Виды и типы станков по металлу - краткое описание различных моделей. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

18.09.2023
Как правильно подобрать шпунт Ларсена для конкретного проекта

26.08.2023
Электросварка и создание качественной электросварной балки

26.07.2023
Виды и применение стальных труб: от круглых до нефтегазовых

23.07.2023
Оборудование для вывоза мусора в городе

09.04.2023
Профильные трубы в дачном строительстве

06.10.2022
Виды и типы станков по металлу - краткое описание различных моделей.

02.07.2022
Конструктивные особенности и принципы установки металлических опор освещения


Последние объявления

16.01.2024
Крыльцо на металлокаркасе с ДПК от производителя.

25.04.2022
Опоры ЛЭП 35-750 кВ

22.09.2022
Продам конструкции ангаров Молодечно

02.07.2020
Безраструбные чугунные трубы SML ду 40-ду300

25.04.2022
Строительные металлоконструкции

04.02.2019
Прием металлолома, Демонтаж и вывоз, Круглосуточно, Металлолом.

01.12.2021
Металлические обрамления для проемов. Отливы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Виды и типы станков по металлу - краткое описание различных моделей.

Термины центровой станок, токарно-винторезный станок и настольный станок, относятся к основному типу станка, который можно считать архитипичным классом металлообрабатывающего станка, чаще всего используемого любителем. Настольный станок подразумевает вариацию данного класса,  достаточно малую по размеру, устанавливаемую на рабочую поверхность (стол), но все еще более функциональную, чем мини или микро станки.

Токарно-винторезный станок - относится к традиционному токарному станку позднего 19-ого столетия - 20-ого столетия с автоматической подачей к резцу, в противоположность ранним токарным станкам, которые использовали ручные инструменты или ручную подачу. Использование термина "двигатель" в английском варианте названия подразумевает механическое устройство, а не  движущую силу, как в паровых поршневых двигателях, которые были стандартным источником питания в промышленности много лет. Тогда был один большой паровой поршневой двигатель, который снабжал питанием все машины через устройство трансмиссионного ременного вала. Поэтому в ранних токарно-винторезных станках к шпинделю прикреплялся многоступенчатый шкив, называемый ступенчатым шкивом, для работы с плоским ремнем. Скорости работы шпинделя регулировались через перемещение плоского ремня на разные ступени в ступенчатом шкиве. У токарных станков с конической головкой обязательно был контрпривод (промежуточный вал) на задней стороне конуса, используемый для более низких скоростей, чем через прямую ременную передачу. Такая передача называлась зубчатой передачей.

Когда электродвигатели  стали распространяться в начале 20-ого столетия, много токарных станков по металлу с конической головкой были переведены на электроэнергию. В то же самое время развитие самого принципа передачи и работы подшипников привело к тому, что фирмы-изготовители начали делать комплексные шпиндельные бабки, используя редукторы аналогичные автомобильным трансмиссиям, чтобы получить разную скорость шпинделя и скорость подачи, в то время как более мощное питание приводило к необходимости использовать инструменты из быстрорежущей стали.

Развитие недорогой электроники снова изменило способ регулирования скоростей, позволяя регулировать частоту вращения двигателя от максимума до почти нулевого числа оборотов в минуту.

Станок для инструментального цеха - это станок, оптимизированный для работы в инструментальном цеху. Это по существу центровой станок последней модели, со всеми дополнительными характеристиками, которые могут быть не включены в менее дорогие модели, как замок клапана, конусная линейка, и другие. Также в течение нескольких лет применялась техника селективной сборки и особой пригонки, для более гладкого управления станком. Однако, в пределах одной марки, качественная разница между обычной моделью и ее соответствующей моделью для инструментального цеха зависит от производителя и в некоторых случаях частично от маркетинговой психологии.

Револьверные станки - часть класса токарных станков, которые используются для периодически повторяющегося изготовления запасных частей (которые по природе режущего процесса являются обычно взаимозаменяемыми). Они произошли от более ранних токарных станков с добавлением турельной установки - многогранного резцедержателя, который позволяет многократно  выполнять цикл резки, легко и быстро меняя резцы в нужной последовательности, без необходимости оператору выполнять промежуточные операции (установка, снятие инструмента) или следить за направлением резки. 

Многошпиндельные станки оснащены  несколькими шпинделями и автоматизированным управлением (через кулачки или CNC). Они используются в массовом производстве. Маленькие модели обычно называют станками с винтовым приводом, в то время как большие варианты обычно называют автоматическими патронными револьверными станками, автоматическими патронными токарными станками, или просто патронными токарными станками. Минимально выгодная  загрузка станка с винтовым приводом более тысячей деталей из-за  сложной настройки. После настройки станок с винтовым приводом может быстро и эффективно производить тысячи деталей с высокой точностью, низкой продолжительностью цикла и очень небольшим человеческим вмешательством.

Для некоторых металлообрабатывающих станков необходимо также докупать дополнительное оборудование, как к примеру сверла, ленточные пилы по металлу. Также нужно не забывать о частой профилактике, которая позволит продлить жизнь станка и уменьшит стоимость ремонта.

06.10.2022
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Металлоконструкции"

Дренажные системы как необходимый элемент любого строительства
Для климата на всей территорий России характерно отчётливое разделение года на холодный и тёплый сезоны. При этом осадки различной формы и интенсивности продолжаются круглый год. Снег сменяется снегом с дождем,...
Быстровозводимые автомойки
Особенности модульного строительства Модульное строительство на сегодняшний день является наиболее оптимальным способом возведения производственных площадей. Быстрота создания объектов, экономичность, великолепные эксплуатационные характеристики материала (сэндвич-панели) делают строительство складов, автомоек, автосервисов и ремонтных...
Способы устройства парковок в городе
Год от года острейшей проблемой для крупных городов, где количество как личного, так и служебного транспорта постоянно увеличивается, становится недостаток парковочных мест. При условии, что сокращения ежегодного прироста числа...
Модульные здания
Модульные быстровозводимые здания всё активнее применяются для строительства различных объектов, становясь, пожалуй, самыми распространёнными и востребованными. Состоящие из деревянного или металлического каркаса и ограждающих стеновых и кровельных панелей, эти конструкции...
LMR600 - жесткая альтернатива мягким кровлям.
Мы рады сообщить, что 28 июля в России, Украине и Казахстане состоялся официальный запуск LMR600, инновационной фальцевой кровельной системы от ASTRON.LMR 600 – система фальцевой кровли. Панели, соединенные двойным фальцем,...

Способы и методы нанесения слоя различных металлов на изделия
Материалы для изготовления кухонь: ДСП, МДФ, Кориан
Металлоконструкции
Интернет – инструмент монтажника
Столешницы

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023