Лестница в архитектуре сада. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.02.2024
Дизайн интерьера в стиле латиноамериканского бара: красивые ночи

26.12.2023
Колоритная экстравагантность в интерьере бара в Тбилиси

18.08.2023
Выбираем лучший материал для благоустройства городской территории

27.07.2023
Отличия кухни в городской квартире и загородном доме

25.04.2023
Качалки на пружине для детской площадки


Последние объявления

17.03.2018
Беседки для зон отдыха

17.01.2023
Лучшие проекты коттеджей, дизайн фасадов и помещений

06.02.2018
Cтеклоблок

22.04.2016
Фонтаны мраморные

05.02.2016
Дизайн студия Алёны Чекалиной | Дизайн проекты квартир, домов, офисов

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Лестница в архитектуре сада.

Большое значение в оформлении сада, играют такие архитектурные формы как лестницы. Без них порой невозможно обойтись, тем более проектируя сложный участок с неровностями и элементами геопластики - такими актуальными в современном ландшафтном дизайне.


Естественные или специально созданные неровности придают саду натуральность, и своего рода живую динамику, поэтому последнее время даже стала популярной продажа земельных участков под индивидуальное строительство, с нестандартным ландшафтном.


Помимо утилитарной функции лестницы, выполняют еще и чисто декоративную роль, изготовляемые из различных материалов и в разном стиле, они могут удачно подчеркнуть выбранную концепцию в оформлении участка, придать ему индивидуальность и особый шарм. Эти малые архитектурные формы часто становятся тем самым недостающим звеном, которое делает общую картину гармоничной и законченной.


Для изготовления лестниц используют такие материалы как дерево, металл, искусственный и натуральный камень, плитка, бетон и даже пластик. Выбирая материал необходимо учитывать его технические характеристики и сочетание с дизайном всего сада, а также архитектурой и внутренним убранством жилых строений.


Например кирпичный поселок новорижское шоссе демонстрирует таких великое множество, могут украсить лестницы и дорожки их клинкера. А широкие мраморные ступеньки в сочетании с кирпичом будут смотреться, по крайней мере, странно.


Массивная дубовая лестница, из подчеркнуто грубо обработанных досок, будет неуместна рядом с изящным фасадом в стиле барокко. Идеальным решением она станет на территории участка в стиле кантри, с яркими овощными грядками, широкими дорожками, плодовыми деревьями и конечно деревянным домом. Часто этого стиля придерживаются, оформляя коттеджные поселки эконом класса, где в каждой детали важна натуральность и экологичность.


Если в интерьере дома присутствуют, к примеру, кованые предметы: каминные и оконные решетки, винтовые лестницы, детали мебели, вешалки и всевозможные канделябры, то и в архитектуре сада, ковка и металл просто необходимы. Ограды, заборы, светильники, лестницы и мостики стилистически объединят дом с садом.


Немаловажно, выбирая лестницу, обратить внимание и на то насколько безопасным и комфортным будет ее использование. К примеру, в темных и сырых уголках сада предпочтительнее будут каменные ступени, потому как дерево, металл и плитка становятся скользкими при попадании влаги. Если же использование именно дерева по тем или иным причинам все же необходимо, то его поверхность должна пройти специальную обработку.

18.02.2010
Стройбест.Ру


Популярные статьи по тематике "Дизайн интерьера, квартиный, ландшафтный"

Творческие мастерские "КИТЕЖ"
Творческий коллектив мастерских «КИТЕЖ» был сформирован в 1986 году и объединил в себе архитектурное бюро, реставрационную мастерскую, лепной цех, мастерскую по декоративной отделке поверхностей, художественную мастерскую и подразделения по ковке,...
Лепнина, лепные работы, гипсовый лепной декор, реставрация
Бригада лепщиков-реставраторов принимает заказы на лепные работы. Резюме:Предлагаем сотрудничество руководителям строительных кампаний и архитекторам на взаимовыгодных условиях.Мы – коллектив лепщиков-реставраторов. Работаем более 12 лет. За это время нами выполнено несколько...
Первый шаг в выборе будущей палитры
Цвет и свет один из важных элементов интерьера в квартире так как бесцветный интерьер просто невозможен. Первые шаг в выборе будущей палитры лучше сделать, руководствуясь стилем жилища. В классическом интерьере...
Квартиры в новостройках. С чем придется столкнуться
Купить квартиру в новостройке – заветная мечта многих людей. И вот все документы собраны и Вам выдают ключи от новой квартиры. Но эйфория первых дней быстро переходит в разочарование:...
Натуральный камень в ландшафтном дизайне – природа простоты
Важность ландшафтного дизайна Ландшафтный дизайн – это способ создать гармоничное пространство, используя натуральные (природные) элементы. Высший класс в ландшафтном дизайне – тонкое сочетание всех элементов (камень, стекло, растения, вода), когда...

Современные мебельные фасады — душа интерьера!
Дизайн-проект торгового помещения
Стилевое решение интерьера
Выбор карниза
Кожаная отделка – модные тенденции в дизайне

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023