Пошаговая инструкция по сборке душевой кабины своими руками // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

20.11.2023
Отличное место для покупки сантехники

25.09.2023
Регулярное обслуживание и профессиональный ремонт насосов - ключевой фактор эффективной работы оборудования

21.08.2023
Особенности и способы применения труб и фитингов ?

10.08.2023
Современная сантехника: чем хороши душевые кабины?

06.07.2023
Преимущества буферных емкостей и насосных станций

26.06.2023
Раковины: виды, характеристики, популярные производители

18.06.2023
Трубы и фитинги: как правильно выбрать и установить?


Последние объявления

18.03.2021
Пластиковая бочка 227 литров с двумя пробками

16.11.2022
Фильтры нержавеющие межфланцевые АСТА Ф153 Ду15-400

17.08.2022
Стальные бочата (бочонок)

17.08.2022
Сгон ГОСТ 8969-75

17.08.2022
Резьба (патрубок) стальная

22.04.2020
Санитарный насос АкваЛив САН-300 Профи

17.08.2022
Штуцер ерш-резьба

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Пошаговая инструкция по сборке душевой кабины своими руками

Иногда размеры имеющегося санузла не позволяют хозяевам установить нормальную полноценную ванну. В таком случае многие решают установить душевую кабинку. В наше время это уже не роскошь. Используя такую технику, вы сможете очень выгодно сэкономить пространство. С использованием таких кабинок отпала необходимость в установке каких-то перегородок и трапика для душа. Сборка душевой кабины своими руками поможет сэкономить ваши средства.

Душевые кабинки

В наше время в эту деталь ванного интерьера включают иногда даже телефон и радио. Есть также возможности включить гидромассаж и специальное средство, которое может имитировать сауну. Кроме этого, в кабинку для душа можно встроить прибор для ароматерапии.

Душкабины для ванной комнаты могут быть самыми разными. Цена на них в основном зависит от наличия там дополнительных функций. Если вы рассчитываете на небольшую сумму, значит, вам можно купить кабинку, изготовленную в Китае. Нельзя думать, что это недолговечное устройство. В нем много полезных функций, кроме этого, оно может прослужить вам не один год.

Но, приобретая кабинку из Китая, важно учесть два нюанса, которые помогут вам сделать устройство более долговечным:

  1. Обратите внимание на инструкцию. Иногда она бывает не совсем точной, она не дает полного представления о том, как подключить душевую кабинку. Бывает, что инструкция по сбору душевой кабинки не предлагает русского языка.
  2. Иногда нужно проверить, насколько качественно сделаны отдельные комплектующие элементы. Если вы обнаружили, что они сделаны не совсем качественно, значит, их нужно поменять на другие, тогда устройство прослужит вам дольше.

Инструменты и материалы для установки

Чтобы поставить душевую кабину своими руками, нужно иметь такие инструменты:

  • Плоскую отвертку
  • Шуруповерт
  • Пистолет, предназначенный для выдавливания силикона
  • Разводной ключ, называемый еще «шведик»
  • Маленького диаметра сверло.

Кроме этих инструментов, нужно позаботиться о том, чтобы под рукой были такие материалы:

  • Два шланга полтора метра
  • Силикон антибактериальный прозрачный
  • Переход на канализацию диаметрами 32-50 мм.

После того как вы распаковали покупку, внимательно осмотрите ее. На ней не должно быть никаких пятен или царапин. Обратите внимание на наличие инструкции, она обязательно должна быть. После того как кабина полностью проверена, ее можно устанавливать.

Как собирать душевую кабинку

Прежде чем начать работу, у вас должна быть схема сборки душевой кабины или определенный план, по которому вы будете производить работу.

Самые первые задачи, которые вам нужно решить на протяжении всей работы, это:

  • Подведение питания
  • Подсоединение к водоснабжению
  • Подведение канализации
  • Герметизация кабинки.

Стоит заметить, что установка душевой кабинки имеет несколько способов. Например, ее можно устанавливать:

  • В углу, для этого нужна угловая душевая кабина
  • К стенке, для этого можно приобрести прямоугольную модель.

Конструкции этих устройств бывают:

  • Закрытого типа (имеют крышу и заднюю стенку)
  • Открытого типа (имеют лицевую сторону и поддон).

Подбор способов установки и типов конструкции устройства будет во многом зависеть от площади и возможностей комнаты. Кроме этого, установка душевой кабины может производиться слева от входной двери или справа от нее, все зависит от желания хозяина.

Заходя в магазин и выбирая нужную вам кабинку, вымеряйте размеры поддона и высоту, после чего придите домой и определите для себя месторасположение, а также тип установки.

Сборка

Можно определить весь монтаж в 10 шагов. Первый этап называют подготовительным. В него включается выбор самой продукции, расспрос консультанта по интересующей вас теме, покупка. Далее нужно очень внимательно исследовать информацию в инструкции.

