Возведение заборов, основные типы // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

13.03.2024
Виды и сфера применения сварочной проволоки

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

04.03.2024
Колпачковая гайка ГОСТ 11860-85


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

15.03.2024
Шумопоглощаемые шторы. Звукопоглощающие шторы.

15.03.2024
Смазка универсальная высокоэлектропроводящая УВС

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Возведение заборов, основные типы

Издавна человек стремился защитить себя и свое жилище. Одним из древнейших средств защиты является обыкновенный забор, затраты на который иногда доходят до затрат на возведение самого дома. Существуют множество типов заборов от простейших деревянных, до элитных кирпичных с художественной ковкой ворот и изящными фигурами наверху. В статье рассматриваются основные модификации современных ограждений.

В Древней Руси забором была конструкция из жердей и бревен, а непосредственно возведение города начиналось с постройки вокруг него ограждения.

Каменные заборы весьма и весьма долговечны, при этом не нуждаются в каком-то специальном уходе. При отсутствии экстремальной эксплуатации кирпичный забор будет стоять около шестидесяти лет. Украшают и придают легкость забору при помощи разнообразных архитектурных элементов: ниш, арок, углублений. Самым распространенным и типичным материалом для строительства забора является красный кирпич или иногда использующийся облицовочный.

Технология сооружения забора проста и проверена веками
В первую очередь строители принимаются за фундамент: выкапывается траншея на глубину промерзания грунта и изготавливается опалубка, куда заливается бетон. На получившуюся твердую опору укладывают кирпичи. Главным недостатком каменных заборов является их крайняя массивность, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы опора могла выдержать такую нагрузку. Также, нужно помнить о том, что современные кирпичи имеют неприятное свойство крошиться, и из-за этого забор довольно быстро теряет первоначальный вид. Разумеется, кирпичный забор удовольствие довольно дорогое и его возведение может довольно больно ударить по карману.

Одним из самых надежных видов ограждений также является забор из бетонных плит. Он возводится очень легко и быстро: необходимо установить основание с расположенным в верхней части его отверстием («стакан»). Далее, в нем закрепляется столб-опора с пазами, при помощи которых фиксируется железобетонная плита. Несомненным плюсом этого забора является скорость возведения (всего лишь один-два дня) и долговечность практически как у каменного забора. Но всегда есть недостатки: очень сложно сделать некую приятную глазу эстетическую конструкцию. На сегодняшний день довольно часто встречается забор из плит, заполненных деревом, что позволило частично найти выход из ситуации.

Традиционным ограждением является, разумеется, деревянный забор. На сегодняшний день именно он распространен сильнее всего, даже, несмотря на его недолговечность: дешевизна, легкость в добыче материала, легкость постройки без участия наемного труда. В отличие от каменных заборов, сломанные или изношенные детали можно легко заменить. Деревянный забор включает в себя опоры и непосредственно ограждающую часть. Опорами являются металлические, кирпичные, деревянные или бетонные столбы. Они устанавливаются через каждые 3-5 метров и бетонируются.

Забор из металлической сетки дешев и прост в обслуживании. Сегодня рынок предлагает большое количество наименований сетки-рабицы для возведения таких заборов. Наиболее долговечна сетка с гальваническим покрытием.

На сегодняшний день обычно используется дифференцированный подход к ограждению участка – с парадной стороны используется красивый кованый или сварной забор, участок, граничащий с соседями, ажурной сеткой, а с остальных сторон- высоким каменным забором.
15.09.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Виды кухонных плит. Советы при покупке.
Кухонная плита – незаменимый атрибут каждого дома, квартиры, дачи. Каждый, кто хоть когда-то что-либо готовил собственными руками, понимает, что без этого современного чуда техники любое кулинарное начинание останется только на...
Устанавливаем межкомнатную арку
Устанавливать межкомнатную деревянную арку мы будем в уже подготовленный арочный проем. Сборка и установка арки всегда начинается сверху. Перед тем как установить свод арки его необходимо собрать. Делается это следующим...
Роликовый конвейер (рольганг)
Сегодня уже невозможно представить какой – либо производственный процесс без использования различных, полностью или частично автоматизированных систем. Наиболее распространенными механизмами, уже достаточно давно применяемыми в промышленности, являются различные виды конвейеров....
Листогиб ручной цена
Предприятиям современного типа просто необходимы всевозможные станки, а также другое оборудование для различной работы с металлическими листами. К таким устройствам относятся и листогибочные станки, которые различаются между собой управлением и...
OSB-3. Правильный выбор.
На сегодняшний день рынок OSB наполнен продуктами различного качества и разных производителей. Как же разобраться в этом достаточно новом продукте? Мы предлагаем начать с общей информации и маркировки. Плиты OSB...

Каналы управления радиоуправляемых вертолетов
Пилорама ленточная: достоинства и недостатки. Критерии выбора
Разновидности морских контейнеров
Современные снегозадержатели: качество и надежность
Обшивка стен гипсокартонными листами

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023