Что такое электролаборатория и для чего нужны электроизмерения // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

23.12.2023
БКТП: конструкция, преимущества, цена

04.12.2023
Обзор измерителей длины кабеля серии ИДМ

21.07.2023
Значение систем мониторинга температуры и влажности в контроле условий хранения и транспортировки

14.05.2023
Громоотвод на даче своими руками

26.04.2023
Выключатели-разъединители тока

11.03.2023
Как выбрать электрический удлинитель для дома

22.12.2022
Электроинструменты в помощь мастеру


Последние объявления

15.03.2024
Смазка универсальная высокоэлектропроводящая УВС

18.01.2023
Дозатор полимерных добавок для экструдера и ТПА

15.03.2024
Ремкомплект для трансформатора 250 ква (ТМ-250, ТМГ-250) производсво

15.03.2024
Ремкомплект для трансформатора ТМ, ТМГ - 25, 40, 63, 100, 160 кВа

30.07.2021
Сварочный трансформатор ВХ6 -300

30.07.2021
Сварочный трансформатор ВХ6 - 250

30.07.2021
Сварочный трансформатор ПТО-250А АС/DC

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Что такое электролаборатория и для чего нужны электроизмерения

Зачастую представители бизнеса не уделяют должного внимания безопасности электропроводки своих помещений, а инженерам-электроналадчикам, представляющим услуги электролаборатории, доводится слышать упреки в свой адрес. Дескать, электроизмерения – вещь не такая уж важная и нужная, чтобы на неё тратиться.

В то же время в эфире телеканалов страны нет-нет, да и мелькнёт новость об очередном пожаре, возникшем по причине неисправности электропроводки и унесшем энное количество жизней. Причём время от времени такие пожары приобретают поистине чудовищные масштабы с десятками жертв. Особенно печально осознавать, что причиной трагедий становится халатность руководителей, которые, экономя на электроизмерениях, экономят тем самым на здоровье и жизни своих подчинённых и ставят под угрозу развитие своего дела, ведь материальный ущерб от крупного пожара может серьёзно подкосить любой бизнес.
Работать в здании с повреждённой электропроводкой – всё равно, что сидеть на пороховой бочке. Рано или поздно «бабахнет», да так, что мало не покажется.

Что же представляет собой система электроснабжения наших помещений и как можно обезопасить себя от проблем, связанных с её неисправностью? В системе снабжения электричеством потребителей участвует множество электрооборудования: кабель, провод, распаечные коробки, силовые щиты, автоматические выключатели, УЗО, рубильники, счётчики, розетки и выключатели. Поскольку электричество стало неотъемлемой частью нашей жизни и всех производственных процессов, всё это практически беспрерывно работает и эксплуатируется. Практика показывает, что, стараясь использовать возможности электросети по максимуму, мы можем не рассчитать её силы, подключить множество мощного оборудования и перегрузить электросеть. Так же, как и организм человека, систем электроснабжения вполне способна «устать», «заболеть» и даже выйти из строя. Когда болеем мы сами, то сразу же начинаем заботиться о себе – отправляемся в постель и вызываем доктора. Электрооборудованию требуется то же самое, только в качестве «скорой помощи» здесь выступает электролаборатория, а роль врачей в белых халатах выполняют инженеры-электроналадчики. Эти специалисты по прибытии на место проводят диагностику состояния «больного», то есть электроизмерения, выявляют причины неполадок и прописывают методы «лечения».

Электрические кабели (провода) требуют визуального осмотра и замеров сопротивления изоляции. На страже всего кабеля от перегрузки стоит автоматический выключатель (иначе его называют автомат или УЗО). Специалисты электролаборатории и ему окажут внимание, проведут замер цепи «фаза-нуль», испытание автоматических выключателей нагрузкой. В местах, где провода разветвляются, установлены распределительные коробки, здесь происходит переход электроэнергии от одного кабеля к другим. Между собой провода стыкуют специальные сжимы (вместо них часто пытаются использовать соединение двух проводов методом путём скруток, что категорически запрещается). Места соединения одного кабеля с другим несут повышенную опасность и требуют профилактического осмотра. Необходим и замер заземления, который выявляет электрооборудование, у которого заземления нет по каким-либо причинам: ослаб контакт сжима в розетке, светильнике, распаечной коробке или ином электрооборудовании.

