Монтаж труб из ХПВХ: способы и особенности // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

28.12.2023
Бурение и ремонт скважин на воду

15.12.2023
Что стоит знать о полиэтиленовых трубах (ПНД)

14.12.2023
Расходомеры: зачем нужны и как выбрать правильный?

10.09.2023
Счетчики расхода воды: разновидности, производители, особенности установки и поверки

28.08.2023
Стоимость бурения скважины на воду: в какую цену обойдется услуга

04.07.2023
Как выбрать насос для водоснабжения дома?

13.05.2023
Магистральные фильтры для воды


Последние объявления

15.02.2024
Счетчик воды СТВ-65

15.02.2024
Счетчик воды Декаст СТВХ-65

15.02.2024
Счетчик воды СТВ-80Г

16.11.2022
Регулятор перепада давления АСТА серии Р07/15

16.11.2022
Вентили запорные сильфонные стальные АСТА Р35

16.11.2022
Предохранительные клапаны для пара АСТА П02 из высокопрочного чугуна

16.11.2022
Фильтры нержавеющие резьбовые АСТА Ф151

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Монтаж труб из ХПВХ: способы и особенности

Трубопроводы из хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) нашли довольно широкое применение в системах холодного и горячего водоснабжения, а также отопления. Как и в других случаях, их надежность при эксплуатации определяется правильностью монтажа, который имеет свои особенности.

В процессе монтажа пластиковых труб из ХПВХ (PVC-C) реализуют три основных вида соединений: раструбное клеевое, резьбовое и на свободных фланцах.
Раструбное клеевое соединение осуществляют с использованием агрессивного высокомолекулярного состава, который растворяет поверхность трубы и фасонной детали и проникает в глубь стенки на 1/3 ее толщины, производя холодную диффузионную «сварку».
На процесс склеивания труб из ХПВХ влияют такие атмосферные условия, как температура и влажность. Температура окружающего воздуха должна быть в диапазоне от 5 до 35 °С. В жаркую погоду нанесение клея и соединение поверхностей требуется проводить быстрее, во избежание преждевременного высыхания клея.
Следует использовать клей, предназначенный именно для труб и фитингов из ХПВХ. Он должен быть текучим, однородным, без поверхностной корки и не содержать посторонних включений. Во избежание испарения его компонентов, емкость должна
закрываться, если не используется в данный момент.
Склейка враструб заключается в проведении нескольких несложных действий.
Во-первых, необходимо отмерить и ровно отрезать трубу. Для резки труб может использоваться ножовка по металлу (обязательно – с мелким зубцом), роликовый труборез или специальные ножницы.
Во-вторых, на конце трубы необходимо снять фаску с углом 15° с помощью фаскоснимателя. Нужно проверить, чтобы на торцах труб не было заусенцев.
Затем конец трубы и раструб фитинга следует очистить от пыли и влаги. При этом можно воспользоваться очистителем для пластиковых труб из ХПВХ, который подготавливает поверхность к нанесению клея.
Следующий этап – нанесение клея: кистью по всей поверхности раструба и трубы. Заранее можно просчитать, на какое количество соединений достаточно одной банки клея.
После нанесения клея следует немедленно вставить трубу в раструб, повернуть
фитинг относительно трубы на 90˚ для равномерного распределения клея и зафиксировать его на 15–30 секунд. Повторное проворачивание соединения после фиксации не допускается! Всю операцию склеивания необходимо произвести не более чем за одну минуту (время нахождения клея в активной фазе). Полученное соединение обладает теми же характеристиками, что и сами трубы из ХПВХ. Правильный монтаж исключает его негерметичность.
После склеивания нужно проверить, виден ли у кромки раструба фитинга сплошной (по всей окружности) валик клея. Излишки клея, выступившие из зазора, можно удалить мягкой тканью. Во время отверждения запрещается производить любые механические воздействия на трубы, фитинги и соединения.
Там, где этого требует проект, монтаж трубопровода из ХПВХ осуществляется с помощью втулок с буртом и раструбом под клеевое соединение и установкой на них свободно вращающихся фланцев.

