Компания "ГидроГрупп" - Дренажные системы  // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

18.09.2023
Как правильно подобрать шпунт Ларсена для конкретного проекта

26.08.2023
Электросварка и создание качественной электросварной балки

26.07.2023
Виды и применение стальных труб: от круглых до нефтегазовых

23.07.2023
Оборудование для вывоза мусора в городе

09.04.2023
Профильные трубы в дачном строительстве

06.10.2022
Виды и типы станков по металлу - краткое описание различных моделей.

02.07.2022
Конструктивные особенности и принципы установки металлических опор освещения


Последние объявления

16.01.2024
Крыльцо на металлокаркасе с ДПК от производителя.

25.04.2022
Опоры ЛЭП 35-750 кВ

22.09.2022
Продам конструкции ангаров Молодечно

02.07.2020
Безраструбные чугунные трубы SML ду 40-ду300

25.04.2022
Строительные металлоконструкции

04.02.2019
Прием металлолома, Демонтаж и вывоз, Круглосуточно, Металлолом.

01.12.2021
Металлические обрамления для проемов. Отливы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Компания "ГидроГрупп" - Дренажные системы

Климат на территории такой большой страны как Российская Федерация можно разделить на два сезона: холодный и теплый. Однако, вне зависимости от сезона, здесь выпадает большое количество осадков разной формы и интенсивности. На смену довольно частым дождям весной, летом и осенью в зимнее время приходит снег, порой также с дождем, и так продолжается круглый год. Естественно, такое большое количество воды оказывает негативное влияние на состояние дорог и фундаментов зданий. В полной мере это ощущается весной, когда почва настолько перенасыщена водой, что на её поверхности долго остаются лужи, приносящие неудобства абсолютно всем. В результате, даже после того как лужи высыхают, почва еще долго остается очень влажной, нанося вред фундаментам домов, а заболоченная почва еще и способствует гниению корней деревьев и растений.

Современные технологии позволяют своевременно удалять грунтовые и осадочные воды с участка при помощи таких видов дренажных систем как ливневая канализация, точечный и линейный водоотводы. Для того чтобы продлить срок эксплуатации здания, предотвратить пропитывание стен здания влагой, а также защитить от сырости и подтапливания цокольные и подвальные помещения, необходимо тщательно просчитать и грамотно претворить в жизнь дренаж участка. Кроме того, монтаж дренажа (системы водоотвода) позволит существенно снизить расходы не только на содержание дома и его последующий ремонт, но и на поддержание в хорошем состоянии дорог, газонов и тротуаров.

Ливневка: определение и эксплуатация.

Система сбора, отведения и очистки дождевой и талой воды называется ливневкой (ливневой канализацией). Отвод дождевой воды при помощи ливневки состоит из нескольких этапов: сначала вода с крыши стекает по водосточным трубам в дождеприемники, оснащенные специальными съемными фильтрами для очистки от мусора, и встроенными сифонами. Затем по системе каналов с пескоуловителями уже очищенная вода стекает в центральную канализацию.
Для того чтобы навсегда забыть о таких проблемах как комары, количество которых увеличивается от избытка влаги в почве, заболачивание территории в результате обильных осадков, а также подтапливание фундамента просто необходимо установить ливневую канализацию. Ливневка, или, как ее еще называют, дождевая канализация, не навредит экосистеме участка, и к тому же она незаметна на придомовой территории.

Виды и особенности применения дренажа

Излишки воды в равной степени негативно влияют как на фундаменты зданий и сооружений в городе, так и на корневую систему растений на садовых участках. Для отвода воды используют два вида дренажа: поверхностный и глубинный. Вид дренажа, применяемого на конкретной территории, зависит от количества осадков и степени их интенсивности. За счет точечного или линейного водоотводов осуществляется поверхностный дренаж.

Точечный водоотвод представляет собой установленную под водосточными трубами и поливочными кранами систему дождеприемников, в которые стекается вода со всего участка. Расположенные в точке пересечения уклонов дождеприемники оснащены встроенными сифонными перегородками, которые препятствуют распространению неприятных запахов из канализации. Кроме того, в них встроены мусоросборники, которые предотвращают попадание в канализацию листвы, веток и другого мусора. Для защиты дождеприемников от механических воздействий и нагрузок сверху они оборудуются чугунными или стальными дренажными решетками. Случайное смещение в процессе эксплуатации невозможно за счет продуманной системы креплений. Пластиковые дождеприемники наиболее удобны, так как они обладают малым весом, хорошим запасом прочности, высокой степенью надежности и долговечности.

