Проектирование внутреннего пространства дома // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.11.2023
ППР как гарантия успешного выполнения работ

08.09.2023
Требования к безопасности опасного производственного объекта

21.08.2023
Создания комфортных пространств для жильцов, сотрудников и покупателей

23.07.2023
Применение принципов DAO к цифровой инфраструктуре

19.07.2023
Как заказывать проекты коттеджей?

21.08.2022
Знания, необходимые для проектирования типографии

04.07.2022
Как составить проект загородного дома?


Последние объявления

19.02.2020
Проект дома в подарок

13.10.2016
Проектирование деревянных домов

22.04.2024
Готовые проекты коттеджей и загородных домов AbrisBURO

22.04.2024
Готовые проекты коттеджей, проектирование загородных домов.

08.05.2015
Обследование тех состояния здания

08.05.2015
Оформление, получение необходимых документов кафе

24.11.2015
Проектные работы для всех видов строительства

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Проектирование внутреннего пространства дома

Стилевое решение фасадов, их декоративная отделка требуют большого внимания проектировщика и владельца дома. Но основная их забота направлена на организацию его внутреннего пространства. Правильная организация внутреннего пространства позволяет обитателям дома решить многие проблемы, связанные с созданием красивого и уютного интерьера, обеспечить необходимые условия для занятий домашними делами и отдыха.

Несомненно, потребности жильцов, их занятия и желания со временем меняются, могут появиться новые обитатели дома. Поэтому выбирать следует типовые проекты, в которых учтена возможность изменения планировки, альтернативного использования помещений.

Специфика современного взгляда на дом состоит в том, что внутреннее пространство дома рассматривается с точки зрения широких возможностей его изменения при помощи света, цвета, взаимного расположения частей оборудования, композиции декоративных элементов, передвижных перегородок. Поэтому поиск новых архитектурных форм дома направлен на такие технические решения, которые позволяют изменять внутреннее пространство в зависимости от меняющихся требований и условий. При этом не обязательно выделять помещения с отдельными функциями. Можно в одном пространстве объединять, например, холл с гостиной, гостиную со столовой.

Такой поиск привел к новым способам членения большого по площади пространства: с применением движущихся стенок, широких дверей, в том числе раздвижных, или шкафных перегородок. Это дает возможность использовать данное пространство как источник интересных архитектурных эффектов. Интерьер воспринимается как единое целое, создается впечатление простора, обилия света.

Для современного стиля оформления интерьера характерна рациональность решений. Предметы обстановки могут быть использованы в разных случаях, в разных помещениях. Неважно насколько дорогими будут предметы интерьера, и где они куплены: в антикварном магазине или на сайте, размещающим строительные тендеры и предложения поставщиков. При этом допускается свобода сочетания в одном интерьере предметов разных стилей при условии достижения гармонии. Чтобы достигнуть результатов в этом направлении, следует придерживаться основного принципа: мебель должна размещаться не случайно, а таким образом, чтобы обогащать пространство, выражать определенный замысел.

Интерьер должен быть цельным. Это означает, что эстетическая ценность отдельно взятого элемента обстановки не может быть оценена вне интерьера в целом, но зависит от того, какой эстетический эффект достигается при сочетании этого элемента с другими предметами. Только взаимное соотнесение отдельных предметов между собой и всего ансамбля с архитектурой может дать требуемый эффект.

Организация удобного, уютного и красивого интерьера — трудная задача, требующая для своего решения специальных знаний и умений, развития определенных навыков, таких как чувство пространства и цвета, наблюдательность, фантазия.
Правильным решением будет посоветоваться с опытным архитектором, который поможет организовать интерьер эффективно и с наименьшими затратами. Устройство внутреннего пространства своего дома — это интересная творческая работа, которая может принести много радости и удовольствия.
17.06.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Проектирование"

Проектирование своего дома - дело серьезное
Грамотное использование особенностей ландшафта поможет вам построить комфортабельный, рационально оборудованный и экономный в эксплуатации дома. Решающее значение для создания экологичного проекта здания имеет ориентированность по сторонам света. С чего начать...

Будут ли начаты масштабные строительные проекты в новом году
Перевод строительной и проектно-сметной документации.
Строим дом, покупаем проект
Проектируем собственную усадьбу

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023