Проблемы кроются в мелочах. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

24.01.2024
Обогрев водостока - разновидности, производители и варианты применения

19.06.2023
Топ- кровельных материалов: выбор профессионала

15.03.2022
Кровельный материал из полимера

05.05.2021
Декорируем кровлю загородного дома

27.02.2021
Клинкерная черепица в строительстве

07.02.2021
Качественная и долговечная битумная черепица

24.01.2021
Кровельный пирог – запишите рецепт


Последние объявления

10.11.2022
Кровельные и гидроизоляционные мастики БРИТ

22.06.2021
Жидкая резина гидроизол ПБК Хавег

08.12.2022
Мастика для асфальта БРИТ Т-75

08.12.2022
Мастика дорожная мостовая БРИТ ДШ-85

08.12.2022
Мастика для асфальтобетона БРИТ Т-85

08.12.2022
Мастика битумно-полимерная мостовая ДШ-90

08.12.2022
Герметизирующая мастика МБП-Г Шм75 БРИТ

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Проблемы кроются в мелочах.

Даже небольшие огрехи в организации системы внутреннего водоотвода приводят к серьезному ущербу, поэтому тщательная проработка всех нюансов еще на стадии проекта в последствии окупается быстрым монтажом и повышенной надежностью.

Каждому виду кровли необходим свой водоотвод.

Все кровельные конструкции можно разделить на две группы: вентилируемые и невентилируемые. Именно от конструкции здания и типа крыши зависит организация системы водоотвода: ее тип и способы использования отдельных элементов. Чтобы определить различия в системе водоотвода, будем рассматривать часто используемые в промышленном строительстве инверсионные кровли как невентилируемые конструкции.

Нормативная база.

В Германии системы водоотвода для плоских кровель проектируются и монтируются на основе требований DIN EN 12056-3 и DIN 1986-100. Более современные требования к системе кровельного водоотвода находятся в DIN 18531 и DIN 18195, а также в «Основных положениях для плоских кровель» Центрального союза немецких кровельщиков (ZVDH). Цель всегда одна: отвод осадков с кровли по наикратчайшему пути. Поэтому, согласно «Положениям» от ZVDH, кровельная поверхность должна иметь уклон не менее 2 %, при этом кровельные воронки должны располагаться в низших точках кровли. Так как у быстровозводимых зданий при сильном дожде нагрузки на кровлю быстро достигают значений статической границы, то вместе с основной системой водоотвода необходимо также предусмотреть систему аварийного сброса воды с кровли.

Для плоских кровель существуют специальные требования.
В качестве однослойной конструкции рассмотрим невентилируемую кровлю, которую часто используют в промышленном строительстве. Конструкция состоит из нескольких слоев (сверху вниз): гидроизоляции без балласта, утеплителя и пароизоляции, уложенных на основание из профлиста, дерева или бетона. Вода стекает по гидроизоляции и зачастую уклон направлен к парапету. Выполенные ендовы отводят воду в нижнюю точку – место установки воронки, тем самым выполняются требования по водоотводу. При этом следует исключать участки с застаиваемой водой, поскольку в таких местах происходит усиленная термическая нагрузка на изоляцию и изменение статических нагрузок на конструкцию кровли. Обеспечить надежные проходы Любое отверстие в кровельнойизоляции является потенциальной опасностью в системе гидроизоляции.

Обеспечить продолжительную надежность мест проходов можно при соблюдении следующих условий:

1. Места установок кровельных воронок должны быть расположены в низших точках. Для кровель с основанием из профлиста следует обратить внимание на то, чтобы края выреза не были оплавлены, так как это может привести к коррозии.
2. Вырез установочного отверстия под воронку в профлисте согласно DIN 18077 необходимо усилить усилительной пластиной, прикрученной к профлисту.
3. Согласно DIN 18531 (ч. 3, п. 8.5) «кровельная воронка должна быть прочно соединена с основанием» с использованием механического крепления или крепления к усилительной пластине.
4. Пароизоляция приклеивается или приваривается к присоединительному манжету кровельной воронки. После соединения с системой трубопроводов такая конструкция может служить для временного водоотвода на время строительства.
5. Не следует забывать об уплотнительном кольце надстроечного элемента. При его отсутствии, возникает опасность проникновения воды в конструкцию кровли при обратном подпоре воды. При вырезке контура надстроечного элемента в утеплителе следует обратить внимание на то, чтобы его фланец (согласно DIN 18531-3, п.8.5) опирался на утеплитель.
6. После этого вставить укороченный на необходимую длину надстроечный элемент вместе с уплотнительным кольцом в кровельную воронку. Для надежного функционирования соединения нижний край уплотнительного кольца должен быть как минимум на одном уровне с нижним краем надстроечного элемента.
7. Между основанием кровли и гидроизоляцией существует относительное движение, которое может привести к изменению положения надстроечного элемента и нарушению герметичности системы водоотвода, поэтому компания SITA Bauelemente GmbH рекомендует механически фиксировать надстроечный элемент к основанию кровли.
8. После того, как надстроечный элемент соединен с изоляцией, устанавливается листоуловитель, который словно сито помогает избежать попадания крупных предметов в систему, тем самым предотвращая загрязнение трубопровода.

