Счетчики воды – инвестиции в будущее // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

13.03.2024
Виды и сфера применения сварочной проволоки

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

04.03.2024
Колпачковая гайка ГОСТ 11860-85


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

15.03.2024
Шумопоглощаемые шторы. Звукопоглощающие шторы.

15.03.2024
Смазка универсальная высокоэлектропроводящая УВС

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Счетчики воды – инвестиции в будущее

По скрупулезным подсчетам экономных потребителей счетчик окупается меньше, чем за два года. Это не может не радовать: ведь после того как прибор учета окупил свою стоимость, наступает период настоящей экономии, когда жилец платит только за то, что он реально использовал, а не помогает покрыть расходы нерадивым соседям и ЖКХ. Помимо финансовых бонусов, сюда можно прибавить и моральное удовлетворение, вызванное осознанием человеком возможности контролировать свои расходы. Если раньше мы платили за абстрактную воду, исходя из общего потребления или установленных чиновниками нормативов, то, поставив счетчики воды, человек может самостоятельно регулировать потребление водных ресурсов (от банального «выключать воду, когда чистите зубы» до «завести привычку принимать душ, а не ванну»).
Главный пункт экономии – это оплата только реального потребления воды. Поскольку по тарифу жильцы дома «используют» на 30-40% больше воды, чем по факту, то ежемесячные переплаты выливаются в кругленькую сумму. А если жилец часто ездит в командировки или предпочитает посещать баню вместо домашних «помывочных» процедур, то количество воды, за которую он необоснованно переплачивает, возрастает в разы.  И ладно, если б эти излишки шли на ремонт канализационных труб и усовершенствование системы водоснабжения, но они же пропадают непонятно где и реальной пользы конечному потребителю не приносят.
Услуги ЖКХ постоянно дорожают, не исключение и вода – ее стоимость периодически растет. Власти, к тому же, регулярно обещают повысить стоимость одного кубометра воды для тех, кто еще не поставил счетчики. С начала 2011 года оплата за воду возрастет в два раза, а с 2012 года – в четыре, по сравнению с уровнем цен для жильцов, установивших приборы учета. С учетом того, что при отсутствии счетчиков человеку изначально начисляют большее количество воды, теперь ему придется еще и переплачивать за каждую единицу объема. Поэтому, установив счетчики воды сейчас, в будущем можно будет неплохо сэкономить – как на стоимости самой воды, так и на ее количестве.
Счетчики воды – это инвестиции в будущее и в глобальном плане. Запасы чистой пресной воды на Земном шаре ограничены, и уберечь их на данный момент можно только одним способом – соблюдая режим строгой экономии. Если бездумно расходовать воду сейчас, то нашим потомкам ее попросту не хватит. Установка счетчиков стимулирует коммунальные службы искать утечки воды за пределами квартир (не секрет, что мы оплачиваем всю воду, уходящую из прохудившихся труб) и заниматься ремонтом коммуникаций. Это, в свою очередь, способствует экономии воды в масштабах всей страны. Не самые мрачные прогнозы ученых утверждают, что мир столкнется с острым дефицитом воды уже через 25 лет, пессимисты озвучивают цифру в 10 лет… Россия хоть и является благополучной в этом плане территорией, но все же лучше подготовиться к таким проблемам заранее!

24.11.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-07-21 Masha
Только в последнее время люди начали задумываться над тем, что запасы воды на Земном шаре ограничены, что потомкам нашим воды уже может не хватить. Поэтому одним из решений, связанных с соблюдением режима экономии, есть установка счетчиков на воду. Очень умное решение, потому что можно сэкономить на стоимости воды, так и на ее количестве. Экономия питьевой воды – это из самых глобальных проблем на земле. Нам это трудно понять, потому что мы пока еще не сталкивались с проблемой острого дефицита воды.

2012-07-24 Женя
Государственные службы должны подойти к этому серьезно и поставить само счетчики везде, где потребляют воду, газ, а не запугивать подорожанием. Или государству это не выгодно и они не думают о последствиях?

2012-08-04 Сергей
Интересная статья. Никогда не задумывался о том, что счётчики воды могут сэкономить пресную воду для наших потомков. И, правда, пора задумываться о природных ресурсах для будущих поколений.

2012-08-06 natali
Это обсольтно правильно, вот у меня частный дом и вода на улице а счетчика нет на воде, и плачу я больше в два раза чем по счетчику.


Популярные статьи по тематике ""

Виды кухонных плит. Советы при покупке.
Кухонная плита – незаменимый атрибут каждого дома, квартиры, дачи. Каждый, кто хоть когда-то что-либо готовил собственными руками, понимает, что без этого современного чуда техники любое кулинарное начинание останется только на...
Устанавливаем межкомнатную арку
Устанавливать межкомнатную деревянную арку мы будем в уже подготовленный арочный проем. Сборка и установка арки всегда начинается сверху. Перед тем как установить свод арки его необходимо собрать. Делается это следующим...
Роликовый конвейер (рольганг)
Сегодня уже невозможно представить какой – либо производственный процесс без использования различных, полностью или частично автоматизированных систем. Наиболее распространенными механизмами, уже достаточно давно применяемыми в промышленности, являются различные виды конвейеров....
Листогиб ручной цена
Предприятиям современного типа просто необходимы всевозможные станки, а также другое оборудование для различной работы с металлическими листами. К таким устройствам относятся и листогибочные станки, которые различаются между собой управлением и...
OSB-3. Правильный выбор.
На сегодняшний день рынок OSB наполнен продуктами различного качества и разных производителей. Как же разобраться в этом достаточно новом продукте? Мы предлагаем начать с общей информации и маркировки. Плиты OSB...

Каналы управления радиоуправляемых вертолетов
Пилорама ленточная: достоинства и недостатки. Критерии выбора
Разновидности морских контейнеров
Производство и изготовление листогибов
Современные снегозадержатели: качество и надежность

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023