Пластиковые трубопроводы для спринклерных систем пожаротушения – экономические и эксплуатационные преимущества
 // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

28.12.2023
Бурение и ремонт скважин на воду

15.12.2023
Что стоит знать о полиэтиленовых трубах (ПНД)

14.12.2023
Расходомеры: зачем нужны и как выбрать правильный?

10.09.2023
Счетчики расхода воды: разновидности, производители, особенности установки и поверки

28.08.2023
Стоимость бурения скважины на воду: в какую цену обойдется услуга

04.07.2023
Как выбрать насос для водоснабжения дома?

13.05.2023
Магистральные фильтры для воды


Последние объявления

15.02.2024
Счетчик воды СТВ-65

15.02.2024
Счетчик воды Декаст СТВХ-65

15.02.2024
Счетчик воды СТВ-80Г

16.11.2022
Регулятор перепада давления АСТА серии Р07/15

16.11.2022
Вентили запорные сильфонные стальные АСТА Р35

16.11.2022
Предохранительные клапаны для пара АСТА П02 из высокопрочного чугуна

16.11.2022
Фильтры нержавеющие резьбовые АСТА Ф151

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Пластиковые трубопроводы для спринклерных систем пожаротушения – экономические и эксплуатационные преимущества

В настоящее время с увеличением международного рынка спринклерных оросителей и их способности защищать жизни людей, интересно отметить, что первые спринклерные пожарные системы были разработаны не для защиты человеческих жизней. Первый запатентованный автоматический ороситель был создан в 1874 году для защиты материалов и инвентаря на фирме-производителя фортепьяно. В течение почти 70 лет впоследствии, оросители устанавливались исключительно для защиты зданий и их имущества.
Только в 1940-ых и 1950-ых годах после нескольких больших пожаров в США, которые привели к массовой гибели людей, представители строительной инспекции стали искать средство, которое обеспечило бы безопасность жизни жильцов.
С того времени многое изменилось в производстве оросителей. Использование спринклерных систем, в качестве защиты жизни людей увеличилось в большинстве стран. С увеличением использования спринклерных систем появлялись лучшие технологии, например, такие как трубы и фитинги ХПВХ, которые не только оказались надежными, но также и очень эффективными в затратах.

ХПВХ был введен на рынок как рентабельный, конкурентно способный материал трубопроводов в 1959 году корпорацией Lubrizol (прежде BFGoodrich Performance Materials) и стал использоваться для применений в противопожарной защите в 1984 году под фирменной торговой маркой BlazeMaster® ХПВХ. С более 25 - летним опытом работы и успешными инсталляциями, спринклерная система BlazeMaster® ХПВХ стала объектом выбора во многих странах мира. Сегодня эту систему используют в широком разнообразии жилых и коммерческих зданий, в высотных зданиях, гостиницах, учебных учреждениях и больницах. Трубопроводы из ХПВХ показали себя как эффективная альтернатива стальному трубопроводу.
Система BlazeMaster® ХПВХ была одобрена в качестве трубопроводов для спринклерных установок пожаротушения во многих странах мира. Так, например трубы и фитинги, сделанные из ХПВХ зарегистрированы в Красной Книге LPCB (Великобритания) и имеют одобрение от WRAS и NSF для использования с питьевой водой. Дополнительные международные одобрения на применение были получены от ведущих пожарных организаций: VdS (Германия), UL (США), UL-С (Канада), TFRI (Китай), NFPA (США) и FM (США). В 2009 году на базе Академии ГПС МЧС России были проведены натурные огневые испытания и на основе полученных результатов были созданы «Специальные технические условия на проектирование, монтаж и эксплуатацию труб и фитингов BlazeMaster® ХПВХ в спринклерных установках пожаротушения». А в начале 2010 года данный документ был согласован на нормативно-техническом совете Департамента надзорной деятельности МЧС России и вступил в силу.
Чтобы понимать, почему ХПВХ имеет большую долю на рынке спринклерных систем, важно понять то, что делает эту систему уникальной.