Для получения резьбовых соединений труб из ХПВХ, например, с металлическими трубами или арматурой применяют разъемные комбинированные муфты и комбинированные фитинги с закладными металлическими элементами с трубной резьбой.
Стоит учитывать, что прикладываемое усилие при соединении таких фитингов не должно вызывать проворачивания закладных элементов в теле пластмассового фитинга.
Уплотнение резьбовых соединений осуществляют фторопластовой лентой (ФУМ), сантехническим льном или герметиками, которые соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям к материалам для питьевого водоснабжения (при монтаже систем водоснабжения).
Технология клеевого соединения позволяет производить монтаж пластиковых трубопроводов в труднодоступных местах без использования дорогостоящего оборудования и электроэнергии. При этом в процессе реакции клея и ХПВХ образуется монолитная структура, обеспечивающая высочайшую герметичность. В месте соединения отсутствуют «наплывы». Гладкая внутренняя поверхность соединения препятствует оседанию на стенках твердых частиц.
Для справки
Трубы и фитинги из хлорированного поливинилхлорида применяют во внутренних
системах водоснабжения и отопления при максимальном рабочем давлении 0,4; 0,6; 0,8 или 1,0 МПа и температурных режимах, установленных классами эксплуатации в
соответствии с ГОСТ Р 52134-2003.Трубы и фитинги из ХПВХ Тип II предназначены для классов эксплуатации 1, 2, 4 или 5.
Трубы и фитинги серий S 6,3; S 5 и S 4 пригодны для эксплуатации во внутренних системах холодного водоснабжения при максимальном рабочем давлении 1,0 МПа.

Адрес
142784, МО, Ленинский р-н, д. Румянцево, стр.1, Бизнес-Парк «Румянцево» (3 подъезд, 9 этаж)
Тел. 8 965 286 86 28
e-mail: marketing@adelant-group.com
Сайт: http://www.adelant-group.com
Контактное лицо: Сорокина Алла
27.09.2010
ООО Торговый дом Аделант
Россия, МОСКВА, Москва, ул.Озерная, 42 (4 этаж, правое крыло) http://www.adelant-group.com


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Водоснабжение, канализация, бурение"

HATRIA - Итальянская сантехника. Полное собрание коллекций санфаянса HATRIA
Вашему вниманию представлена сантехника HATRIA. Hatria – итальянская фирма выпускающая сантехническое оборудование из стекловидного фарфора Vitreous China и тонкой шамотной глины Fine Fire Clay. Продукция Hatria разработана с участием известных...
Создание, комплектация автономных систем отопления, водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования.
Основные направления деятельности фирмы - это создание автономных систем отопления и водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования. Широкий выбор используемой техники позволяет нам решить задачи высокой сложности и...
Сантехника от лидирующего Итальянского производителя Ceramica Globo
В нынешний век технологического прогресса, интерьер, дизайн и функциональность ванной комнаты занимает не последнее место. Предавая задуманную композицию дизайна вашего дома, мы изначально продумываем месторасположение санузла, и уже потом занимаемся...
Пластиковые трубопроводы для спринклерных систем пожаротушения – экономические и эксплуатационные преимущества
В настоящее время с увеличением международного рынка спринклерных оросителей и их способности защищать жизни людей, интересно отметить, что первые спринклерные пожарные системы были разработаны не для защиты человеческих жизней. Первый...
Сантехника HANSGROHE
Сантехника HANSGROHE. Прежде чем предложить вам какую либо продукцию мы хотим подробнее ознакомить с продукцией Hansgrohe. Компания Hansgrohe на протяжении уже многих лет является не только Европейским но и мировым...

Полевой магистральный трубопровод: сборно разборные трубопроводы (птмп).
Экономичные насосы для водоснабжения
ООО «Актив Питер Строй»
Сантехника GLOBO
Преимущества трубопроводов из ХПВХ (PVC-C) Тип II

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023