установку, следует ориентироваться не на цену агрегата, а на качество, надежность и долговечность товаров того или иного изготовителя.

Чем будет отапливаться дом, газом, твердым или жидким топливом, зависит от наличия центрального газоснабжения, доступности топливных ресурсов. А выбрать и правильно установить качественный циркуляционный насос под силу любому домовладельцу.

Основные критерии выбора насоса для отопления коттеджа:

  • высота и длина трубопровода;
  • скорость движения теплоносителя;
  • диаметр труб;
  • количество радиаторов.

Принимать во внимание следует и материал, из которого изготовлены трубы и радиаторы, ведь они должны выдерживать максимальный напор и температуру воды, направляемой насосом.

Чем больше высота трубопровода, тем сложнее насосу преодолевать гидравлическое сопротивление.

Основной параметр, характеризующий насос, это скорость циркуляции воды. Например, он показывает, сколько воды за 1 час пройдет по системе водяного отопления. Чем ниже проложена система отопления, тем ниже может быть скорость для обеспечения максимальной теплоотдачи и быстрого обогрева.

Существуют модели насосов с функцией регулирования скорости циркуляции, но без определенных знаний выбрать необходимые показатели и настроить насос самостоятельно нелегко.

К устройству отопления загородного коттеджа стоит отнестись серьезно еще на этапе планирования инженерных коммуникаций. Детализированный проект системы отопления снимет разом все возможные вопросы, поэтому не стоит экономить не только на монтаже системы непрофессионалами, так и на разработке проекта. Опытные мастера правильно рассчитают, выберут, установят, запустят систему и научат ею пользоваться.

Информация предоставлена компанией "ИНТЕС".

13.07.2013
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отопительное оборудование"

Преимущества модулируемых горелок
При выборе горелок потребители оказываются перед непростой задачей – какую горелку выбрать. Этот выбор им позволяет сделать небольшое сравнение горелок различных производителей по типу регулирования и уровню автоматизации горелочного устройства. Мы...
Схемы разводки систем отопления
При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб.Все квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) соединяются с общей системой дома по определенной схеме. От того, как разводка выполнена, зависит...
Декорируем батареи отопления.
Делая ремонт в квартире, не требующей замены системы отопления, мы сталкиваемся с вопросом, что сделать с радиаторами отопления, что бы они имели приятный внешний вид, не портящий всю обстановку квартиры...
Можно ли применять антифриз в отопительной системе загородного дома
На данный момент почти девяносто процентов владельцев загородных домов задаются вопросом: лить или нет антифриз в отопительную систему? К сожалению, даже специалисты в этой области не могут дать однозначного ответа....
Модернизация паровых котлов. Вторая жизнь котла ДКВр
В последние годы в России наблюдаются тенденции увеличения числа частных владельцев у коммунальных сетей. Конечно, отопление, как основная позиция в платежном квитке, представляет наибольший интерес для частного капитала. Естественное желание...

Теплица – термос.
Теплые полы: инструкция по применению
Парогенератор для бани.
Попробуем выбрать тип для отопления дома
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023