Покраска под дерево или камень - тонкости декорирования  // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.06.2023
Использование специальных красок для керамики и кафеля

11.03.2023
В чем разница между ацетоном и растворителем 646?

21.02.2021
Завод Авангард

11.01.2021
Как выбрать гидрофобизатор?

02.02.2020
Каковы преимущества использования порошковых красок?

30.11.2019
Порошковая покраска

31.05.2019
Краска по дереву для наружных работ


Последние объявления

26.09.2023
Эмаль химстойкая для металла по ржавчине - ФЕРРОСТОУН (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эпоксидная эмаль по ржавчине - ФЕРРОСТОУН ЭП ПЛЮС (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Краска для бетонных полов и асфальта - БЕТОНИТ ПЛЮС 15 (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эмаль термостойкая по металлу - ТЕРМО 210 (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Краска по дереву с эффектом пластика - МАСТЕРВУД (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эмаль по ржавчине 3 в 1 - МЕТАЛЛИТ (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Фосфатирующий грунт по металлу - ГРУНТОМЕТ ФОСФАТ (Kraskoff Pro)

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Покраска под дерево или камень - тонкости декорирования

Важным этапом в развитии лакокрасочной промышленности стало появление порошковых красок. И сегодня метод порошковой окраски становится все более популярным. Он применяется в различных отраслях производства и в быту, позволяя избежать многих трудностей, которые обычно возникают при окрашивании жидкими лакокрасочными материалами. В основном порошковая окраска используется в строительстве, машиностроении, при изготовлении металлических и неметаллических конструкций, медицинской техники, кровельных материалов, бытовой техники и других объектов различного назначения.

Окраска под дерево
Одна из возможностей применения порошковой окраски - декорирование под дерево и камень разнообразных поверхностей. Эта технология используется для придания эстетической привлекательности всевозможным конструкциям и приборам, возможна покраска дверей под дерево, а также офисных перегородок, окон и т.д.
Покраска под дерево особенно актуальна при производстве мебели. Это может быть покраска пластика под дерево или покраска металла под дерево, когда речь идет о различных крепежных элементах - уголках, направляющих. Такие элементы в результате сочетают преимущества пластика или металла и эстетический внешний вид деревянного покрытия. Также декорирование под дерево используется, например, для металлических порогов на стыках при укладке паркета, деревянной доски, ламината.
Среди освоенных и провереных - варианты отделки под: дуб кремона, кальвадос, дуб кале, венге темный, вишня, французский орех, акация светлая, сосна темная, дуб выбеленный и бук.
Окраска под камень
Декорирование под камень часто имеет смысл при оформлении интерьеров гостиных, ванных комнат, кухонь. В отличие от натурального камня, декорированные металлические элементы обладают как высокой прочностью, так и небольшим весом, что является важным преимуществом. Это может быть очень актуально, например, когда необходимо снизить нагрузку на перекрытия при установке металлических подвесных потолков с имитацией фактуры камня.
Покраска под камень металлических изделий используется при создании декоративной отделки помещений с повышенной влажностью воздуха (в бассейнах, душевых) или поверхностей, имеющих контакт с различными агрессивными веществами (в лабораториях).
Технология декорирования поверхностей
Технология покраски под дерево и камень не так проста, как может показаться. Весь процесс состоит из нескольких этапов. Первый этап - это подготовка поверхности к покраске, включающая в себя удаление загрязнений и окислов, обезжиривание и фосфатирование для повышения адгезии и защиты изделия от коррозии.
Следующий этап - собственно нанесение краски. Нанесение слоя порошковой краски на окрашиваемую поверхность осуществляется в камере напыления с помощью специального распылителя.

На заключительном этапе окрашенные элементы оборачиваются плёнкой с нанесённым на неё декоративными пигментами рисунком. Профиль или листы металла располагают на передвижной тележке вакуумной термокамеры. Плотное соприкосновение плёнки с изделием обеспечивается вакуумом, с помощью которого удаляется воздух между плёнкой и поверхностью металла.

Тележка с изделиями поступает в термокамеру, где в течение 5-10 минут под воздействием высоких температур происходит процесс декорирования. Глубокое проникновение красок в порошковое покрытие обеспечивает устойчивость полученного рисунка к механическим воздействиям и моющим составам. Фактура рисунка «впаивается» в полимерное покрытие на всю его толщину и таким образом не стирается в процессе эксплуатации изделия. Полученные изделия с декорированной поверхностью можно эксплуатировать в любых климатических условиях.

Технология порошковой покраски и технология декорирования включает термообработку при температуре 200С, поэтому они распространяются в основном на металлические изделия. Пластики, как правило плавятся или деформируются при такой температуре , поэтому декорирование пластиковых элементов невозможно.

Декорирование металлических конструкций под дерево или камень с помощью технологии порошковой окраски позволяет получить поверхности с механической прочностью гораздо более высокой, чем у декоративных покрытий, полученных другими методами. Все дефекты исходного материала надежно скрыты характерным для дерева или камня рисунком фактуры.
07.05.2010
ООО Nayada
Россия, МОСКВА, с. Беседы, Промышленный проезд,  вл. 1 стр. 1


Комментарии к статье

2013-06-15 Виктор
Добрый день! Интересует оборудование для декорирования ал. профиля под дерево, камера полимеризации своя 7метров.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лакокрасочные материалы"

Антикоррозийная краска по металлу DR. FERRO HAMMERTONE 3в 1 (аналог Хаммерайт)- преобразователь ржавчины +грунт+краска
Антикоррозийная краска – ХАММЕРТОН 3в1 (преобразователь ржавчины + грунтовка + краска) Описание. Антикоррозийная краска для декоративного...
Аэрозольные краски БОСНИ (Bosny)
Преимущества аэрозольных красок:- Быстросохнущая краска-спрей - удачный выбор, когда краски надо «чуть-чуть», буквально от нескольких до 300 грамм, чтобы подкрасить или обновить небольшую поверхность.- Краску-спрей можно использовать много раз на...
Материалы УФ отверждения в деревообработке : особенности и экономические выгоды внедрения на производстве.
Материалы УФ отверждения в деревообработке : особенности и экономические выгоды внедрения на производстве. Лаки УФ-отверждения сравнительно недавно стали применяться отечественными производителями, однако, в последние два-три года УФ-лакирование переживает настоящий бум....
ТИККУРИЛА - финский концерн по производству высококачественных лакокрасочных материалов
Краски под торговой маркой "Тиккурила" широко известны во всём мире, как краски наивысшего качества. Краски, выпускаемые торговой маркой "Тиккурила" отличаются высокой стойкостью, яркостью и многообразием цветов, благородностью фактуры. Можно с...
Антикоррозийные краски для металла: назначение и особенности
Антикоррозийная краска – это сложный химический состав, выполняющий не только декоративную функцию, но и защищающий металл от воздействия среды, в которой находятся изделия, а также нейтрализующий процесс окисления металла. Другими...

Воднодисперсионные ЛКМ
Новый материал для защиты древесины Pinja W-oil
Технология проведения окрасочных работ
Порошковая окраска: плюсы и минусы
Экономить время и деньги на ремонте? Легко!

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023