Способы устройства парковок в городе // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

18.09.2023
Как правильно подобрать шпунт Ларсена для конкретного проекта

26.08.2023
Электросварка и создание качественной электросварной балки

26.07.2023
Виды и применение стальных труб: от круглых до нефтегазовых

23.07.2023
Оборудование для вывоза мусора в городе

09.04.2023
Профильные трубы в дачном строительстве

06.10.2022
Виды и типы станков по металлу - краткое описание различных моделей.

02.07.2022
Конструктивные особенности и принципы установки металлических опор освещения


Последние объявления

16.01.2024
Крыльцо на металлокаркасе с ДПК от производителя.

25.04.2022
Опоры ЛЭП 35-750 кВ

22.09.2022
Продам конструкции ангаров Молодечно

02.07.2020
Безраструбные чугунные трубы SML ду 40-ду300

25.04.2022
Строительные металлоконструкции

04.02.2019
Прием металлолома, Демонтаж и вывоз, Круглосуточно, Металлолом.

01.12.2021
Металлические обрамления для проемов. Отливы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Способы устройства парковок в городе

Год от года острейшей проблемой для крупных городов, где количество как личного, так и служебного транспорта постоянно увеличивается, становится недостаток парковочных мест. При условии, что сокращения ежегодного прироста числа автомобилей в ближайшие годы ждать не приходится, эта проблема требует безотлагательного решения. По итогам исследований, в наступившем 2010 году в Москве насчитывается примерно 4 млн. автомобилей, а уже через пять лет этот показатель достигнет отметки в 5 млн.
На сегодняшний день расширение уже существующих парковок и организация дополнительных на территориях, прилегающих к жилым домам и офисным зданиям, в большинстве случаев происходит за счет сокращения площади газонов и зелёных зон.

Безусловно, подобные действия оказывают негативное влияние на экологическую обстановку в целом по городу: повышается уровень загазованности воздуха, а вместе с тем возрастает необходимость в более интенсивном озеленении города.

На данный момент площадь, занимаемая газонами, в Москве составляет свыше 10 000 Га, при этом стоимость обустройства 1м2 газона может доходить до 1 000 рублей плюс стоимость ухода за травяным покровом составляет примерно 100 рублей в год.

Таким образом, из-за незаконных парковок на газонах эти денежные средства оказываются выброшенными на ветер, ведь один автомобиль уничтожает около 15м2 газонной травы. Даже действия департамента природопользования оказываются тщетными, так как в результате отсутствия достаточного количества парковочных мест, водителям ничего не остается, корме, как оставлять машину на газоне.

Решение этой насущной проблемы пришло с появлением такого нового материала для устройства экологических парковок (экопарковок), как газонные решетки. Применение газонных решеток позволит не только расширить существующие парковочные зоны, но и организовать новые без нанесения вреда зеленым насаждениям.

Основным материалом для изготовления газонных решеток модульного типа служит высокопрочный пластик. Газонные решетки применяются для создания настила с травяным покрытием, предназначенного для проезда автотранспорта. Обладая ячеистой структурой, газонные решетки служат своеобразной арматурой для грунта, при этом вертикальные стенки настила надежно защищают корневую систему газонной травы от вытаптывания.

Вид пластиковой решетки, используемой для создания газон-парковки, зависит от степени нагрузки, которая будет на нее оказываться.

Для парковок легковых автомобилей
При планируемой нагрузке до 200 т на м2 используются решётки с ячейками в виде ромба или сот. Экологические парковки из таких газонных решеток предназначены для легковых автомобилей. Также они применяются для укрепления обочин дорог и земляных насыпей, создания настила в местах проведения открытых выставок и ярмарок, а также для укрепления пешеходных.

Для парковок легковых автомобилей и лёгкого коммерческого транспорта
Механические нагрузки до 300 т на м2 выдерживают ячеистые решётки «Манеж», разработанные специально для организации открытых манежей в конноспортивных комплексах. Кроме того, ячеистые решетки «Манеж» создают хороший уровень амортизации. Высокая прочность на разрыв является одним из главных достоинств этой модели газонных решеток, это свойство позволяет использовать ячеистые решетки этого типа при устройстве манежей c газонным покрытием и экологических парковок, предназначенных для легковых автомобилей с полной нагрузкой, небольших грузовых машин и автобусов. Устойчивость к воздействию агрессивных сред и морозоустойчивость являются несомненным плюсом решетки «Манеж».

Для парковок грузовых автомобилей
Нагрузку в 1200 т на м2 выдерживает газонная решетка «Super», предназначенная для создания интенсивно эксплуатируемых парковок, таких как парковки для грузовых автомобилей, подъездные пути для пожарных машин и другого сервисного автотранспорта. При этом несущий слой газона может быть минимальной толщины, а корневая система газонной травы хорошо развивается благодаря большим ячейкам. В результате, получается густой зеленый покров, который легко обретает свою прежнюю форму после механического воздействия от колес.

