Промышленная безопасность: как организован контроль на предприятиях  // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.12.2023
Строительная экспертиза

19.08.2023
Значимость строительно-технической экспертизы в обеспечении безопасности и качества строительства

07.03.2023
Лицензирование строительных работ

19.04.2022
Можно ли купить у Вас диплом для СРО?

14.01.2021
Земельно-кадастровые геодезические работы


Последние объявления

09.06.2015
Сертификация исо 9001

09.06.2015
Вступить в СРО

01.10.2014
Сертификация исо 9001 для Тюмени

01.10.2014
Допуск СРО строителей с минимальными затратами

08.08.2013
Сертификация ГОСТ Р

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Промышленная безопасность: как организован контроль на предприятиях

Как обеспечивается промышленная безопасность на предприятии, и что включает в себя это понятие? На сегодня в России действует ряд законов, определяющих требования к промышленной безопасности и ответственность за ее поддержку на должном уровне.
Промышленная безопасность – это не что иное, как состояние защищенности общества от различных аварий на предприятиях, а также от их последствий. При этом требования промышленной безопасности распространяются только на те производственные объекты, которые считаются опасными (например, это цеха, в которых ведется работа с отравляющими или взрывоопасными веществами). Данное выше определение помогает понять основные задачи, которые ставит перед предприятием промышленная безопасность. Во-первых, это снижение риска аварий до минимума, а во-вторых, разработка эффективного плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий таких аварий, если они все же произойдут.
Так как промышленная безопасность является крайне важным фактором, учитывая какие последствия могут иметь аварии на крупнейших предприятиях, то ее проверка находится под государственным контролем. Проявляется он в работе целой системы различных координирующих, наблюдательных и консультативных органов, возглавляемых Ростехнадзором. Сама процедура проверки состояния промышленной безопасности называется экспертизой. Она проводится независимыми экспертными организациями, которые, безусловно, должны предварительно получить аккредитацию все в том же Ростехнадзоре.
Однако не стоит полагать, что промышленная безопасность полностью находится в ведении сторонних организаций и государственных органов. Основную роль в ее обеспечении играет все же само предприятие, эксплуатирующее опасный производственный объект. Оно обязано обеспечить регулярные проверки соответствия уровня промышленной безопасности всем требованиям отраслевых нормативных актов. Кроме того, предприятие самостоятельно устанавливает различные системы контроля и оповещения, которые должны следить за работой объекта и срабатывать в случае аварийных ситуаций. Еще один важный момент – предприятие организует обучение и аттестацию сотрудников в области промышленной безопасности.
01.02.2010
ООО Стройвентэкология
Россия, МОСКВА, Каширское шоссе, дом 33 http://www.svecolog.ru/


Популярные статьи по тематике "Строительные лицензии, сертифицирование"

Технический паспорт подъездного железнодорожного пути необщего пользования
В промышленности широко используются железнодорожные пути необщего пользования (подъездные пути). Каждый такой путь должен иметь технический паспорт, в котором отражаются все параметры этого пути – длина, радиусы кривых, уклоны, негабаритные...

Экологическая безопасность предприятия
Экологическая безопасность: основные принципы
Требования промышленной безопасности: область применения.
История развития сертификации систем менеджмента качества.
Промышленная безопасность: проверка знаний

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023