Экологическая безопасность: проведение экологического аудита // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.12.2023
Строительная экспертиза

19.08.2023
Значимость строительно-технической экспертизы в обеспечении безопасности и качества строительства

07.03.2023
Лицензирование строительных работ

19.04.2022
Можно ли купить у Вас диплом для СРО?

14.01.2021
Земельно-кадастровые геодезические работы


Последние объявления

09.06.2015
Сертификация исо 9001

09.06.2015
Вступить в СРО

01.10.2014
Сертификация исо 9001 для Тюмени

01.10.2014
Допуск СРО строителей с минимальными затратами

08.08.2013
Сертификация ГОСТ Р

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Экологическая безопасность: проведение экологического аудита

Экологическая безопасность – важнейшая составляющая деятельности любого предприятия. Сегодня требования к соблюдению экологических норм постоянно ужесточаются: даже действующие сейчас законы уже не дотягивают до уровня экологической безопасности, реально необходимой предприятиям.
В Европе, а также в других развитых странах активно внедряются принципы экологического менеджмента, разработанные Международной организацией по стандартизации (ISO). Они не противоречат национальным требованиям в области экологической безопасности, а, напротив, дополняют их. В России сертификация по стандарту ISO, несмотря на свой добровольный статус, уже получила довольно широкое распространение. Вместе с тем, продолжают действовать и обязательные нормы, касающиеся контроля экологической безопасности на предприятии.
Однако будущее, несомненно, не за строгим и, зачастую, негибким законодательным регулированием. Экологическая безопасность должна отвечать на постоянно меняющиеся внешние условия и появляющиеся угрозы, а кроме того, к ее обеспечению необходимо привлекать новейшие технологии. Только это позволит создать по-настоящему эффективные системы защиты окружающей среды на каждом предприятии.
Один из способов оценки состояния экологической безопасности – это проведение экологического аудита. Официально эта процедура не связана напрямую с получением сертификата, однако она помогает выявить недостатки и преимущества действующей системы защиты экологии. Это делает экологический аудит все более востребованной услугой.
Нужно отметить, что такое понятие, как экологическая безопасность производства, пришло к нам из западных стран. Соответственно, там же развивался и экологический аудит. Сегодня в Европе проведения такой процедуры требуют не только правительственные или природозащитные организации, но и потенциальные инвесторы, кредиторы и другие заинтересованные компании. Результаты аудита публикуются в общедоступных СМИ, благодаря чему население региона, где находится предприятие, получает достоверную информацию о его деятельности.
В России экологическая безопасность пока не достигла такого уровня, однако добровольные проверки постепенно входят в практику многих компаний. Они позволяют не просто оценить негативное воздействие на окружающую среду и принять меры по его снижению, но и существенно уменьшить расходы, связанные с природопользованием, сделав их более рациональными.
17.02.2010
ООО Стройвентэкология
Россия, МОСКВА, Каширское шоссе, дом 33 http://www.svecolog.ru/


Популярные статьи по тематике "Строительные лицензии, сертифицирование"

Технический паспорт подъездного железнодорожного пути необщего пользования
В промышленности широко используются железнодорожные пути необщего пользования (подъездные пути). Каждый такой путь должен иметь технический паспорт, в котором отражаются все параметры этого пути – длина, радиусы кривых, уклоны, негабаритные...

Экологическая безопасность предприятия
Экологическая безопасность: основные принципы
Требования промышленной безопасности: область применения.
История развития сертификации систем менеджмента качества.
Промышленная безопасность: проверка знаний

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023