Характеристики систем вентиляции и использование воздуховодов // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

05.01.2024
Изоляционные материалы на основе каменной ваты: преимущества и недостатки

02.07.2023
Преимущества использования экологически чистых изоляционных материалов

26.05.2023
Как правильно утеплить крышу мансарды

27.03.2023
Какие материалы лучше использовать для утепления фасада здания

23.02.2023
Остекление балконов


Последние объявления

09.06.2022
WATEM®-материалы для гидроизоляции деформационных и рабочих швов.

25.10.2022
Битумно-полимерная стыковочная лента БРИТ А 50х5

25.10.2022
Битумно-полимерная дорожная лента БРИТ А 50х8

25.10.2022
Лента дорожная герметизирующая Брит ЩМА 50х7

25.10.2022
Дорожная битумно-полимерная лента БРИТ А 40х5

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Характеристики систем вентиляции и использование воздуховодов

Большую часть суток житель мегаполиса вынужден проводить в закрытых помещениях и как следствие - дышать воздухом, не отличающимся идеальной чистотой. Проблему создания и поддержания наиболее комфортного воздушного пространства внутри зданий позволяют решить современные системы вентиляции. С ежегодно возрастающим объемом строительства увеличивается и спрос на вентиляционное оборудование для помещений (кафе, рестораны, магазины, офисы фирм, бассейны, поликлиники, больницы и прочее). Вентиляция, при которой воздух подают на определенные места называется местной приточной вентиляцией), а загрязненный воздух удаляют только от мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция) называется местной вентиляцией. Монтаж вентиляции осуществляется посредством крепления прямых воздуховодов и фасонных частей воздуховодов оцинкованных различных диаметров. Выбор вида оцинкованных воздуховодов для систем вентиляции определяется проектным решением. Производятся воздуховоды круглой и прямоугольной формы. Вентиляция и ее составные части. Приточная вентиляция, с помощью которой зимой в помещение происходит подача чистого и разогретого воздуха состоит из следующих основных узлов: решетка для воздухозабора, фильтрующее устройство, обратный клапан, подогреватель воздуха, вентилятор приточного действия, автоматика, виброглушитель, воздуховодные каналы, регуляторы на воздуховодах, приточные диффузоры или решетки.Если концентрация пыли и вредных газов в приточном воздухе не превышает 30% предельно допустимой в рабочей зоне, то в цехах со значительными выделениями тепла в процессе производства используется аэрация. Аэрацию не применяют, если по условиям технологии производства требуется предварительная обработка приточного воздуха или, если приток наружного воздуха вызывает образование тумана или конденсата.В помещениях с большими избытками тепла воздух всегда теплее наружного. Более тяжелый наружный воздух, поступая в здание, вытесняет из него менее плотный теплый воздух. При этом в замкнутом пространстве помещения возникает циркуляция воздуха, вызываемая источником тепла, подобная той, которую вызывает вентилятор.
Воздуховоды - важнейшая деталь систем вентиляции и кондиционирования. Современное климатическое оборудование представляет собой комплексную систему, составной частью которой являются воздуховоды.
По способу размещения воздуховоды могут быть приставными, подвесными или выполненными в виде каналов в строительных конструкциях. По форме воздуховод чаще встречается круглого или прямоугольного сечения. По материалу воздуховоды делят на металлические, металлопластиковые, неметаллические, гибкие, тепло-изолированные, а так же воздуховоды выполняющие роль шумоглушителя (звукопоглощающий воздуховод).
Как явствует из названия, воздуховоды - деталь дополнительного оборудования вентиляционной системы, предназначенная для перемещения воздуха.
Между тем, изготовление воздуховодов - задача, требующая от производителя наличия соответствующих условий для полноценного изготовления и монтажа систем вентиляции.
Более экономичным считается изготовление воздуховодов круглого сечения, так как при их производстве меньше расход металла и ниже трудозатраты по их монтажу.
Воздуховоды спиральнонавивные изготавливаются из штрипса оцинкованного шириной 137 мм.
Воздуховоды изготавливаются в круглой и прямоугольной форме.
Круглые воздуховоды - при одинаковой площади сечения такие воздуховоды создают меньшее аэродинамическое сопротивление, чем прямоугольные аналоги, круглые воздуховоды обладают повышенной прочностью, на изготовление воздуховодов такого типа требуется на 18-20% меньше металла.
Прямоугольные воздуховоды - лучше вписываются в интерьер здания, легче размещаются в помещениях с ограниченной высотой. В зданиях производственного назначения в основном используют воздуховоды круглого сечения. Воздуховоды прямоугольного сечения применяют в тех случаях, когда необходимо обеспечить архитектурно-эстетические требования, а также при ограниченности высоты помещения. Для тепловой и противопожарной изоляции круглых воздуховодов достаточно более тонкого слоя изоляции, чем для прямоугольного при разных требованиях. Значительного сокращается объем требуемого теплоизоляционного материала. Круглые воздуховоды на прямых участках лучше заказывать у производителя оцинкованных воздуховодов большей длины, что позволяет избежать лишних отходов на местах соединений, утечек воздуха и удешевляет монтаж систем вентиляции.
16.07.2008
СТС Изоляция
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Московская обл., г. Жуковский, ул. Чкалова, 46 http://www.stscom.ru


Популярные статьи по тематике "Изоляционные материалы"

«Глиняный замок» на современный лад. Различные виды защиты фундаментов жилых зданий и строений .
Наши пращуры в этих целях использовали «глиняные замки» - устройства, представляющие собой защитную глиняную стенку вокруг фундамента толщиной 1/2-3/4 аршина (0,5-0,75 м) и слой в 1/4 аршина под полом подвала....
Promatect Masterclima: оптимальные климатические условия в помещении без грибка и плесени
Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день при строительстве промышленных и жилых зданий и сооружений заказчики все чаще стали беспокоиться о безопасности и экологической чистоте используемых строительных и...
Гидроизоляционная прокладка "Барьер"
Гидроизоляционная прокладка "БАРЬЕР" - это гибкий бентонито-каучуковый шнур, предназна­ченный для герметизации стыков бетонных кон­струкций и мест прохода инженерных коммуни­каций и металлоконструкций через бетонные панели."БАРЬЕР" - это активный бентонит натрия на...
Что такое пенополистирол(пенопласт)?
Пенополистирол (EPS, пенопласт) – на сегодняшний день это один из самых универсальных и эффективных теплоизоляционных материалов, который активно применяется в различных отраслях промышленности и жизнедеятельности человека более 60-и лет.Такие свойства...
В тоннелях не должно быть грунтовой воды!
В настоящее время при строительстве и эксплуатации тоннелей используются гидроизоляционные материалы на цементной основе с достаточно высокими водонепроницаемыми свойствами. Поэтому подземные воды проникают в основном через швы между отдельными элементами...

Использование навесной теплоизоляции трубопроводов
Компания СТС Изоляция г. Жуковский - производитель трубы ппу
Антикоррозийные покрытия для труб
ППУ изоляция
Подготовка трубных трасс и прокладка труб

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023