Автономная система отопления коттеджа // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

30.01.2024
Газовые котлы на сжиженном газе

15.12.2023
Отопительное оборудование - радиаторы и конвекторы

05.03.2023
Газовые котлы: виды, преимущества

04.11.2022
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

10.09.2022
Инфракрасный обогреватель для дома или офиса

06.09.2022
Плюсы отопления инфракрасной пленкой


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-4V на "отработке" для котла

21.10.2021
Генератор горячего воздуха (Cmt Clima, Италия)

16.11.2022
Предохранительные клапаны для теплоснабжения АСТА П01 ВЧШГ

21.10.2021
Горелка на отработанном масле AL-70V

21.10.2021
AL-10Т - горелка на отработке для теплогенератора, печи, котла

21.10.2021
Горелка на отработке AL-35T для котла, печи, теплогенератора

21.10.2021
Горелка AL-10V для котла на солярке, отработке, нефти

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Автономная система отопления коттеджа


Ваш коттедж накрыт кровлей? Можно приступать к монтажу системы отопления, но прежде необходимо определить какой она будет. Что использовать в качестве энергоносителя: древесину, уголь, жидкое, газообразное топливо или электроэнергию? Как показывает практика использование электроэнергии в отопительных целях нецелесообразно. На сегодняшний день наиболее эффективным энергоносителем является природный газ, поскольку отсутствует необходимость в его складировании и хранении, а расходы на транспортировку заложены в конечной цене. В отличие от древесины и угля отопление им при наличии надежной автоматики в отопительном котле не требует постоянного вмешательства и контроля. В данном случае может быть реализована система отопления, теплоносителем в которой служит только вода или антифриз.
Циркуляция их обеспечивается как свободной конвекцией, так и принудительно - циркуляционными насосами. Система отопления с принудительной циркуляцией наиболее предпочтительна по двум причинам: во-первых, не обязательно при монтаже строго соблюдать углы наклона трубопроводов; во-вторых, за счет изменения скорости тока теплоносителя можно установить оптимальный режим компенсации теплопотерь в помещении. Даже если в системе образуются воздушные пробки, они легко удаляются через специальные выпускные краны, устанавливаемые в радиаторах.
Очевидно, «сердце» любой системы отопления - отопительный котел. Мощность его определяется теплотехническим расчетом и зависит от отапливаемых площадей и энергосберегающих характеристик здания. Ориентировочно ее можно рассчитать в предположении затрат в 12-15 кВт на 100 м.кв. Если планируете использовать отопительный котел для горячего водоснабжения, мощность его необходимо увеличить еще на 25%. Отсюда станет понятным котел какого исполнения следует выбрать: настенный или напольный.
Неизбежно возникнет вопрос: «какие трубы выбрать?». Наиболее востребованы пластиковые, металлопластиковые и медные. Если система отопления монтируется из медных труб, потребуется специальная подготовка воды, используемой в качестве теплоносителя. Хлора в ней не должно быть, т.к. он химически активен с медью, особенно при нагревании, что неизбежно повлияет на эксплуатационный ресурс труб.
Система отопления, смонтированная из металлопластиковых труб, имеет свои недостатки. Резиновые уплотнители резьбовых соединительных элементов (фитингов) со временем становятся менее эластичными и иногда требуют дополнительной подтяжки. В этой связи размещать их под слоем штукатурки или бетона не рекомендуется.
Пластиковые трубы свободны от этих недостатков, да и стоимость их ниже, а долговечность впечатляет.
Для коттеджей в несколько этажей система отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя монтируется с использованием распределительных гребенок прямой и обратной подачи. С гребенок через стояки теплоноситель поступает на этажные контуры. В каждом контуре обычно 2-3 радиатора. Отсюда можно определить необходимое количество стояков.
Теплые полы и панельное отопление монтируются через отдельные отводы. На гребенке прямой подачи размещают предохранительный клапан и приборы контроля давления. Для уменьшения термических нагрузок циркуляционный насос лучше монтировать в обратную магистраль. Система отопления может быть оснащена и несколькими насосами в каждом из отводов гребенки.
Поскольку теплоноситель при нагревании увеличивается в объеме, а система отопления замкнута, без компенсатора объема (расширительного бака) не обойтись. Характеристики его рассчитываются с учетом того, что при увеличении температуры на каждые 10° объем воды увеличивается на 3%. Не забудьте при расчетах учесть температуру воды при заполнении системы и максимально допустимую.
Опресованная система отопления с навешенными радиаторами в течение суток подвергается испытаниям на герметичность при давлении 3 бар.
Положительный результат испытаний является гарантией качественного монтажа системы отопления. Можете не сомневаться в ее надежности.

18.06.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отопительное оборудование"

Преимущества модулируемых горелок
При выборе горелок потребители оказываются перед непростой задачей – какую горелку выбрать. Этот выбор им позволяет сделать небольшое сравнение горелок различных производителей по типу регулирования и уровню автоматизации горелочного устройства. Мы...
Схемы разводки систем отопления
При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб.Все квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) соединяются с общей системой дома по определенной схеме. От того, как разводка выполнена, зависит...
Модернизация паровых котлов. Вторая жизнь котла ДКВр
В последние годы в России наблюдаются тенденции увеличения числа частных владельцев у коммунальных сетей. Конечно, отопление, как основная позиция в платежном квитке, представляет наибольший интерес для частного капитала. Естественное желание...
Новые инновационные технологии в сельском хозяйстве
Компания ООО «ПроектИнвестКапитал» завершила перевод отопления батарейного цеха молодняка птицы ППЗ «Госплемптицезавод "Благоварский" на газовые инфракрасные обогреватели «Бруденс» компании SBM (Франция), которое позволило сократить годовое потребление газа в...
Отопление дома электрическим котлом THERMICS.
Все виды отопления, кроме электрического, в той или иной мере загрязняют окружающую среду.Электричество является наиболее чистым видом топлива. Электрические котлы просты в эксплуатации: не требуют наличия и обслуживания дымоходов, приточных...

Парогенератор для бани.
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров
Как создать теплую домашнюю обстановку в своей гостиной
Система отопления коттеджа - выбор топлива.
Радиаторы global в центральной системе отопления.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023