Бескаркасная мебель своими руками. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

22.12.2023
Как выбрать ортопедический матрас?

21.11.2023
Кухни на заказ по индивидуальным размерам

06.10.2023
Обои Wellton

20.09.2023
Топ-10 лучших моделей диванов для комфорта и стиля

24.08.2023
Распродажа итальянской мебели.

20.07.2023
Дверная фурнитура: как выбрать и установить

31.05.2023
Офисные кресла. Кресло руководителя


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

19.08.2017
Шкафы купе

19.08.2017
Диван в стиле Честерфилд

19.08.2017
Кухонный гарнитур

10.07.2018
Почтовые замки для электрощитового оборудования оптом в Митино

23.01.2023
Борт хоккейной коробки в АСТПРОМ ГРУПП.

20.11.2016
Жалюзи и рулонные шторы. Замер, производство монтаж в короткие сроки.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Бескаркасная мебель своими руками.

Не так давно пришлось столкнуться с проблемой следующего характера: для просмотра интересного фильма набирается достаточно желающих, а посадочных удобных мест не так и много как хотелось бы. Да и к тому же площадь комнаты не позволяет добавлять представителей традиционной мебели. Думаю, что с такой проблемой сталкивались не только мы, поэтому предлагаю следующий вариант решения проблемы.

После некоторых раздумий нашлось решение в образе бескаркасного кресла с наполнителем из гранулированного пенополистирола. Хотя сегодня можно купить бескаркасную мебель за вполне приемлемую цену, мы взялись сделать его сами, благо все материалы были под рукой. Посвятив всего один день созданию данного «шедевра», мы решили проблему. Одним из его неоспоримых преимуществ перед громоздкими «собратьями» оказался очень маленький вес (его под силу передвигать даже ребенку), отсутствие жесткого каркаса (т.е. возможность хранения в компактном виде), полнейшая безопасность при использовании в качестве предмета для игр с детьми, а также возможность трансформации из сидячего положения в лежачее. Можно сказать, что особой популярностью данное творение пользуется у детей. Возможность прыгать в него с разбегу по нраву далеко не каждому креслу, а этому хоть бы что. Оказалось, что очень удобно сидеть в нем с ноутбуком на коленях. После того, как в гости приходили знакомые, выяснилось, что грудничков кормить в нем тоже удобно. Еще одно из преимуществ открылось после того, как набор из таких кресел взяли с собой в поездку на природу. Пенополистирол характеризуется высокой теплоизоляцией и поэтому в таком кресле всегда комфортно сидеть и в жару и в холод. На самом деле еще есть много вариантов использования такой стильной и комфортной мебели, но это, как говорится, уже совсем другая история.

Для изготовления потребуется около трех метров (величина ориентировочная, на самом деле се зависит от размеров кресла) обивочной мебельной ткани шириной 150 см и столько же любой плотной ткани для внутреннего чехла, «молния» длиной 60 см под цвет наружного чехла, нитки в тон, швейная машина и немного свободного времени. В качестве наполнителя используется гранулированный пенополистирол (мелкие пенопластовые шарики), что позволяет креслу принимать форму сидящего человека.

Пошаговая инструкция пошива кресла:
1. Сделайте выкройку верха (маленький круг), низа (большой круг), и бокового клина (по виду напоминает 1/6 часть разрезанной вдоль груши) из бумаги. При этом стоит учитывать, что ширина одного клина в нижней части будет равна 1/6 длины окружности основания кресла, а ширина клина в верхней части соответственно должна быть равна 1/6 длины окружности верха.

2. Перенесите выкройку на ткань. У вас должно получиться по одной детали верха и низа и 6 деталей боковых клиньев. Аккуратно выкроите детали из ткани для внутреннего чехла. Аналогично поступаем с тканью для наружного чехла.

3. Шьем внутренний чехол. Соединяем вначале клинья между собой боковыми сторонами. Пришиваем верх и низ. Оставляем отверстие для последующей загрузки наполнителя.

4. Аналогичным образом делаем наружный чехол. Только в последний оставшийся боковой шов вставляем «молнию».

5. Вставляем в наружный чехол внутренний, засыпаем наполнитель (он должен занимать 50-70% от всего объема, иначе вы рискуете получить вместо мягкого кресла жесткую подставку). Зашиваем оставшееся рабочее отверстие прочным швом. Застегиваем «молнию». Переходим к испытаниям в «полевых условиях».
Бескаркасная мебель это удобство и простота!

13.07.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-07-03 Валерия Яковлева
Очень нравится такая мебель! Удобно и стильно. Давно хотела попробовать сделать такое кресло своими руками.

2012-07-13 sogdiana23
Очень хорошая мебель. А главное мало место занимает в комнате. Недавно узнала, что можно сделать своими руками. Вот задумываюсь сделать такую мебель.

2012-07-18 Masha
Спасибо автору за очень полезную статью про бескаркасную мебель. Надеюсь, что попробую такое же кресло сделать себе. Это очень удобно и детям нравится. В садике у них есть такое кресло мяч. Хотела добавить, что было бы неплохо показать каждый шаг инструкции рисунками.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Мебель, фурнитура, интерьер"

Кухонный фартук из стекла с фотопечатью как свойство безупречной кухни
Фартук из стекла как свойство безупречной кухни Любой хозяйке прекрасно известно, что рабочая зона кухни - это место, в наибольшей степени подверженное загрязнениям. Общепринятым способом её защиты на протяжении десятилетий...
Фотопечать на фасадах или фотофасады: нестандартное решение
Трудно представить современный интерьер без произведений изобразительного искусства. Они подчеркивают особенности архитектуры и стилевой направленности помещения, создают в нем настроение. Фотопечать на кухонных фасадах открыла совершенно новые перспективы в декорировании...
Интерьер в Марокканском стиле "Марракеш"
Если вам хочется создать неповторимый уют и внести экзотику в интерьер своего дома - попробуйте использовать Марокканский стиль, и вы не будете разочарованы!Марокканский стиль предполагает большое разнообразие дизайна: от наивного...
Интерьер в японском стиле - самый востребованный сейчас этностиль!
Японский стиль по свидетельству дизайнеров, самый востребованный сейчас этностиль.Говорят, японский интерьер обладает терапевтическим эффектом: закрываешь за собой дверь, и все неприятности остаются снаружи.Японский интерьер - это необычная пустота в комнатах,...
Базовый элемент интерьера - элегантный шкаф купе с фотопечатью.
Сегодня трудно кого-либо удивить наличием шкафа-купе в современном офисном или жилом помещении. Преимущества этого мебельного объекта, связанные с удобством эксплуатации и возможностью расположения шкафа-купе даже в небольших по своим размерам...

Наполнение шкафов – функциональность и комфорт
Интерьер в стиле «фьюжн»
Ар-деко – это не просто стиль интерьера! Это стиль жизни!
Способы управления недвижимостью
Акриловый камень

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023