Пилорама ленточная: достоинства и недостатки. Критерии выбора // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

13.03.2024
Виды и сфера применения сварочной проволоки

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Пилорама ленточная: достоинства и недостатки. Критерии выбора

Пилорама ленточная относится к одному из наиболее перспективных и популярных видов деревообрабатывающего оборудования. Как правило, пилорама ленточная представляет собой станок небольших размеров и используется для распила практически любой древесины. Режущий инструмент здесь – ленточная пила, имеющая ширину 32-50 мм. При помощи электромотора пила движется и осуществляет распил материала.


К достоинствам пилорам ленточных относятся:
• Возможность производить на 20-25% больше древесины, чем классические методы распила.
• Экономия электроэнергии, большая мобильность данного деревообрабатывающего оборудования.
• Доступность для предприятий малого бизнеса, т.к. цена пилорам ленточных является приемлемой.
• Точность обработки (0,3-0,5 мм на 8 метров бревна).
• Уменьшение отходов в 2,5 раза по сравнению с традиционными способами.
• Возможность оператора быстро перейти на нужный размер пиления с высокой точностью.
• Возможность получать древесину до 5 мм толщиной и распиливать дерево длиной до 1 метра.
• Индивидуальный раскрой каждого отдельного бревна (при необходимости).


Недостатки пилорам ленточных:
• Меньшая производительность по сравнению с рамными и дисковыми пилорамами. Но данный недостаток устраняется, если использовать вместе ленточнопильный и кромкообрезной станок позиционного типа.
• Пилорама ленточная не гарантирует точность радиального распила. Особенно это заметно, когда на это деревообрабатывающее оборудование поступает только что спиленное хвойное дерево. Из-за того, что материал смолистый, и в нем много влаги, на режущие кромки пилы и на другие движущие части при распиле налипает смола, а потому на поверхности дерева образуется «волнистость». Данного недостатка также можно избежать, если чаще использовать очистители и смазывающие жидкости.


Как видно, всех недостатков пилорамы ленточной можно избежать. А потому достоинства этого вида деревообрабатывающего оборудования делают его на сегодняшний день наиболее актуальным и востребованным среди прочих методов распила.


Как выбрать ленточную пилораму?


При выборе пилорамы ленточной стоит обратить внимание на несколько факторов:


1. Рельсы. Качество пилорамы прямо пропорционально тяжести рельсов. Причина в весе бревна: если вы положите на рельсы весом в 70 кг бревно 1-2 тонны, то рельсовый путь явно не выдержит. Поэтому длина рельсового пути должна быть не меньше 8,5 метров (в противном случае, закатывание бревна на рельсы станет дополнительной проблемой). Кроме того, проследите, чтобы рельсовый путь имел приспособления для регулировки.


2. Мощность двигателя. Двигатель должен иметь мощность не меньше 11 кВт. Если мощность меньше, распил происходит медленнее, производительность уменьшается. Кроме того, малая мощность двигателя снижает скорость пилы и ухудшает качество получаемой поверхности.


3. Диаметр шкивов. Главная проблема пилорамы ленточной – это то, что рвется пила. Одна из причин – изгиб/разгиб пилы во время вращения шкивов. При этом чем меньше диаметр шкива, тем больше нужно оборотов, чтобы скорость пилы осталась линейной (30 м/сек). Чем больше диаметр – тем меньше требуется оборотов. Поэтому чем диаметр шкива больше, тем меньше изгибов/разгибов пилы осуществляется. А потому тем меньше вероятность разрыва пилы.


4. Ширина пилы. Чем шире ленточное полотно, тем лучше. Как правило, узкие полотна используются для столярных работ, но не для распила.


5. Вспомогательное оборудование. О профессиональности пилорамы ленточной говорит наличие такого вспомогательного оборудования, как дебаркер, автоматический запил бревна, кантователь бревна, подъем вершины и т.д.


В любом случае, перед выбором и покупкой такого деревообрабатывающего оборудования, как пилорама ленточная, стоит проконсультироваться со специалистами в данной области и узнать у них более подробно обо всех нюансах.


Источник: Олимп медиа – продвижение сайтов в Новосибисрке

28.01.2010
Стройбест.Ру


Популярные статьи по тематике ""

OSB-3. Правильный выбор.
На сегодняшний день рынок OSB наполнен продуктами различного качества и разных производителей. Как же разобраться в этом достаточно новом продукте? Мы предлагаем начать с общей информации и маркировки. Плиты OSB...
Идеальный плинтус
Тем, кому довелось делать дома ремонт в последние годы, уже знакомы с достаточно новым видом напольных плинтусов, который пришел на смену традиционным деревянным. Речь идет о напольном плинтусе с кабель...

Современные снегозадержатели: качество и надежность
Какой фильтр выбрать? Подскажет «Барьер»
План устойчивого развития
ЖСК Шуваловские высоты
Бордюр – новый взгляд на старого знакомого

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023