Тахеометр и геодезические приборы // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

19.04.2024
Изготовление стендов по пожарной безопасности на заказ

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

16.04.2024
Изоляционные материалы для подвала и фундамента: как выбрать правильно

15.04.2024
Регулирование инфляции

12.04.2024
Текстильное оснащение отелей, гостиниц, ресторанов, санаториев, пансионатов и др.

05.04.2024
Применение гайки ГОСТ 3032-76

03.04.2024
Распашные ворота Алютех


Последние объявления

17.04.2024
Все виды строительных работ с нашим материалом.

10.04.2024
Сборная пластиковая плитка для установки садовых дорожек

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Тахеометр и геодезические приборы

Для топографической съемки местности в геодезических работах применяют специальные геодезические приборы и оборудование. Эти приборы помогают измерять расстояния, отсчитывать горизонтальные или вертикальные углы, работать с координатами точек на местности и определять высоты. Перечисленными возможностями обладает универсальный прибор тахеометр.

Прибор, соединенный из отдельных самостоятельных узлов – теодолита, дальномера, зрительной трубы – относится к классу модульных. Такой тахеометр может использоваться как единый прибор или быть разобран, чтобы использовать отдельно каждый узел. Для интегрированного прибора характерно сочетание всех необходимых блоков в одном корпусе. Этот тахеометр является полнофункциональным, неразборным изделием.

Проектируется и изготавливается тахеометр для работы в полевых условиях. С помощью этого прибора не только снимают показания координат и высот, но и разбивают участки для застройки. Для этого переносят на местность проектные координаты. Условия эксплуатации, в которых работают геодезические приборы, бывают достаточно суровыми. Переносить геодезические работы из-за капризов погоды было бы нерационально. Поэтому корпуса приборов стараются проектировать с учетом неблагоприятных факторов.

Механические приборы обслуживаются двумя операторами. Один оператор работает с настройкой тахеометра, а другой переносит вешку. Электронные приборы оснащены сервоприводами и не требуют перемещать прицел дальномера вручную. Так же отпала необходимость в фиксирующих винтах, для закрепления положения тахеометра. Удобны сервоприводы и в перемещении теодолита на заданный угол.

Использование достижений в микропроцессорной технике позволило создать удобный управляющий интерфейс, по которому оператор настраивает тахеометр. Данные о топографических объектах запоминает устройство памяти прибора и при необходимости выдает нужную настройку на сервоприводы. Это облегчает повторные измерения и проверки координат точек.

Геодезические приборы в сочетании с беспроводной технологией передачи данных облегчают работу оператора. Установка на тахеометр модема позволила обслуживать прибор одному оператору. Теперь, перемещаясь с вешкой, оператор управляет прибором и контролирует положение вешки.

На то, как точно проводит измерения тахеометр, влияет режим его работы. Наиболее точный режим – отражательный. Если использовать только одну отражательную призму, то дальность измерения увеличивается с одного километра (в безотражательном режиме) до пяти.

Упрощает проведение измерений зрительная труба со специальной фокусировкой. Фокусировка производится на расстояние, которое измеряется, и оператор точно видит объект, до которого произведено измерение.

Для угловых измерений точность прибора составляет пять десятых угловой секунды при длине измерения 1 км (по паспорту прибора TS30, изготовитель - Leica Geosystems).

21.04.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Виды кухонных плит. Советы при покупке.
Кухонная плита – незаменимый атрибут каждого дома, квартиры, дачи. Каждый, кто хоть когда-то что-либо готовил собственными руками, понимает, что без этого современного чуда техники любое кулинарное начинание останется только на...
Роликовый конвейер (рольганг)
Сегодня уже невозможно представить какой – либо производственный процесс без использования различных, полностью или частично автоматизированных систем. Наиболее распространенными механизмами, уже достаточно давно применяемыми в промышленности, являются различные виды конвейеров....
Листогиб ручной цена
Предприятиям современного типа просто необходимы всевозможные станки, а также другое оборудование для различной работы с металлическими листами. К таким устройствам относятся и листогибочные станки, которые различаются между собой управлением и...
OSB-3. Правильный выбор.
На сегодняшний день рынок OSB наполнен продуктами различного качества и разных производителей. Как же разобраться в этом достаточно новом продукте? Мы предлагаем начать с общей информации и маркировки. Плиты OSB...
Пластмассы - история и современность.
Пластмассы — искусственный материал, состоящий из цепочек длинных молекул, так называемых полимеров. От сочетания этих цепочек зависят свойства материала. Например, твердые пластики могут заменить металл в производстве автомобилей, а мягкие...

Пилорама ленточная: достоинства и недостатки. Критерии выбора
Современные снегозадержатели: качество и надежность
Метабоксы
Какой фильтр выбрать? Подскажет «Барьер»
План устойчивого развития

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023