Длинный срок службы

Трубы и фитинги ХПВХ имеют врожденный «иммунитет» к коррозии и микробиологической коррозии. Эта «неприкосновенность» приводит к долгому сроку службы, который может превысить срок службы металлических систем при низких эксплуатационных расходах. Рассчитанный срок службы системы ХПВХ BlazeMaster® - 50 лет с коэффициентом запаса прочности 2 и система сертифицирована для работы под давлением 20 бар и температуре 65°C.

Превосходные гидравлические характеристики

Фактор Хазена-Виллимса C используется, чтобы описать потери на трения, с которыми сталкивается вода, идущая по трубопроводной системе. Новая стальная труба имеет фактор C 120 (прежде, чем коррозия или твердые отложения появятся), по сравнению с ней, фактор C у трубопроводов ХПВХ – 150. Это означает, что трубопровод ХПВХ имеет меньшие потери на трения, что часто учитывает при выборе количестве оросителей. Так американский и европейский опыт применения систем BlazeMaster® ХПВХ показывает, что при грамотном гидравлическом расчете трубопроводы из ХПВХ можно использовать на диаметр меньше по сравнению со стальной трубой, а также сокращению необходимых оросителей на одинаковую защищаемую площадь. Эти преимущества приводят к более низкой экономической стоимости общего проекта.

Пожарные характеристики

По сравнению с другими неметаллическими трубопроводами, BlazeMaster® ХПВХ считаются более огнестойкими. Системы трубопроводов BlazeMaster® ХПВХ имеют температуру воспламенения 480°C, в зависимости от изготовителя. Много других материалов, например, дерево загораются при 260°C. Как результат спринклерные системы ХПВХ BlazeMaster® не могут быть источником возгорания.

ХПВХ BlazeMaster® также не поддерживает горение. Такое свойство материала вызвано высоким кислородным индексом (КИ) 60. Кислородный индекс - это коэффициент показывающий процентное содержание кислорода О2 в смеси с азотом N2, при котором поддерживается постоянное горение материала. Поскольку атмосфера земли состоит только на 21% из кислорода, трубопроводы ХПВХ BlazeMaster® не будут гореть, даже если пламя огня находится в контакте с системой и не будет образовывать горящих капель уже после того, как источник воспламенения удален.

Дополнительно, питающие и распределительные трубопроводы ХПВХ BlazeMaster® имеет очень благоприятную оценку воспламеняемости. Испытание согласно европейской классификации в соответствии с EN 13501-1:2002 привело к предписанию ХПВХ оценки Bs1d0, которая является лучшей оценкой для неметаллических систем. Значения оценки следующие:

Характер распространения пожара B низкая воспламеняемость, не вносит вклад в распространение пламени
Дымообразование s1 нет распространения дыма
Распространение горячих капель d0 нет горящих капель
По Российским нормам материалу ХПВХ присвоена группа горючести Г1, группа воспламеняемости В1 и Д2, означающее малое дымообразование при горении.

Быстрый монтаж
В дополнении ко всему, трубопроводная система ХПВХ BlazeMaster® значительно легче монтируется, чем традиционные металлические системы. Монтаж на объекте происходит быстро, просто и чисто, труба имеет легкий вес и ее значительно легче переносить и транспортировать.
Быстрый монтаж осуществляется благодаря одностадийному процессу соединения, с использованием клея-растворителя, который устраняет потребность в сварке электрическими приборами.
В процессе монтажа система BlazeMaster® ХПВХ имеет следующие преимущества:
• Быстрый монтаж системы означает меньшее время простоя, а следовательно и экономический эффект.
• Тихий и чистый монтажный процесс.
• Условная гибкость материла, позволяет системам трубопровода BlazeMaster® ХПВХ быть смонтированными на стенах, потолках или в труднодоступных местах.

Более строгие исследования гарантируют высокое качество
Системы трубопроводов ХПВХ подверглась строгим испытаниям и большему количеству исследований, чем многие другие традиционные строительные изделия, например трубопроводы из металла. Ни стальная, ни медная труба не были подвергнуты тем же самым испытаниям относительно их способности противостоять высокому напряжению, температурам и давлению. Они были внесены в большинство норм и правил как само собой разумеющееся.

