Турецкая баня с отделкой // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

23.01.2024
Деформационный профиль пвх - разновидности и особенности применения

20.01.2024
Виды и особенности производства клинкерной плитки

12.12.2023
Дагестанский камень - прочный и экологически чистый строительный материал

06.12.2023
Выбор отделочных материалов: кирпичная кладка, брусчатка и керамические блоки

19.10.2023
Как выбрать вагонку для внутренней и наружной обшивки


Последние объявления

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

29.12.2023
Вентилируемый фасад

29.12.2023
Ковролин на резиновой основе

12.03.2024
Полированная плита Балтийского месторождения

04.03.2024
Напольное покрытие из резиновых модулей РезиПлит Double rubber

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Турецкая баня с отделкой

С древнейших времен люди знали о целебных свойствах тепла и его благотворном влиянии на организм. Поэтому баня всегда считалась необычайно полезной не только для тела, но и души.




Хамам, или турецкая баня, это волшебная атмосфера, комфортные температуры ароматного пара, роскошный интерьер, восточный массаж.




Строительство хамам – это серьезная задача, не только архитектурная, но и дизайнерская. Традиционный турецкий хамам проектировался по принципу формы человеческой ладони: основное помещение (парная) и пять дополнительных ниш, в которых поддерживалась определенная температура. Перед парной располагали, как правило, предбанник или вестибюль, где находились отдельные комнаты для переодевания и рекреация для отдыха. Основное помещение – самая ответственная часть при строительстве хамам. В его центре устанавливалась плоская мраморная плита чебек-таши, которая служила для массажа. Оптимальная температура в парной 30-35 градусов.




Сегодня турецкие бани строятся по упрощенному принципу. Количество дополнительных ниш сокращается до одной-двух благодаря высоким технологиям. Необходимые режимы температуры и влажности в современном хамаме достигаются при помощи мощных парогенераторов и электрических систем. В этом случае одно подсобное помещение необходимо выделить под котельную.


Одной из отличительных черт хамама является куполообразный или сводчатый потолок, чтоб собравшийся конденсат не капал, а скатывался по стенам и полу в канализационную систему. Традиционно купол украшали полупрозрачной мозаикой, дающей мягкое свечение, либо придавали эффект звездного неба.




Стены и пол бани должны подогреваться изнутри. Обязательный элемент классического декора – мраморная курна, которая служит также для изготовления мыльного раствора. Традиционным украшением интерьера является также мозаика в восточном стиле.




Прекрасным современным решением для облицовки хамама на сегодняшний день является талькохлорит , природный экологический камень, обладающий превосходными теплоемкими свойствами и стойкостью к резким перепадам температур. Это гладкий на ощупь камень со слоистой структурой с различной теплопроводностью в различных направлениях. Благодаря этим качествам, он не только накапливает необходимое тепло, но и отдает его равномерно и долго.




Уникальным также является воздействие талькохлорита на организм человека. Его тепло снижает риск заболеваний, повышает иммунитет, регулирует уровень кровяного давления и обмен веществ. Это воздействие происходит мягко и приятно, поэтому хамам не вреден людям, которым противопоказаны высокие температуры и влажность.




Использование талькохлорита в качестве облицовочного материала позволяет удешевить и ускорить процесс строительства хамама, что также немаловажно. Этот камень технологичен и удобен в применении.

28.02.2010
Стройбест.Ру


Популярные статьи по тематике "Отделочные материалы"

Плитка металлическая напольная для промышленных помещений
  История создания, и сравнение различных характеристик, промышленных напольных покрытий Пол - самый ответственный и высоконагруженный элемент производственных и складских помещений. Напольные покрытия подвергаются высоким химическим, абразивным и механическим нагрузкам, и...
Фасадная плитка с металлическими креплениями. Новое слово в облицовке фасадов
Мы рады представить Вам свою продукцию – фасадную плитку с металлическими креплениями (кляммерами). Это плитка с технологией крепления, которая позволяет осуществлять монтаж без использования клеев при помощи саморезов в течение...
Деревянные подсвечники — стиль и настроение Вашего дома
Одна из древнеегипетских легенд рассказывает о том, как из хаоса возник холм с цветком лотоса, из которого вышел бог солнца Ра. Он рассеял мрак и осветил землю. Эта легенда нашла...
Фасадные краски немецкого производителя Капарол.
Caparol Clean Concept - концепция чистых фасадов. [Фасадные краски Капарол] Чистые фасады с красками Caparol! Фасадные краски и покрытия должны не только соответствовать строительно-физическим критериям, но и дополнительно выполнять эстетические функции, так...
Фрески ОРТО® - современный взгляд на старинную технологию
Компания ОРТО® в рамках проекта ОРТОГРАФ™ начинает выпускать настоящие фрески, которые чудесным образом делают интерьер ярким и запоминающимся.Фрески ОРТО® - это художественные произведения искусства, пейзажи, натюрморты и любые другие изображения...

Система утепления фасада Атлас
Негорючий утеплитель Термофикс
Производство в Китае - предпосылки для развития
Разновидности, преимущества и недостатки сайдинга.
Фреска в интерьере офиса как часть фирменного стиля

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023