Выбираем материал для корпусной мебели // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

22.12.2023
Как выбрать ортопедический матрас?

21.11.2023
Кухни на заказ по индивидуальным размерам

06.10.2023
Обои Wellton

20.09.2023
Топ-10 лучших моделей диванов для комфорта и стиля

24.08.2023
Распродажа итальянской мебели.

20.07.2023
Дверная фурнитура: как выбрать и установить

31.05.2023
Офисные кресла. Кресло руководителя


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

19.08.2017
Шкафы купе

19.08.2017
Диван в стиле Честерфилд

19.08.2017
Кухонный гарнитур

10.07.2018
Почтовые замки для электрощитового оборудования оптом в Митино

23.01.2023
Борт хоккейной коробки в АСТПРОМ ГРУПП.

20.11.2016
Жалюзи и рулонные шторы. Замер, производство монтаж в короткие сроки.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Выбираем материал для корпусной мебели

К корпусной мебели принято относить все, что не относится к мебели мягкой. Кровати, буфеты, столы, шкафы - все эти предметы являются корпусной мебелью. Профессионалы называют ее просто - "корпус". Колоссальная доля ее делается из древесины. Однако, прогресс внес и другие материалы в ее производство, будь то металл или стекло.
Самые дорогие экземпляры корпусной мебели делаются из бука, дуба и массива других твердых пород дерева. Сосновая мебель гораздо более дешева. Неплохо показывает себя березовая мебель. Стоит отметить, что она является супер популярной в скандинавских странах. Именно дерево является материалом самым экологичным. Потому детская мебель обязательно должна быть из массива дерева.
Мебельный щит, по сути, также является деревянной доской. Однако, изготавливают его из различных брусков, специально подобранных друг к другу по размерам, направлению волокон и так далее. Такая технология нужна для получения очень крупных деталей. Мебельный щит довольно часто может быть покрыт шпоном из древесины более ценной породы.

Каждый из нас знаком с многослойной фанерой. Фанера используется даже для изготовления некоторых видов кухонной мебели. Не многие знают, что существует даже фанера влагостойкая, которая не боится влаги и сильных загрязнений. Фанера не является основным материалом для производства корпусной мебели, но все же принимает участие в производстве как материал например  для спинки или подлокотников.

Изобретение ДСП стало своего рода революцией в производстве мебели. Сначала ее даже называли "идеальным деревом", так как ДСП была полностью лишена таких изъянов как сучки и смоляные кармашки. ДСП позволила резко увеличить объемы мебельного производства и в то же время удешевить его.
В основе изготовления ДСП лежит прессование измельченной стружки, которая смешана с синтетической (формальдегидной) смолой. Сырьем для стружки служат древесные отходы. Надо сказать, что отечественная ДСП делается из лучшей древесины, нежели импортная.
Использование формальдегидной смолы определяет и главный недостаток ДСП - токсичность. Однако, санитарные нормы жестко классифицируют ДСП по этому показателю. К примеру, ДСП класса Е0 может применяться даже в производстве медицинской мебели, то есть она полностью свободна от формальдегидов. Для комнатной мебели оптимален буде вариант с классом Е1. Перед покупкой обязательно потребуйте сертификат безопасности с указанием класса. Помните, что это очень важно! Однако, кроме безопасности самой ДСП, стоит обратить внимание и на качество ее отделки. Вся поверхность плиты должна быть герметично обработана при помощи различных пленок. Явным признаком некачественной ДСП может быть необработанный ее торец.

МДФ появились немного позже ДСП. Однако, прочность МДФ двукратно превышает этот показатель у ДСП. Кроме того, МДФ изготавливается при помощи смолы, свободной от формальдегида, что делает ее гораздо безопаснее. Процесс производства наделяет МДФ стойкостью к огню, воде и бактериям, что также положительно отражается на ее имидже. Благодаря возможности тонкой обработки, МДФ любима многими дизайнерами и часто используется в фасадах мебели.

ДВП, или оргалит в простонародье, может быть полутвердой и твердой. Прочность оргалита невелика, так что использоваться он может как материал для спинки или других элементов мебели, не несущих большой нагрузки.

Ламинат является материалом многослойным. Между двумя слоями прочного материала (пластика или шпона) помещается специальный наполнитель, в роли которого может выступать пенопласт ил специальные "соты" из бумаги. Ламинат очень немного весит и притом очень прочен. Стоит сказать, что изначально этот материал создавался для нужд авиационных, что говорит о его высоких показателях.
03.06.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Мебель, фурнитура, интерьер"

Бескаркасная мебель своими руками.
Не так давно пришлось столкнуться с проблемой следующего характера: для просмотра интересного фильма набирается достаточно желающих, а посадочных удобных мест не так и много как хотелось бы. Да и к...
Кухонный фартук из стекла с фотопечатью как свойство безупречной кухни
Фартук из стекла как свойство безупречной кухни Любой хозяйке прекрасно известно, что рабочая зона кухни - это место, в наибольшей степени подверженное загрязнениям. Общепринятым способом её защиты на протяжении десятилетий...
Фотопечать на фасадах или фотофасады: нестандартное решение
Трудно представить современный интерьер без произведений изобразительного искусства. Они подчеркивают особенности архитектуры и стилевой направленности помещения, создают в нем настроение. Фотопечать на кухонных фасадах открыла совершенно новые перспективы в декорировании...
Интерьер в Марокканском стиле "Марракеш"
Если вам хочется создать неповторимый уют и внести экзотику в интерьер своего дома - попробуйте использовать Марокканский стиль, и вы не будете разочарованы!Марокканский стиль предполагает большое разнообразие дизайна: от наивного...
Интерьер в японском стиле - самый востребованный сейчас этностиль!
Японский стиль по свидетельству дизайнеров, самый востребованный сейчас этностиль.Говорят, японский интерьер обладает терапевтическим эффектом: закрываешь за собой дверь, и все неприятности остаются снаружи.Японский интерьер - это необычная пустота в комнатах,...

Наполнение шкафов – функциональность и комфорт
Интерьер в стиле «фьюжн»
Ар-деко – это не просто стиль интерьера! Это стиль жизни!
Способы управления недвижимостью
Акриловый камень

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023