Экспертиза промышленной безопасности: работа экспертов  // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.12.2023
Строительная экспертиза

19.08.2023
Значимость строительно-технической экспертизы в обеспечении безопасности и качества строительства

07.03.2023
Лицензирование строительных работ

19.04.2022
Можно ли купить у Вас диплом для СРО?

14.01.2021
Земельно-кадастровые геодезические работы


Последние объявления

09.06.2015
Сертификация исо 9001

09.06.2015
Вступить в СРО

01.10.2014
Сертификация исо 9001 для Тюмени

01.10.2014
Допуск СРО строителей с минимальными затратами

08.08.2013
Сертификация ГОСТ Р

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Экспертиза промышленной безопасности: работа экспертов

Экспертная организация – это особый орган (самостоятельная компания или подразделение другой компании), аккредитованный в Ростехнадзоре для проведения экспертизы промышленной безопасности. В свою очередь, экспертиза промышленной безопасности – это процедура оценки соответствия деятельности предприятия требованиям, установленным законом. Экспертиза промышленной безопасности обязательна для любых объектов, которые относятся к сфере опасного производства.
Порядок проведения такой оценки определяется рядом нормативных актов. В том числе, в них указывается, что предприятие, эксплуатирующее опасный производственный объект, должно самостоятельно найти экспертную организацию и обеспечить проведение экспертизы промышленной безопасности. Основным требованием к экспертной организации является ее независимость ни от государственных органов, ни от проверяемых предприятий.
Считается, что благодаря этому экспертиза промышленной безопасности будет непредвзятой и заслуживающей доверия. Однако, как уже было указано выше, экспертная организация может и не быть самостоятельной – правила, установленные в этом отношении, позволяют экспертам находиться в составе более крупной структуры. Но при этом их сферы деятельности должны быть разделены таким образом, чтобы исключить зависимые отношения между экспертной комиссией и остальными департаментами.
Экспертиза промышленной безопасности – процесс комплексный, который включает оценку проектной документации, изучение технических устройств, зданий и сооружений. Обязательно анализируется система обучения и аттестации персонала в области промышленной безопасности. Поэтому при проведении подобных мероприятий в качестве экспертов должны выступать квалифицированные специалисты с большим опытом работы.
К сожалению, далеко не всегда экспертиза промышленной безопасности проводится с соблюдением всех норм. И чаще всего это связано с недобросовестностью экспертной организации. Одним из самых распространенных нарушений в этой области является создание компании, формально независимой, но на деле обслуживающей интересы конкретного предприятия. Конечно, в этом случае экспертиза промышленной безопасности не может быть объективной, а следствием таких действий становятся аварии и инциденты на опасном производстве.
28.01.2010
ООО Стройвентэкология
Россия, МОСКВА, Каширское шоссе, дом 33 http://www.svecolog.ru/


Популярные статьи по тематике "Строительные лицензии, сертифицирование"

Технический паспорт подъездного железнодорожного пути необщего пользования
В промышленности широко используются железнодорожные пути необщего пользования (подъездные пути). Каждый такой путь должен иметь технический паспорт, в котором отражаются все параметры этого пути – длина, радиусы кривых, уклоны, негабаритные...

Экологическая безопасность предприятия
Экологическая безопасность: основные принципы
Требования промышленной безопасности: область применения.
История развития сертификации систем менеджмента качества.
Промышленная безопасность: проверка знаний

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023