Также важно убедится в том, что пол полностью подготовлен, он должен быть идеально ровным. Важно, чтобы сифон был прекрасного качества и дотягивался до канализации. Нужно изолировать водопровод, проверить водостойкость розетки, дотягивается ли до нее провод.

Следующий шаг касается самого поддона. Самостоятельная сборка душевой кабины начинается с монтажа поддона. В первую очередь нужно снять облицовку с поддона и перевернуть его вверх дном. Лучше работать с ним в перчатках, если он сделан из стекловолокна. В деталях вы найдете специальные металлические шпильки, они являются ножками. Их нужно закрепить на поддоне.

После закрепления ножек обязательно проверьте юстировку. Чтобы увидеть, нет ли перекосов, используйте строительный уровень.  

Третий шаг – это стенки. Чтобы понять, где верх, а где низ, обратите внимание на отверстия – вверху их будет больше. Когда вы собрали арку, места стыков необходимо обработать силиконовым герметиком. Чтобы зафиксировать перегородки, используйте саморезы и шайбы. Чтобы не повредить панели, не затягивайте до упора саморезы.

Приступая к четвертому этапу, нужно сделать крышу. Между крышей и потолком должно быть определенное расстояние, которое составляет 25-30 сантиметров. Прежде чем установить крышу, нужно вмонтировать лейку, динамики и подсветку. Кроме тех отверстий, которые предусмотрены для закрепления крыши, можно сделать еще и дополнительные.

Пятый шаг – установка дверцы. Прежде чем ее устанавливать, нужно вмонтировать уплотнители и ролики. Ролики не должны пропускать влагу, поэтому их нужно хорошо отрегулировать. Сверху на роликах должна быть специальная заглушка.

Во время шестого этапа нужно прикрепить все аксессуары. В них включаются:

  • Полочки
  • Зеркала
  • Сидения
  • Вешалки
  • Подставки и т.д.

Вам нужно приобрести качественный новый сифон, потому что от него зависит слаженная работа всей кабинки. Один конец шланга прикрепите к поддону, а другой нужно отвести к канализационному сливу. Вокруг шва нужно пройтись герметиком и потом слить через поддон воду – это необходимо сделать, чтобы убедиться, что ничего не протекает.

В порядок сборки также входит подключение горячей и холодной воды. Хорошее давление для душевой кабинки составляет от 1,5 до 4 бар.

Девятый шаг – это электропитание. На рынке продажи кабинок вы встретите модели, которые необходимо подключить к электропитанию. Важно, чтобы для этого устройства была отведена отдельная розетка. Но она должна быть не простой, а специально предназначенной для помещений с повышенной влажностью.

И последний этап – заключительный. Нужно надеть на поддон облицовку. Важно перед использованием внимательно просмотреть швы, чтобы они были герметичны и не пропускали воду. А также позаботьтесь, чтобы система вентиляции также работала исправно.

Применяя руководство по сборке, а также выполняя всю работу на совесть, вы сможете насладиться своим приобретением и получить удовольствие от принятия душа.

11.04.2014
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Сантехника, сантехническое оборудование"

Типичные неисправности, возникающие в процессе эксплуатации задвижек и вентилей, и способы их устранения
Как и любые устройства, запорно-регулирующая арматура может выходить из строя и нуждаться в устранении неисправностей. Так же как и всякое другое оборудование, ножевые и шиберные задвижки, шаровые краны и вентили...
20 простых способов качественно нанести водный акриловый лак
При окраске древесины водно-дисперсионными лаками необходимо учитывать ряд особенностей, которые способствуют получению покрытия с высокими защитными и декоративными свойствами. 1. Прогрунтуйте деревянную поверхность. Грунтование нужно осуществлять специальной водной грунтовкой либо тонированной...
Фактурные краски для отделки фасадов
Все фасадные краски ответственны за декоративный вид фасада. При этом существуют специальные материалы, с помощью которых можно создать особую структуру и фактуру поверхности. Под термином «фактурная краска» подразумевается густой лакокрасочный...
Расчёт оплаты по счетчику
Счётчики тепла в быту появились не так давно, но за время своего существования успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны и надежно закрепились на мировом рынке. Теплосчетчики официально признаны как приборы,...
Как выбрать сиденье для унитаза.
Выбор сиденья или крышки для унитаза является заданием, которое не представляет из себя ничего, на первый взгляд, сложного. При выборе крышки для унитаза, необходимо в первую очередь, обратить внимание на  ее...

Методы реставрации чаши для ванной
Детская сантехника для ваших детей
На сайте появились новые разделы
Применение оцинкованного профиля
Что мы знаем о нержавейке?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023