Допуск СРО // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.12.2023
Строительная экспертиза

19.08.2023
Значимость строительно-технической экспертизы в обеспечении безопасности и качества строительства

07.03.2023
Лицензирование строительных работ

19.04.2022
Можно ли купить у Вас диплом для СРО?

14.01.2021
Земельно-кадастровые геодезические работы

29.09.2020
Как получить допуск СРО проектировщиков в Москве

17.01.2019
Чем кадастровая карта полезна для строителей


Последние объявления

09.06.2015
Сертификация исо 9001

09.06.2015
Вступить в СРО

01.10.2014
Сертификация исо 9001 для Тюмени

01.10.2014
Допуск СРО строителей с минимальными затратами

08.08.2013
Сертификация ГОСТ Р

08.08.2013
Оформление лицензии Минкультуры

08.08.2013
Оформление лицензии ФСБ

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Допуск СРО

  Допуск СРО

Некоммерческие организации, которые были созданы в форме некоммерческого партнерства и носят особый статус, называются саморегулируемыми организациями. Статус СРО может быть присвоен только при условии выполнения всех требований, которые установлены специальными нормативными актами и Градостроительным Кодексом. На самом деле каждая саморегулируемая организация – это не что иное, как действенный метод координации между различными государственными структурами. Поэтому, отношения между субъектами предпринимательской деятельности и государством вышли абсолютно на новый уровень.

Допуск СРО тем не менее для многих компаний до сегодняшнего дня недоступен. Причина тому – нежелание работать прозрачно, предоставлять качественные услуги, а также невозможность собрать все необходимые документы. Только опытные компании, которые идут в ногу со временем и предложенными новациями, активно завоевывают благосклонность потребителей.

Стоит отметить, что ФЗ № 148 от 22.07.2008 внес изменения в существующий Градостроительный кодекс Российской Федерации. Он предусматривает абсолютно новые нормы и требования к саморегулируемым организациям. Также федеральный закон затрагивают институт саморегулирования всей строительной отрасли.

Главная цель, которая ставилась перед конкретным законодательным актом – четкое, правомерное и последовательное создание саморегулируемых организаций в сфере проектирования, строительства, а также инженерных изысканий.

Получение допуска СРО

Чтобы организации имели право заниматься строительной деятельностью, обязательно понадобится допуск СРО.  Поэтому, благодаря целому ряду принятых законодательных актов был создан специальная саморегулируемая организация. На нее возложены обязательства по регулированию работ связанных со строительством и проектированием.  Главная суть подобных изменений заключается в том, что фактически все участники, которые так или иначе связаны со строительством, обязаны объединиться в СРО в форме так называемых некоммерческих организаций. Все сведения о них обязательно должны вноситься в специальный государственный реестр.

С 01.01.2009 года была отменена ранее выдаваемая лицензия на выполнения работ в сфере строительства. Тем не менее, полная отмена всего вышесказанного состоялась ровно через год. Следовательно, с 2011 года все саморегулируемые организации обладают очень обширными полномочиями. Любой допуск СРО в Москве и по РФ выдается в строгом соответствии с Градостроительным Кодексом нашего государства. При этом, на него не накладывается ограничение по сроку действия и территории.

В Градостроительном кодексе установлены нормы, которые предусматривают порядок получения допуска СРО. Его могут выдать юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Законодательство не закрепляет необходимость организации саморегулируемой организации в пределах одного региона. Кроме того, все желающие компании могут ознакомиться с перечнем существующих подобных организаций. Они находятся в свободном доступе. Все лояльные и активные строительные организации могут получить необходимое количество допусков СРО. Поэтому, субъект всегда может присоединиться одновременно к нескольким подобным организациям. При этом, он должен соблюдать строго установленные требования.

За вступления в СРО должен быть уплачен определенный внос. Его размеру складывается из членских, вступительных, взносов страховых, а также взносов в компенсационный фонд. Кроме того, не стоит забывать о необходимом перечне документов. Без них стать членом саморегулируемой организации просто невозможно.

Информация получена в компании Стандарт-СРО.

29.11.2014
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительные лицензии, сертифицирование"

Технический паспорт подъездного железнодорожного пути необщего пользования
В промышленности широко используются железнодорожные пути необщего пользования (подъездные пути). Каждый такой путь должен иметь технический паспорт, в котором отражаются все параметры этого пути – длина, радиусы кривых, уклоны, негабаритные...
Допуск в СРО за 1 день.
На сегодняшний день допуск в СРО является  гарантией успешного бизнеса для тех организаций, специализация которых ориентируется на строительстве, а также транспортных услугах и энергоаудите. В настоящее время СРО официально закреплено в...
В каких случаях возникает необходимость проведения судебно-строительной экспертизы.
За весь период деятельности нашей компании мы сумели приобрести серьезный опыт в выполнении судебно – строительных экспертиз. Преимущество нашей компании заключается в том, что она  обладает достаточно широкими знаниями в данной...
Особенности проведения независимой строительной экспертизы.
Наша компания предоставляет услуги по проведения  независимой строительной экспертизы и  обладает необходимыми лицензиями для проведения технического обследования зданий, необходимой нормативной и технической базой для проведения работ, связанных с  независимой экспертизой...
Правила проведения аудиторских проверок.
Свою работу, как правило, аудиторы начинают со знакомства со своим проверяемым субъектом. Для этого они  изучают все необходимые учредительные документы, а также виды деятельности предприятия, его учетную политику, отчетность и проводят...

Экологическая безопасность предприятия
Экологическая безопасность: основные принципы
Требования промышленной безопасности: область применения.
История развития сертификации систем менеджмента качества.
Промышленная безопасность: проверка знаний

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023