Обзор материалов для укрепления откосов // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

08.02.2024
Каждой стене — свой дюбель: как не ошибиться в подборе крепежа

17.01.2024
Поручни для лестниц - разновидности, материалы, применение

27.09.2023
Какие профили использовать для ГСП

03.08.2023
Сэндвич-панели. Преимущества их использования.

20.07.2023
Преимущества и применение стальных труб в современном строительстве

10.07.2023
Преимущества полимерпесчаной плитки

25.06.2023
Сфера применения и разновидности профилированных листов.


Последние объявления

23.01.2024
Труба крекинговая 25x5 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба котельная 38x6 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3Р-55-2001

20.11.2023
Труба крекинговая 377x20 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

16.11.2023
Труба котельная 377x20 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3р-55-2001

16.11.2023
Труба крекинговая 550x25 сталь 15Х5М ТУ 14-3Р-62-2002

14.11.2023
Труба крекинговая 325x10 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба крекинговая 140x9 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Обзор материалов для укрепления откосов

Берегоукрепление и защита склонов/откосов от эрозии и размывания – одна из главных задач строителя или подрядчика по благоустройству. В распоряжении строителей, к счастью, есть множество материалов, с помощью которых склон дорожной насыпи, берег реки, озера или оврага можно надежно защитить от размывания и выветривания. Причем – за очень небольшие деньги и, главное, быстро. Речь – о комплексе универсальных геоматериалов и уже хорошо знакомых российскому строителю габионах.

Но сначала – о том, почему склоны искусственных и естественных валов, возвышенностей и берегов вообще разрушаются.

Причины разрушения склонов

  Склон загородного участка

В естественных условиях склон – это участок ландшафта, который обязательно изменится, причем, далеко не в лучшую сторону. Открытая всем ветрам поверхность склона, которую регулярно поливают дожди, с которой сходит снег – просто обязана разрушаться. Совокупное действие атмосферной влаги и ветра, а также деструктивные воздействия колебаний температуры (в нашей стране – более 150 циклов замерзания-оттаивания в течение одной зимы) разрушают грунт.

Остановить разрушение можно, защитив его от влаги и ветра – основных составляющих разрушительного воздействия. Как раз эту защиту и обеспечивают геосинтетические материалы и габионные конструкции. Но – не всегда напрямую, чаще – косвенно.

Габионы для защиты склонов и берегов

  Габионы

До недавнего времени – то есть до того, как в России появилась геосинтетика – лучшим решением для укрепления склонов считались габионы. Представляют собой объемные короба, стенки которых имеют сетчатую структуру. По сути своей – большие прямоугольные корзины и прочной проволоки. Наполненные камнем – щебнем, галькой или чем-то ещё – габионы становятся не надежной опорой для склона. Вода, которая в иных условиях будет уносить с собой частички грунта, оставляет его перед габионами. А за счет того, что наполнение габиона прекрасно пропускает влагу, у неё не получается накапливаться на склоне или берегу – а значит, особенно разрушительные потоки воды попросту не будут возникать.

Быстрый водоотвод и фильтрация влаги дополняется в случае с габионами ещё и чисто механической защитой грунта. Правильные ряды металлических «клеток», наполненных камнем, берут на себя «удары» ветра, не давая ему добраться до грунта.

Почему склоны укрепляют не только габионами

При всей дешевизне решения – габионы массивны. Хоть доставляются они на место установки в развернутом виде, остается проблема координации подвоза габионов и наполнителя для них. В условиях нехватки места для организации защиты склона с помощью габионов – приходится придумывать что-то другое.

Геосинтетические материалы: георешетки сетки и маты

  Георешетки

Номенклатура геоматериалов довольно разнообразна. Но в основном используется множество вариаций двух основных видов. Это объемные георешетки и геосетки.

Легкие и быстро устанавливающиеся геосетки для укрепления откосов используют повсеместно. Чаще всего – в сочетании с другими геосинтетиками. Самостоятельно она успешно справляется с решением задач армирования насыпного грунта и разделения слоев дорожных одежд. Но как материал для берегоукрепления годится не всегда – в силу двухмерности.

Зато объемная георешетка – материал для укрепления откосов и склонов просто идеальный. Ячейки решетки могут иметь высоту от 50 до 300 мм – чем больше высота «ребра» решетки, тем на более протяженных склонах её можно использовать. Применяется георешетка в качестве армирующего элемента, удерживающего засыпку – камни, песок, грунт – на склоне.

Применение георешетки

  Анкера для георешетки

Георешетка укладывается на склонах насыпей, искусственных холмов и берегах водоемов или оврагов. Закрепляется с помощью специальных анкеров, которые вбиваются в грунт или устанавливаются в выдолбленные в грунте посадочные места. После закрепления решетку засыпаются наполнителем: это может быть как земля или песок, так и камень (гравий, щебень, галька). В ряде случаев решетка заливается песчано-цементной смесью. Получившийся «панцирь» надежно защищает склон от размывания и выветривания.

Если же холодный бетон заменить грунтом, да ещё посеять в него семена травы, то мы получим просто идеальный склон: выглядеть он будет, как самый обычный, естественного происхождения, а служить станет несравненно дольше. Под защитой решетки, уложенной на геотекстиль, грунт не будет сползать, а трава, пуская кони, превратит склон в поросший прочным дерном.

Еще один частный случай геоматериала – геомат. Современные варианты геоматов имеют хаотическую структуру. Хаотичность расположения сетчатых элементов в противоэрозионном мате позволяет равномерно распределять нагрузку на него со стороны засыпки.

Резюме

И геосинтетические материалы, и габионы могут использоваться в работе по укреплению склонов и берегов на паритетных началах, дополняя друг друга. Оба варианта берегоукрепления равноценны – поскольку обеспечивают идеальную защиту грунта на склонах от любых негативных воздействий.

27.02.2015
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другие материалы"

Мох для украшения стен и полов, покрытых плиткой
Создание уютной атмосферы в доме или офисе - задача, решение которой во многом зависит от вкусов и настроения конкретного человека. Но для большинства людей, а особенно городских жителей, остро ощущается...
Китайский гранит
Розовый жемчуг, кленовый лист, желтый тигр, ливадия…На первый взгляд, названия то ли изысканных блюд, то ли экзотических растений. На самом же деле это ничто иное, как разновидности китайского гранита. Удивлены?...
Лестница УНИКА
Лестница УНИКА – Профессиональная лестничная система!Новинка 2008 г. Маршевая лестница с регулируемым шагом подъема от 19 см до 21 см. Ее приспосабливаемость дает возможность создания большого числа конфигурации прямой лестницы...
Особенности и популярность итальянской плитки
Такой отделочный материал, как керамическая плитка не утратит своей актуальности и однозначной востребованности никогда. Некоторая категоричность такого утверждения обусловлена переплетением исключительной практичности, безграничным декоративным разнообразием и универсальностью. При этом стоит...
Теплицы из поликарбоната.
Сотовый и монолитный поликарбонат с момента появления на рынке завоевал огромную популярность среди частных заказчиков и строительных организаций. Это неудивительно, ведь среди преимуществ этого современного материала – долговечность, уникальная надежность...

Производство и продажа обрезной доски
Особенности ремонта под ключ
Безопасность с агентством недвижимости
Подвесные потолки из огнеупорных плит grenaboard
Ковровое покрытие - тепло и удобно

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023