Лак-морилка Талеж - два в одном // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.06.2023
Использование специальных красок для керамики и кафеля

11.03.2023
В чем разница между ацетоном и растворителем 646?

21.02.2021
Завод Авангард

11.01.2021
Как выбрать гидрофобизатор?

02.02.2020
Каковы преимущества использования порошковых красок?

30.11.2019
Порошковая покраска

31.05.2019
Краска по дереву для наружных работ


Последние объявления

26.09.2023
Эмаль химстойкая для металла по ржавчине - ФЕРРОСТОУН (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эпоксидная эмаль по ржавчине - ФЕРРОСТОУН ЭП ПЛЮС (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Краска для бетонных полов и асфальта - БЕТОНИТ ПЛЮС 15 (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эмаль термостойкая по металлу - ТЕРМО 210 (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Краска по дереву с эффектом пластика - МАСТЕРВУД (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эмаль по ржавчине 3 в 1 - МЕТАЛЛИТ (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Фосфатирующий грунт по металлу - ГРУНТОМЕТ ФОСФАТ (Kraskoff Pro)

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Лак-морилка Талеж - два в одном

Деревянный дом или, как минимум, дерево в интерьере все больше привлекают внимание   россиян. Это и понятно, дерево – природный материал с исключительной экологической   чистотой. Эстетика деревянных строений также вне конкуренции. Плюсов у древесины много,   но есть и недостатки. Поскольку дерево биологический продукт, то и врагов у него полно.

Незащищенная никаким составом древесина быстро подвергается атаке различного рода   паразитов, разрушающих ее структуру. К ним относятся: жуки-древоточцы, плесень, мхи,   грибки, водоросли и т.п. Такая поверхность также быстро теряет свой естественный цвет под   воздействием солнечного ультрафиолета, приобретая тусклый серый оттенок. Порода в данном   случае не имеет значения.

Ко всему прочему, древесина довольно гигроскопична – хорошо впитывает и также активно   теряет влагу. И тут вовсе не обязательны обильные осадки, она будет «играть» даже при   сезонных колебаниях влажности. Поэтому обработка древесины – процедура необходимая,   если вы желаете, чтобы ваш коттедж, дача или иной деревянный объект долго сохраняли   надежность и привлекательный внешний вид.

Оптимальным решением в данном случае выступают морилки и лаки. Первые придают   дереву декоративность, вторые обеспечивают защитные функции и усиливают всё ту же   эстетичность. Морение и лакирование раньше разделялись на два последовательных этапа.   Но с появлением на рынке лака-морилки Талеж, производства ООО «Готика», процесс   упростился.

Есть еще один важный момент, который можно решить с помощью упомянутого лака-  морилки. Дело в том, что не каждый гражданин может финансово позволить себе обустроить   интерьер с использованием ценных пород дерева. Но каждый желает, чтобы отделка выглядела   достойно и богато. Лак-морилка Талеж решит и эту задачу – с ее помощью ту же сосну   можно превратить в дуб или эбеновое дерево, либо вовсе придать экзотический оттенок. В   результате, и выглядит всё шикарно, и семейный бюджет не рухнул.

Технические особенности состава

Лак-морилка «Талеж» является водно-дисперсионным составом. То есть на водной   основе, что сразу повышает ценность его использования. «Талеж» можно наносить без   дополнительных средств защиты, как это необходимо с лаками на базе растворителей.   Последние, вдобавок, требуют длительного проветривания помещений, пока не выветрятся все   летучие соединения, вредные для человеческого организма.

Роль лака в данном составе выполняет уретановый акрил, который образует глянцевую   влагонепроницаемую пленку на деревянной поверхности. Поэтому лак-морилка Талеж пожаро- и взрывобезопасна, чего не скажешь о лаках на базе растворителей. Для тех, кто не   сильно знаком с тонкостями обработки древесины, на всякий случай отметим, что морение   делает дерево матовым, и чтобы улучшить его декоративные свойства, всегда нужен лак.  Акриловый лаковый слой имеет водоотталкивающие свойства и является финишным  (идеально гладким).

Лаком-морилкой «Талеж» можно обрабатывать любые породы дерева: от сосны и березы до   дуба. Он может применяться как для внутренних, так и наружных работ. Лаковый слой очень   прочный, не растрескивается при температурных перепадах, в отличие от составов из смол.