Инверсионные кровли

В основном инверсионные кровли используются в сочетании с балластом, например с гравийной засыпкой. По такому же принципу могут быть устроены и «зеленые» кровли. Как уже упоминалось, такая конструкция состоит из балласта, защитного слоя, который предохраняет слой утеплителя от механических нагрузок и засорения песком и землей. И, непосредственно на основании кровли, находится скользящий слой и гидроизоляция.
Водоотвод на таких видах кровель устроен немного иначе, чем у невентилируемых кровель. У инверсионных кровель имеется три уровня отвода воды:
первый, наиболее мощный, - через балласт,
второй – средний уровень - по поверхности утеплителя,
и третий – по гидроизоляции, по которому течет незначительная часть воды. Это обусловлено тем, что защитный слой большую часть осадков отводит по поверхности утеплителя к воронке.
В такой конструкции действует тот же принцип: воронка должна быть расположена в нижней точке.
При этом следует обращать внимание на следующие детали:

1. В случае если воронка будет забетонирована, то ее необходимо обернуть пленкой, чтобы обеспечить подвижность.
2. Важно, чтобы кровельная воронка была механически закреплена к основанию кровли.
3. Гидроизоляция тщательно приклеивается или приваривается к присоединительному манжету кровельной воронки.
4. На уложенный гидроизоляционный слой укладывается теплоизоляция, в которой вырезается контур надстроечного элемента.
5. В инверсионных кровлях у надстроечного элемента осознанно удаляется уплотнительное кольцо, то есть надстроечный элемент устанавливается в кровельную воронку без уплотнительного кольца. Это делается из следующих соображений: пространство между чашей воронки и надстроечным элементом позволяет отводить воду с гидроизоляции.
6. Вода по защитному слою и по поверхности утеплителя затекает в приемную чашу надстроечного элемента.
7. Не забудьте установить гравеуловитель для надстроечного элемента.
8. В заключении уложить балласт, к примеру гравийную засыпку на защитный слой, при этом необходимо обратить внимание, чтобы гравийная засыпка (фракция 20/40) не содержала зерна с малыми размерами в области гравеуловителя, так как это может привести к застопориванию кровельной воронки.

Лучше быть мелочным Продуманная кровля с проработанными деталями и проходами – гарантия надежности конструкции. Чтобы длительное время сохранять такое состояние, необходимо осуществлять периодический инспекционный контроль и обслуживание систем кровельного водоотвода. Согласно DIN 1986-3 такие мероприятия предусмотрены каждые шесть месяцев.
04.08.2010
Представительство Sita Bauelemente в России
Россия, МОСКВА, 125080, Москва Волоколамское шоссе 1, оф. 412 http://www.sita-bauelemente.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кровельные материалы"

Облицовочные панели TOTALWood - бамбук. Новинка для дизайна в этно-стиле.
Тоталстоун (Totalstone) - это торговая марка стеновых панелей, производимых Total panel system (Испания), которые заменяют натуральный камень, кирпич, дерево и другие материалы для внешней и внутренней отделки.Панели Тоталстоун изготавливаются из...
Всё о металлочерепице
Для каждого из нас свой дом – это тот собственный маленький мирок, находясь в котором мы чувствуем себя комфортно и что самое важное в безопасности. Еще наши предки говорили: «Мой...
Лёгких стальных тонкостенных конструкциях (ЛСТК )
Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК) Lindab Construline Краткое описание строительной системы Строительство с применением ЛСТК получило в последнее время бурное развитие в странах Европы, Восточной Азии, США и Австралии, где...
OSB-3. Правильный выбор.
На сегодняшний день рынок OSB наполнен продуктами различного качества и разных производителей. Как же разобраться в этом достаточно новом продукте? Мы предлагаем начать с общей информации и маркировки. Плиты OSB...
О компании Metehe Oy
Высококачественная финская металлочерепица Metehe Oy толщиной стали 0,5 мм, полимерное покрытие Пурал, гарантия 15 лет, срок службы не менее 50 летMETEHE OY существует с 1990 года. C 1998 года завод...

Гибкая черепица «Тегола» - качество и надежность
Кровля И Фасад
Профнастил – универсальный материал для качественной кровли и облицовки
SITA: Дренаж плоских кровель
Как правильно выполнять монтаж кровли из металлочерепицы

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023