Трубопроводные системы BlazeMaster® ХПВХ, чтобы получить одобрения LPCB и FM, подверглись многочисленным испытаниям и тестам, включающие:
• Долгосрочные гидравлические испытания, для проверки системы на отсутствие протечек, при непрерывном давлении в 26 бар при температуре 49°C в течение 1 000 часов.
• Краткосрочные гидравлические испытания при давлении до 48 бар, при окружающей температуре в течение 5 минут.
• Тест на циклическое изменение давления, где трубы и фитинги были подвергнуты давлениям в пределах от ноля к дважды номинальному давлению (24 бара при 23°C) в течение 100 000 циклов при частоте 1 цикл за 5 секунд.
• Тест на циклическое изменение температуры, где трубы и фитинги испытывались в температурных пределах от – 40°C к самой максимальной температуре 65°C в течение 10 дней с периодичностью 1 цикл / 24 часа и сопровождались краткосрочными испытаниями на разрыв.
• Краткосрочные испытания на разрыв, успешное прохождение которых гарантируют, что труба может выдержать перепад давлений от минимального давления до 69 бар, при комнатной температуре.
• Проверка эксплуатационных характеристик системы при различных условиях пожара, например работоспособность системы при направленном контакте с огнем в течение 10 минут при температурах от 300°C до 520°C, и сопровождаемые гидравлическим тестом при 12 бар.

Существует много параметров выбора материала трубопроводов для спринклерной системы. В этой статье представлено много преимуществ при работе с системой ХПВХ. Другое важное замечание, особенно в свете текущих экономических фактов, состоит в непредсказуемости цен на металл, при стабильной стоимости систем ХПВХ.
Подрядчики и владельцы зданий могут извлечь максимальную выгоду при выборе определенного материала для проекта спринклерной установки. Не все материалы одинаковы. Даже не все трубы и фитинги ХПВХ похожи, так как различные производители могут использовать различное сырье в производственном процессе. Именно поэтому важно выбрать производителя-поставщика, который обеспечит техническую экспертизу, окажет помощь в процессе проектирования и проведет обучении технике монтажа, а также сможет ответить на любые вопросы, которые у Вас возникнут.

Промышленность меняется, появляются новые технологии и это к лучшему.

Авторы статьи:А.В. Шнипов, П.Л. Егоров, д-р техн. наук
27.09.2010
ООО Торговый дом Аделант
Россия, МОСКВА, Москва, ул.Озерная, 42 (4 этаж, правое крыло) http://www.adelant-group.com


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Водоснабжение, канализация, бурение"

HATRIA - Итальянская сантехника. Полное собрание коллекций санфаянса HATRIA
Вашему вниманию представлена сантехника HATRIA. Hatria – итальянская фирма выпускающая сантехническое оборудование из стекловидного фарфора Vitreous China и тонкой шамотной глины Fine Fire Clay. Продукция Hatria разработана с участием известных...
Создание, комплектация автономных систем отопления, водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования.
Основные направления деятельности фирмы - это создание автономных систем отопления и водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования. Широкий выбор используемой техники позволяет нам решить задачи высокой сложности и...
Сантехника от лидирующего Итальянского производителя Ceramica Globo
В нынешний век технологического прогресса, интерьер, дизайн и функциональность ванной комнаты занимает не последнее место. Предавая задуманную композицию дизайна вашего дома, мы изначально продумываем месторасположение санузла, и уже потом занимаемся...
Сантехника HANSGROHE
Сантехника HANSGROHE. Прежде чем предложить вам какую либо продукцию мы хотим подробнее ознакомить с продукцией Hansgrohe. Компания Hansgrohe на протяжении уже многих лет является не только Европейским но и мировым...
Инновационные технологии в области производства сантехники. Новинка Grohe ONDUS
Уважаемые посетители, Интернет магазин сантехники PROFARMAT.RU предлагает вашему вниманию новую коллекцию смесителей и душевой программы GROHE Ondus от лидирующего немецкого производителя GROHE. Новая линия Grohe Ondus представляет сочетание функциональности и...

Полевой магистральный трубопровод: сборно разборные трубопроводы (птмп).
Водоструйные элеваторы
Экономичные насосы для водоснабжения
ООО «Актив Питер Строй»
Сантехника GLOBO

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023