В линейке лаков-морилок «Талеж» ООО «Готика» представляет 13 различных цветовых   вариантов. Здесь и ценные породы дерева, и оригинальные расцветки, которые украсят   внешний вид или интерьер любого строения. Им можно обрабатывать как значительные   участки поверхности, так и отдельные элементы. Например, «Талеж» хорошо зарекомендовал   себя при отделке: деревянных оконных рам, дверей, наружной и внутренней обшивки,   плинтусов, деревянных заборов, садовой мебели из древесины, беседок, арок, иных   декоративных элементов из дерева.

При этом лак-морилка может наноситься не только на новую поверхность, но и ранее   обработанную.

Техника нанесения

Долговечность и эффективность действия состава во многом зависят от правильности   его нанесения. Прежде всего, деревянная поверхность должна быть сухой, или как говорят   специалисты – иметь естественную влажность, а это не более 18%. Перед началом работ   древесину необходимо очистить от загрязнений и различных биологических поражений, как то:   грибок, плесень. Если в дереве есть трещины и иные дефекты, их рекомендуется зашпатлевать.   На последнем этапе подготовки поверхность шлифуется, а пыль удаляется.

Открыв емкость с лаком-морилкой «Талеж», состав следует тщательно перемешать до   получения однородной консистенции по всему объему. Если имеется необходимость, массу   можно разбавить водой.

Наносится лак-морилка в диапазоне температур от +5⁰С до +30⁰С. Если температура ниже,   то лак будет долго сохнуть, при более высокой – наоборот, очень быстро. И том, и в другом   случае нарушатся технологический процесс пропитывания и затвердения, предусмотренный   производителем, что негативно отразится на качестве лакового слоя.

Лак-морилка наносится равномерным движением вдоль древесных волокон. Дважды   проводить по одному месту не нужно, поскольку впитывание происходит быстро, и вы можете   нарушить начавшуюся образовываться акриловую пленку. По технологии - при внутренней   обработке изделий из древесины достаточно их покрыть двумя слоями лака-морилки «Талеж»,   для изделий, которые находятся снаружи, требуется три слоя.

Важно помнить, что лак-морилку нельзя использовать снаружи в дождливую погоду или   высокой влажности воздуха, так как влажность древесины может быть уже выше указанной   ранее нормы.

Лак-морилка «Талеж» очень экономична – ее расход составляет 100-120 гр/мІ. Нельзя   смешивать с другими красками и тем более растворителями.

Если все сделано правильно, вы вдохнете новую яркую «жизнь» в экстерьер и интерьер   вашего дома, заодно надежно защитив деревянные изделия от негативного биологического и   атмосферного воздействия.

15.01.2014
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лакокрасочные материалы"

Как выбрать хорошую краску для жилой комнаты?
Каждый человек, затевая ремонт в своем доме, сталкивался с таким вопросом: как выбрать хорошую краску для жилой комнаты? Поэтому при выборе краски следует знать, из чего она состоит. В состав...
Как выбрать краску для потолка?
Итак, наш потолок ждет преображения! Как выбрать краску для потолка? Масленая краска худший вариант: при высыхании образуется паронепроницаемая пленка, которая нарушает баланс газообмена в перекрытии, что приводит к его разрушению....
Плотность растворителей: факты и только факты
Эта статья написана, чтобы поделиться некоторыми соображениями, возникшими за те годы, что мы профессионально занимаемся оптовой торговлей лакокрасочными материалами (в том числе органическими растворителями). ...
Покраска под дерево или камень - тонкости декорирования
Важным этапом в развитии лакокрасочной промышленности стало появление порошковых красок. И сегодня метод порошковой окраски становится все более популярным. Он применяется в различных отраслях производства и в быту, позволяя ...
Антикоррозийная краска по металлу DR. FERRO HAMMERTONE 3в 1 (аналог Хаммерайт)- преобразователь ржавчины +грунт+краска
Антикоррозийная краска – ХАММЕРТОН 3в1 (преобразователь ржавчины + грунтовка + краска) Описание. Антикоррозийная краска для декоративного...

Купить лакокрасочную продукцию оптом
Воднодисперсионные ЛКМ
Новый материал для защиты древесины Pinja W-oil
Кто продает ЛКМ оптом
Об алкидных красках подробнее

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023