Теплый пол : история, достоинства и особенности // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

30.01.2024
Газовые котлы на сжиженном газе

15.12.2023
Отопительное оборудование - радиаторы и конвекторы

05.03.2023
Газовые котлы: виды, преимущества

04.11.2022
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

10.09.2022
Инфракрасный обогреватель для дома или офиса

06.09.2022
Плюсы отопления инфракрасной пленкой


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-4V на "отработке" для котла

21.10.2021
Генератор горячего воздуха (Cmt Clima, Италия)

16.11.2022
Предохранительные клапаны для теплоснабжения АСТА П01 ВЧШГ

21.10.2021
Горелка на отработанном масле AL-70V

21.10.2021
AL-10Т - горелка на отработке для теплогенератора, печи, котла

21.10.2021
Горелка на отработке AL-35T для котла, печи, теплогенератора

21.10.2021
Горелка AL-10V для котла на солярке, отработке, нефти

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Теплый пол : история, достоинства и особенности

Теплый пол – отопительная система, которая устанавливается между напольным покрытием и черновым полом.
Вообще теплый пол известен давно, но в том виде, в котором он есть сейчас, конечно. Но упоминание теплых полов можно встретить у древних римлян. В древнеримских банях (термах) нагретый воздух проходил по размещенным в каменном полу каналам. Аналогичные сведения есть о турецких банях. До XX века технология теплого пола являла собой именно нагретый воздух, который перемещался по каналам, таким образом, согревая пол в помещении. В начале XX века появляются насосы, и теперь уже нагретая вода вместо воздуха проходит по трубам, каналам. И только с распространением в дальнейшем электричества начинают использовать специальные нагревательные кабели.

На деле дешевле монтировать теплый пол большей поверхности, связано это с тем, что экономичнее выходят тепловые потоки, которые направлены снизу вверх. Отопительная система прогревает воздух на 1.5-2 метра от пола. Как правило, теплый пол служит дополнительной отопительной системой. Но можно сделать ее и основной. В этом случае система монтируется во всех помещениях и ее делают мощнее. Конечно, это зависит и от региона, температура для Европейской части и Севера очень различна.

Система может быть двух видов:
  • с электрическими кабелями
  • с использованием труб с водой.
Хотя теплый пол можно использовать с любым напольным покрытием, все же в случае с паркетом лучше выбрать систему с использованием труб. Если же пол впоследствии планируется покрыть ковролином, то температуру лучше увеличить на 4-5 градусов.

У нас в стране распространен теплый пол на основе электрических кабелей. Система в общем проста. Электрический кабель проводит ток 220-240В, переходит в тепловую энергию под действием сопротивления. Внутреннюю жилу кабеля хорошо изолируют, для этого используется ПВХ, тефлон, сшитый полиэтилен, силиконовую резину, изолируют тщательно на несколько слоев. Сама жила кабеля изготовлена из латуни, оцинкованного цинка или другого подобного материала. Поверх изоляции устанавливают экран, сейчас распространена специальная фольга, можно использовать свинец, медную или стальную проволоку. Экран выполняет функцию заземления и поглощает электромагнитное излучение от кабеля. Если использован будет двужильный кабель, то электромагнитное излучение будет поглощаться самими проводами.

Для установки и поддержки необходимой температуры используется термостат и датчик.

Обычно используются нагревательные секции мощностью 15-25Вт/м, но при желании сделать теплый пол основной отопительной системой в доме, потребуется мощность уже в 150-180. Рассчитать необходимую мощность довольно легко и это скорее сделают сама компания-установщик. Но для уточнения можно сказать, что при расчете стоит исключить места под стационарным оборудованием, мебелью. То есть, в ванной комнате теплый пол не устанавливается под ванной, стиральной машинкой.
Потребление электричества с установкой теплого пола, конечно, возрастет. Но это незначительно, зависит от мощности, размера. Кроме того, нагревшись до заданной температуры, теплый пол отключается, и просто выделяет тепло.

Теплый пол на основе труб с водой сложнее, чем электрический. Тем не менее, эта система обойдется дешевле. Такой пол удобно использовать на большой площади, и часто его устанавливают в загородных домах.

Устанавливать такой пол можно и на базе центрального отопления. Это возможно, но и теплый пол у вас будет по сезонам, как и отопление. Есть вариант установки небольшого электрокотла.
Трубы, применяемые для теплого пола, изготовлены из сшитого полиэтилена, полибутилена и трубы из металлопластика. Технология установки мало чем отличается от электрического теплого пола. За исключением соединения с центральным отоплением или с котлом. Из плюсов водяного теплого пола можно отметить: его установка не зависит от типа напольного покрытия. В случае с электрическим, как было отмечено выше, стоит соблюдать некоторую осторожность с деревянным полом, паркетом. Не влияет и то, находится ли на теплом водяном полу мебель или ковер. И этот тип теплого пола экономичнее.

Среди достоинств теплого пола можно отметить безопасность, отсутствие пыли и шума, равномерное распределение тепла.
Недостатками являются дороговизна и сложность установки.
19.08.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отопительное оборудование"

Преимущества модулируемых горелок
При выборе горелок потребители оказываются перед непростой задачей – какую горелку выбрать. Этот выбор им позволяет сделать небольшое сравнение горелок различных производителей по типу регулирования и уровню автоматизации горелочного устройства. Мы...
Схемы разводки систем отопления
При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб.Все квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) соединяются с общей системой дома по определенной схеме. От того, как разводка выполнена, зависит...
Модернизация паровых котлов. Вторая жизнь котла ДКВр
В последние годы в России наблюдаются тенденции увеличения числа частных владельцев у коммунальных сетей. Конечно, отопление, как основная позиция в платежном квитке, представляет наибольший интерес для частного капитала. Естественное желание...
Новые инновационные технологии в сельском хозяйстве
Компания ООО «ПроектИнвестКапитал» завершила перевод отопления батарейного цеха молодняка птицы ППЗ «Госплемптицезавод "Благоварский" на газовые инфракрасные обогреватели «Бруденс» компании SBM (Франция), которое позволило сократить годовое потребление газа в...
Отопление дома электрическим котлом THERMICS.
Все виды отопления, кроме электрического, в той или иной мере загрязняют окружающую среду.Электричество является наиболее чистым видом топлива. Электрические котлы просты в эксплуатации: не требуют наличия и обслуживания дымоходов, приточных...

Парогенератор для бани.
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров
Как создать теплую домашнюю обстановку в своей гостиной
Система отопления коттеджа - выбор топлива.
Радиаторы global в центральной системе отопления.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023