Розетки, выключатели и светильники, требуют пристального внимания со стороны потребителя электроэнергии, так как в местах подключения кабеля к этому оборудованию, ослабевают винты сжимов и происходит нагрев места соединения, что влечёт за собой оплавление концов провода. Розетка, выключатель, светильник или сжим в результате этого перегреваются, что и приводит чаще всего к пожару.

При проведении комплекса электроизмерений специалистами электролаборатории выявляется очень много неисправностей. Замер сопротивления изоляции выявляет пригодность данного кабеля к дальнейшей эксплуатации. И если провод «устал» от беспощадной эксплуатации, сечение провода не соответствует потребляемой мощности или у него нарушена изоляция механическим путём, природными условиями (жара, мороз), истёк срок годности эксплуатации, то его срочно надо демонтировать и проложить новый.
Замер цепи «фаза-нуль» и испытание автоматических выключателей (автомат, УЗО, дифавтомат) нагрузкой позволяет определить работоспособность защиты Вашей энергосистемы.

Устранение проблем, связанных с электрооборудованием, позволит не опасаться больше непредвиденных ситуаций, не подвергать угрозе жизнь своих сотрудников и безопасность бизнеса. После устранения неисправностей энергосистема помещения заработает, как часы, и можно будет использовать ее полную мощность.

Разумный и по-настоящему экономный руководитель понимает, что гораздо дешевле предупредить угрозу, чем ликвидировать ее последствия. И именно такие ответственные люди становятся клиентами электролаборатории ООО «ЭнергоСвязьСтрой».
21.06.2010
ООО ЭнергоСвязьСтрой
Россия, КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 305021, Курск, ул. Карла Маркса, дом 70-б http://www.ess.r46.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Электрооборудование"

Проверка согласования параметров цепи «фаза-нуль» с характеристиками защитных аппаратов
Измерения полного сопротивления цепи (петли) «фаза-нуль» и токов однофазных замыканий Что такое петля «фаза-нуль»? В электроустановках до 1000 В, с заземлением нейтрали (TN-C, TN-C-S, TN-S), нулевой провод соединён с нейтралью трансформатора, которая...
Трехтарифные счетчики электрической энергии
На смену обычному однотарифному счетчику вначале пришел двухтарифный, а затем и трехтарифный счетчик электроэнергии. Такие виды счетчиков электрической энергии обеспечивают для абонентов наиболее гибкий тарифный план. Они производятся многими производителями...
Устройство защиты светильников для металлических гранёных опор освещения
Компания Сетуньтрансстройсервис приступила к оснащению металлических, граненых опор наружного освещения высотой от 4-х до 14,5 метров устройством защиты светильников.КЗС1 выполняет следующие функции:- осуществляет защиту светильников от короткого замыкания и перегрузки.-...
Выбираем тепловую пушку.
По типу источника энергии различают тепловые пушки на жидком топливе, природном газе и электрические пушки. Электрические тепловые пушки обычно выпускаются небольшой мощности (до 30 кВт) и при этом достаточно дешевы....
Стабилизаторы напряжения "Стс Русэлт TM"
Стабилизаторы напряжения трехфазные серии СТС-5 высшей степени автоматизации с дополнительными функциями предназначены для обеспечения качественным электропитанием промышленного и бытового оборудования, в неустойчивых электросетях, в непрерывном режиме электроснабжения.Выпускаются модели мощностью от...

Электронное дополнение: бортовой компьютер Multitronics rif-500
Как выбрать цепную электропилу
Электрощитовое оборудование среднего и низкого напряжения: задачи и возможности
Специалисты не знают, что делать с Законом «Об энергосбережении»
Дизельные электростанции

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023