Линейный водоотвод включает в себя систему лотков и пескоуловителей, при помощи которых собранная вода отводится в центральную канализацию. При этом водоотводные желоба могут быть изготовлены из пластика, бетона или полимеркомпозита. Сравнительно небольшой вес и простота установки являются отличительными чертами пластиковых лотков. Эти характеристики позволяют соорудить качественный и, самое главное, надежный водоотвод. Линейный водоотвод монтируется в кратчайшие сроки и без больших затрат. Такая быстрая установка возможна благодаря специально подобранным заглушкам, переходникам и крепежным элементам. Также как и в случае с точечным водоотводом, пластиковые лотки сверху защищены дренажными решетками.

Лотки из бетона также имеют ряд неоспоримых преимуществ: низкая стоимость изделий и высокая прочность. Бетонные лотки преимущественно используются на территориях с большой механической нагрузкой, например, на дорогах, вокруг гаражей и въездных ворот. От объема дождевых талых вод зависит глубина применяемых лотков. Конструкция оснащена системой переходников и дренажных решеток.

Системы отведения грунтовых и осадочных вод: спектр применения

Спектр применения систем отведения грунтовых и осадочных вод очень широк и не ограничивается лишь территориями, расположенными близ жилых массивов. Водоотвод и система дренажа могут быть установлены и на автозаправочных станциях, детских площадках, в скверах, проще говоря, там, где необходимо оперативно отвести излишки воды с территории. На детских площадках и других участках с небольшим уровнем механической нагрузки для создания системы отвода воды используют пластиковые лотки, тогда как в случае с заправочными станциями применяют высокопрочные бетонные лотки. Кроме того, в местах с повышенной нагрузкой применяют чугунные дождеприемники (типа ДБ, ДК).

Технология установки дренажной системы

Дренаж – это обособленная система труб, уложенных в канавы на песчано-гравийную подушку. На первом этапе монтажа под определенным углом, рассчитанным заранее, выкапываются траншеи необходимой глубины, но на 20-30 см ниже уровня предполагаемых труб. Когда траншеи готовы, на их дно выкладывается геотекстиль, а затем несколько слоев песка и щебня или гравия. На следующим этапе укладываются специальные дренажные трубы из твердого ПВХ, которые впоследствии засыпают гравием и накрывают еще одним слоем геотекстиля. На заключительном этапе образовавшуюся систему засыпают грунтом.

От качества всех элементов дренажа фундамента и водоотвода зависит срок эксплуатации всей системы, поэтому при выборе фирмы-производителя следует отдавать предпочтение тем, кто имеет хорошую репутацию на рынке дренажных систем.

Компания «ГидроГрупп» уже давно и хорошо зарекомендовала себя на рынке дренажа и дренажных систем, и предлагает широкий ассортимент высококачественных изделий для ливневой канализации и поверхностного дренажа от лучших поставщиков из России и зарубежных стран. Большой выбор надежных и долговечных комплектующих водоотвода позволяет удовлетворить запросы даже самых требовательных клиентов, система отлаженных контактов с производителями позволяют доставлять товары оперативно и кратчайшие сроки.
29.04.2010
ООО ГидроГрупп
Россия, МОСКВА, 115404, Москва, ул. Липецкая, стр. 5 http://www.gidrogroup.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Металлоконструкции"

Дренажные системы как необходимый элемент любого строительства
Для климата на всей территорий России характерно отчётливое разделение года на холодный и тёплый сезоны. При этом осадки различной формы и интенсивности продолжаются круглый год. Снег сменяется снегом с дождем,...
Быстровозводимые автомойки
Особенности модульного строительства Модульное строительство на сегодняшний день является наиболее оптимальным способом возведения производственных площадей. Быстрота создания объектов, экономичность, великолепные эксплуатационные характеристики материала (сэндвич-панели) делают строительство складов, автомоек, автосервисов и ремонтных...
Способы устройства парковок в городе
Год от года острейшей проблемой для крупных городов, где количество как личного, так и служебного транспорта постоянно увеличивается, становится недостаток парковочных мест. При условии, что сокращения ежегодного прироста числа...
Модульные здания
Модульные быстровозводимые здания всё активнее применяются для строительства различных объектов, становясь, пожалуй, самыми распространёнными и востребованными. Состоящие из деревянного или металлического каркаса и ограждающих стеновых и кровельных панелей, эти конструкции...
Виды и типы станков по металлу - краткое описание различных моделей.
Термины центровой станок, токарно-винторезный станок и настольный станок, относятся к основному типу станка, который можно считать архитипичным классом металлообрабатывающего станка, чаще всего используемого любителем. Настольный станок подразумевает вариацию данного класса, ...

Способы и методы нанесения слоя различных металлов на изделия
Материалы для изготовления кухонь: ДСП, МДФ, Кориан
Металлоконструкции
Интернет – инструмент монтажника
Столешницы

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023