Сибирский кедр – садово-парковая, декоративная порода // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.02.2024
Дизайн интерьера в стиле латиноамериканского бара: красивые ночи

26.12.2023
Колоритная экстравагантность в интерьере бара в Тбилиси

18.08.2023
Выбираем лучший материал для благоустройства городской территории

27.07.2023
Отличия кухни в городской квартире и загородном доме

25.04.2023
Качалки на пружине для детской площадки

18.04.2023
Дизайн упаковок и этикеток.

02.02.2023
Стиль лофт в интерьере


Последние объявления

17.03.2018
Беседки для зон отдыха

22.04.2024
Лучшие проекты коттеджей, дизайн фасадов и помещений

06.02.2018
Cтеклоблок

22.04.2016
Фонтаны мраморные

05.02.2016
Дизайн студия Алёны Чекалиной | Дизайн проекты квартир, домов, офисов

08.01.2016
Строительство искусственных водоёмов в Самаре

15.12.2015
Зимняя распродажа изделий из камня со скидкой 50%

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Сибирский кедр – садово-парковая, декоративная порода


Сибирский кедр или иначе, сосна кедровая сибирская — полезное и высоко эстетичное, вечнозелёное дерево, является ценной лесообразующей породой, ареал его занимает два материка: северо-восток европейской части. Достигает до 50 м. в высоту и почти 2 метра в диаметре. Продолжительность жизни кедра 500-600 лет, но встречаются экземпляры и по 800—900 лет.

Ареал - место обитания кедра носит широтный характер, он более характерен зоне бореальных лесов, большинство естественных насаждений кедра сибирского расположены в Евроазии в таежной области. Сам вид, своими корнями вышел из Восточной Азии, где его предки в третичный период занимали обширную территорию Азии и Европейскую часть. В период оледенения вид был сильно подвинут и сохранился в отдельных местах. В дальнейшем, после значительного потепления климата, кедр сибирский распространялся на Запад, сформировал обширную область распространения в Азии и перешел через Урал. В настоящем времени западная граница его носит островной характер.

Кедр сибирский имеет широкое распространение в Сибири, на Урале, поднимаясь в горных районах до 2500 м над уровнем моря. Отдельные островки насаждений сибирского кедра также встречаются на территории Монголии и Северного Китая.

Кедр сибирский – порода резко континентальных климатических условий. В зрелом возрасте отличается своим светолюбием. Растет кедр на разных почвах, но предпочтение отдает дренированным, глубоким, легкосуглинистым и суглинистые почвам. Тяжело переносит загрязнение воздуха дымом и пылью.

В природных условиях сибирский кедр размножается семенами, распространяемыми животными и птицами, использующие кедровые орехи в своем пищевом рационе.

Если говорить о культурном разведении кедра – то здесь его размножение идет преимущественно посадочным материалом – сеянцы, саженцы кедра сибирского.

Для того чтобы более масштабно внедрять кедр в культуры просто необходимо пересмотреть сложившееся о представление о кедре сибирском, как о породе медленно растущей и долго приходящей в форму зрелого дерева. Со слов множества отечественных ученых, занимающихся разведением кедра в искусственных условиях - есть конкретная необходимость расширять площади посевов кедра сибирского в питомниках, посадок в древесных школах, нужно смелее культивировать эту породу на почвах, отвечающих необходимым условиям для успешного роста.

В культурах центральных европейских областей, кедр сибирский рекомендуется не только как садово-декоративная, но и как лесообразующая порода. Созданные «кедросады» могут выполнять множество полезных функций – быть базой для заготовки кедровых орехов, успешно выполнять рекреационную лесопарковую функцию.

Длительный опыт разведения кедра сибирского в культурных условиях за пределами его естественной области распространения, продемонстрировал, что самые успешные результаты достигаются в среднетаежной и южнотаежной подзонах европейской части России, где имеется достаточное естественное увлажнение, склоны северных экспозиций. Несколько большие перспективы в этой подзоне имеет разведение кедра прививкой на сосне обыкновенной с ее мощной корневой системой и ксероморфной структурой. В некоторых районах (к примеру, в Подмосковье) сосна кедровая сибирская в молодом возрасте страдает от заморозков, поэтому это необходимо учесть при искусственном разведении этой породы в данной природной зоне.

Кедр сибирский как и прочие кедровые сосны, являясь весьма теневыносливым в первые годы, тем не менее лучшие показатели роста порода демонстрирует в условиях хорошего освещения. При искусственном разведении кедра сибирского немаловажно знать, что большое влияние на интенсивность роста и сохранность культур кедра оказывает конкуренция со стороны травяного покрова, поэтому при желании получить быстрый и качественный подрост, необходимо уделить внимание удалению ненужной растительности в местах разведения кедра.

Чтобы с успехом выращивать сибирский кедр на своем участке, важно знать и применять некоторые рекомендации. Эту полезную информацию вы найдете на сайте «Сибирский кедр» в разделе «Как посадить». В разделе «Посадочный материал» можно выбрать и купить саженцы кедра, лиственницы и ели оптом, с доставкой в Ваш город + бесплатный бонус.

19.07.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Дизайн интерьера, квартиный, ландшафтный"

Творческие мастерские "КИТЕЖ"
Творческий коллектив мастерских «КИТЕЖ» был сформирован в 1986 году и объединил в себе архитектурное бюро, реставрационную мастерскую, лепной цех, мастерскую по декоративной отделке поверхностей, художественную мастерскую и подразделения по ковке,...
Лепнина, лепные работы, гипсовый лепной декор, реставрация
Бригада лепщиков-реставраторов принимает заказы на лепные работы. Резюме:Предлагаем сотрудничество руководителям строительных кампаний и архитекторам на взаимовыгодных условиях.Мы – коллектив лепщиков-реставраторов. Работаем более 12 лет. За это время нами выполнено несколько...
Первый шаг в выборе будущей палитры
Цвет и свет один из важных элементов интерьера в квартире так как бесцветный интерьер просто невозможен. Первые шаг в выборе будущей палитры лучше сделать, руководствуясь стилем жилища. В классическом интерьере...
Квартиры в новостройках. С чем придется столкнуться
Купить квартиру в новостройке – заветная мечта многих людей. И вот все документы собраны и Вам выдают ключи от новой квартиры. Но эйфория первых дней быстро переходит в разочарование:...
Натуральный камень в ландшафтном дизайне – природа простоты
Важность ландшафтного дизайна Ландшафтный дизайн – это способ создать гармоничное пространство, используя натуральные (природные) элементы. Высший класс в ландшафтном дизайне – тонкое сочетание всех элементов (камень, стекло, растения, вода), когда...

Как со вкусом выбрать шторы и гардины для гостиной комнаты?
Современные мебельные фасады — душа интерьера!
Дизайн-проект торгового помещения
Интерьер загородной кухни в итальянском стиле
Особенности дизайна и оформления магазинов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023