Планируем приусадебный участок // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.02.2024
Дизайн интерьера в стиле латиноамериканского бара: красивые ночи

26.12.2023
Колоритная экстравагантность в интерьере бара в Тбилиси

18.08.2023
Выбираем лучший материал для благоустройства городской территории

27.07.2023
Отличия кухни в городской квартире и загородном доме

25.04.2023
Качалки на пружине для детской площадки

18.04.2023
Дизайн упаковок и этикеток.

02.02.2023
Стиль лофт в интерьере


Последние объявления

17.03.2018
Беседки для зон отдыха

22.04.2024
Лучшие проекты коттеджей, дизайн фасадов и помещений

06.02.2018
Cтеклоблок

22.04.2016
Фонтаны мраморные

05.02.2016
Дизайн студия Алёны Чекалиной | Дизайн проекты квартир, домов, офисов

08.01.2016
Строительство искусственных водоёмов в Самаре

15.12.2015
Зимняя распродажа изделий из камня со скидкой 50%

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Планируем приусадебный участок

Современные заборы из металлического прутка довольно просты в монтаже и не требуют использования большого количества персонала и тяжелой техники. Купить такой забор можно даже через Интернет и там же заказать его установку или провести ее собственными силами. Но ведь забор приобретается для того, чтобы защищать свою территорию, а что будет на этой территории?

Приобретая участок, мы всегда можем обустроить его по своему вкусу и сделать загородные владения либо местом отдыха, либо местом производства продуктов питания, либо совместить эти функции. Как бы там ни было, прозрачные заборы из металлического прутка позволяют за вполне вменяемые деньги очертить границы своих владений и не потерять ни одного квадратного метра полезной площади.

Действуем по плану

Каждый участок требует создания плана его обустройства, на бумаге гораздо проще распределить все элементы, проанализировав имеющиеся условия. Если придерживаться заданного порядка действий, всегда можно все очень грамотно спланировать. Первым делом стоит определить расположение участка по отношению к сторонам света.

Таким образом можно будет точно оценить освещённость всей территории внутри решетчатого забора. Участок ведь может располагаться в чистом поле, а может граничить с лесом. Нужно будет также посмотреть куда падают тени от дома, деревьев, хозяйственных построек, расположенных как на своем, так и на соседских участках.

Решетчатый забор заметно облегчает задачу, поскольку тени по его периметру точно не будет. Учитывая все эти моменты нужно будет отвести место плодовым деревьям и кустам, овощам и ягодам, а также цветочным клумбам. Еще один важный параметр — состав почвы на участке. Его можно определить очень просто: достаточно взять немного влажной земли и скатать из нее колбаску.

Проверяем почву

Когда в почве много песка, скатанная, она будет трескаться. Если эту колбаску получается свернуть кольцом и она не меняет своего вида, на участке преобладают глинистые грунты. Это значит, что придется вносить в почву либо глинистые добавки, либо песок. Если дача находится в районе осушенного торфяника, почва будет иметь повышенную кислотность.

Проверить уровень кислотности можно с помощью соответствующего набора, и если она высока, осенью внести в грунт известь. Каким бы надежным не был забор из металлического прутка, он не поможет совладать с высоко залегающими грунтовыми водами, способными стать большой помехой для разработки территории.

Проводя планировку участка, нужно обязательно уяснить уровень и места скопления на нем сезонных подземных вод, которые образуются во время паводков. Нужно приобретать такие наделы, на которых грунтовые воды не подходят к поверхности ближе, чем на 2 метра. В противном случае вырастить хороший сад за решетчатым забором не получится. Как вариант можно рассмотреть проведение осушения, но такие работы обычно стоят довольно дорого.

Главное — список

Перед составлением плана лучше всего составить список того, что вы видите на своем участке за решетчатым забором. Будет ли у вас огород? Посадите ли вы плодовые деревья? Будете ли строить беседку или заводить прудик… Может, вы давно мечтали о собственном розарии или альпийской горке.

Кто-то вообще покупает дачу ради установки мангала и возможности собирать друзей на своей территории, а к кому-то в мечтах приходит баня или мастерская со всем набором инструментов...

Как только список будет завершен, нужно нанести все его пункты в виде схемы на план участка, учитывая размер и особенности своей территории, огороженной забором из металлического прутка. Реализовывать свои планы совсем не обязательно в один год, можно проводить работы постепенно.

Первым делом высадить деревья и кусты, потом устроить огород и цветник, а строительство бань и беседок вообще можно отложить до лучших времен, главное, что после составления плана у них будет свое место за красивым решетчатым забором.

28.07.2016
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Дизайн интерьера, квартиный, ландшафтный"

Роль декоративной художественной росписи в интерьере.
Различные декоративные элементы приносят в любое помещение некоторую неповторимость и шарм. Разнообразные оригинальные статуэтки, вазы с цветами, картины на стенках, фото и многое другое помогает создать уют в жилых помещениях...
Изделия из искусственного камня: их качественные характеристики и сфера применения.
В настоящее время изделия из искусственного камня приобрели большую популярность. Особой популярностью пользуются столешницы, выполненные из данного материала. Столешница - это один из наиболее важных элементов на любой кухне, поскольку...
Творческие мастерские "КИТЕЖ"
Творческий коллектив мастерских «КИТЕЖ» был сформирован в 1986 году и объединил в себе архитектурное бюро, реставрационную мастерскую, лепной цех, мастерскую по декоративной отделке поверхностей, художественную мастерскую и подразделения по ковке,...
Особенности производство рулонного газона.
Рулонный газон представляет собой слой дерна, выращенный по специальной технологии и свернутый в рулон. Данный вид газона является очень удобным и эффективным решением для проведения ландшафтных работ на участках, так...
Лепнина, лепные работы, гипсовый лепной декор, реставрация
Бригада лепщиков-реставраторов принимает заказы на лепные работы. Резюме:Предлагаем сотрудничество руководителям строительных кампаний и архитекторам на взаимовыгодных условиях.Мы – коллектив лепщиков-реставраторов. Работаем более 12 лет. За это время нами выполнено несколько...

Как со вкусом выбрать шторы и гардины для гостиной комнаты?
Современные мебельные фасады — душа интерьера!
Декоративная штукатурка и ее выбор
Дизайн-проект торгового помещения
Профессиональный дизайн интерьера кафе

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023