Технология установки газонных решеток
Главным условием безпроблемной эксплуатации экологической парковки (экопарковки) на основе газонных решеток является качественное и грамотное проведение работ по её созданию.
Основной характеристикой, которую необходимо учитывать при обустройстве газона, является характер нагрузки, то есть важно учитывать будет это парковка во дворе жилого дома или парковка около гипермаркета, где количество паркуемых машин в разы больше, чем в первом случае, к тому же зачастую там останавливаются большегрузные машины.

Толщина основания несущего слоя будущего газона и степень его трамбовки зависят от этого показателя. Кроме того, в зависимости от предполагаемых нагрузок, которые будут оказываться на экопарковку с применением газонных решёток, меняется слой щебня (от 20 до 50 см).

Поверх слоя щебня укладывается геотекстиль - нетканое полотно из синтетических полимерных волокон — плотностью не менее 160 г/м2. Затем на геотекстиль насыпают смесь песка и грунта толщиной 3-5 см. Следующий этап – укладка решетки. Модули решетки соединяются специальными замками, а для того, чтобы панели решетки не смещались, предусмотрен конструкционный элемент якорь. В случае необходимости для разметки парковочных мест внутрь секций решетки можно поместить специальные маркирующие элементы.

Заключительный этап – ячейки решетки заполняются плодородным слоем, в который в последствии будет высажена газонная трава.
Только точное соблюдение технологии обустройства экологической парковки гарантирует успех, в противном случае результат может быть непредсказуемым: пластмассовые решетки могут вдавливаться в грунт или даже крошиться, таким образом, выполненная с нарушениями парковка станет бесполезной площадью.

Газонные решетки выполнены из усовершенствованного высокопрочного материала, который не теряет свои свойства при температурах до -400 С. Поэтому разрушению решеток может послужить лишь неправильный подбор их модели, необходимой для конкретного объекта.

Использование геотекстиля является важным условием долгосрочной эксплуатации газона. Экономия на этом элементе сначала приведет к смешению грунта и щебня, а затем и к заболачиванию местности. Как следствие, трава плохо растет и плохо восстанавливается после стоянки автомобиля. Следует помнить, что обычная трава не подойдет для создания газона-парковки, необходимо высаживать специальные сорта газонной травы, которые отличаются неприхотливостью и высокой устойчивостью к вытаптыванию.

Использовать газон для парковки транспорта можно лишь после того, как сформируется плотный дерн, на это потребуется примерно 2 месяца, по истечению которых, парковочный газон с густой зеленой травой будет полностью функционировать. Однако не нужно забывать, что растениям нужен солнечный свет, поэтому наиболее приемлемой является парковка машин на ночь или периодическая парковка, как в случае с территорией около супермаркетов, развлекательных заведений и других общественных зданий.

Экологические парковки это лучшая альтернатива обычным парковочным территориям. Кроме решения проблем с парковкой они позволяют решить еще одну важную проблему: увеличивается количество зеленых насаждений в черте города. Привлекательный внешний вид, снижения риска травматизма после осадков, а также возможность использования на любых площадях, делают газонные решетки неотъемлемой частью современного устройства города.

Компания «ГидроГрупп» предлагает различные материалов (в том числе газонные решетки) для благоустройства территорий. На сайте компании представлен широкий ассортимент продукции как российского, так и зарубежного производства. Прямые поставки от предприятий-изготовителей позволяют в сжатые сроки снабжать потребителей всеми необходимыми материалами, и при этом гарантировать их высочайшее качество.
11.03.2010
ООО ГидроГрупп
Россия, МОСКВА, 115404, Москва, ул. Липецкая, стр. 5 http://www.gidrogroup.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Металлоконструкции"

Дренажные системы как необходимый элемент любого строительства
Для климата на всей территорий России характерно отчётливое разделение года на холодный и тёплый сезоны. При этом осадки различной формы и интенсивности продолжаются круглый год. Снег сменяется снегом с дождем,...
Модульные здания
Модульные быстровозводимые здания всё активнее применяются для строительства различных объектов, становясь, пожалуй, самыми распространёнными и востребованными. Состоящие из деревянного или металлического каркаса и ограждающих стеновых и кровельных панелей, эти конструкции...
Виды и типы станков по металлу - краткое описание различных моделей.
Термины центровой станок, токарно-винторезный станок и настольный станок, относятся к основному типу станка, который можно считать архитипичным классом металлообрабатывающего станка, чаще всего используемого любителем. Настольный станок подразумевает вариацию данного класса, ...
LMR600 - жесткая альтернатива мягким кровлям.
Мы рады сообщить, что 28 июля в России, Украине и Казахстане состоялся официальный запуск LMR600, инновационной фальцевой кровельной системы от ASTRON.LMR 600 – система фальцевой кровли. Панели, соединенные двойным фальцем,...
Бескаркасное строительство арочных ангаров.
Наша компания предлагает Вам строительство бескаркасных ангаров, арочные ангары, ангары арочного типа, тентовые конструкции, каркасно-тентовые ангары, тентовые конструкции, ангары металлические, быстровозводимые здания, быстровозводимые ангары, быстровозводимые конструкции, бескаркасные ангары под...

Способы и методы нанесения слоя различных металлов на изделия
Материалы для изготовления кухонь: ДСП, МДФ, Кориан
Металлоконструкции
Столешницы
Кровельный профнастил

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023