Выбираем колодец: полимерпесчаный или железобетонный? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

28.12.2023
Бурение и ремонт скважин на воду

15.12.2023
Что стоит знать о полиэтиленовых трубах (ПНД)

14.12.2023
Расходомеры: зачем нужны и как выбрать правильный?

10.09.2023
Счетчики расхода воды: разновидности, производители, особенности установки и поверки

28.08.2023
Стоимость бурения скважины на воду: в какую цену обойдется услуга

04.07.2023
Как выбрать насос для водоснабжения дома?

13.05.2023
Магистральные фильтры для воды


Последние объявления

16.04.2024
Счетчик воды СТВ-65

16.04.2024
Счетчик воды Декаст СТВХ-65

16.04.2024
Счетчик воды СТВ-80Г

16.11.2022
Регулятор перепада давления АСТА серии Р07/15

16.11.2022
Вентили запорные сильфонные стальные АСТА Р35

16.11.2022
Предохранительные клапаны для пара АСТА П02 из высокопрочного чугуна

16.11.2022
Фильтры нержавеющие резьбовые АСТА Ф151

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Выбираем колодец: полимерпесчаный или железобетонный?

Немногие загородные дома подключены к центральному водопроводу. Обычно чтобы провести воду в дом, на приусадебном участке бурят скважину и строят соответствующие коммуникации. Накачать воду в бойлер из скважины можно с помощью насоса, для работы которого необходимо электричество. С электричеством иногда случаются перебои, и на помощь приходит колодец. Чтобы добыть воду из колодца, понадобится простое ведро и физическая сила.

кольца для колодца, песок речной, жбиК строительству колодца надо подходить самым серьёзным образом. Вода должна быть в нём вкусной и чистой, а сама конструкция – долговечной. Раньше для строительства колодца использовали железобетонные конструкции. Альтернативы не было. В настоящее время взамен жби используется новый материал: широко предлагается строительство колодца из полимерпеска. Для строителей этот материал стал настоящей находкой.

Из чего делают полимерпесок?

Сырьё для полимерпеска практически лежит под ногами. Для его изготовления требуется пищевая пластмасса и песок речной. Для производства пластмассы используют вторсырье: пластиковую упаковку, бутылки, пакеты, банки. Песок должен быть сухим и чистым, без каких-либо глинистых и каменных примесей. Цвет песка не имеет значения. Обычно используют фракции размером до 3 мм.

Все компоненты полимерпеска расплавляют в специальном агрегате. Массу, имеющую консистенцию теста, снимают с плавильной камеры и остужают до определённой температуры. В результате получается прочный и малопористый материал. Изделия из полимерпеска, в том числе и кольца для колодца, изготавливают методом прессования.

Какой материал использовать для колодца?

Железобетонные конструкции очень громоздкие, но зато внушают уверенность в том, что колодец будет надёжно держать воду и не разрушится со временем. Колодцы же из полимерпесчаного материал выглядят не так внушительно и монументально, зато имеют ряд достоинств по сравнению со своим «тяжёлым» предшественником.

Транспортировка материала

Чтобы доставить кольца для колодца из железобетона до загородного дома, необходимо использовать тяжёлый грузовик, потому что каждое кольцо весит до 500 кг. Для его погрузки и разгрузки нужен подъёмный кран, и для перевозки колец грузовику придётся делать несколько рейсов.

Кольцо из полимерпеска весит гораздо меньше, до 60 кг. Два человека вполне могут его поднять без помощи строительной техники. Грузовик тоже понадобится, но лишь для того, чтобы перевезти сразу все кольца для колодца за один рейс.

Безусловное преимущество в транспортировке полимерпесчаного материала налицо.

29.07.2016
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Водоснабжение, канализация, бурение"

Как выбрать септик для загородного дома?
Проблема потребности независимого очищающего устройства для загородного дома давным давно отпала сама собою. Покупатели осознали мгновенно, что септики — то, что надо в таком случае, а их отсутствие далеко уносит...
Централизованное отопление и водоснабжение в загородном доме.
Централизованные отопление и водоснабжение, так привлекавшие людей лет тридцать назад, сегодня доставляют потребителям сплошные негативные ощущения. Отсутствие горячей воды, почасовая подача холодной воды и холодные батареи заставляют людей пересматривать свое...
HATRIA - Итальянская сантехника. Полное собрание коллекций санфаянса HATRIA
Вашему вниманию представлена сантехника HATRIA. Hatria – итальянская фирма выпускающая сантехническое оборудование из стекловидного фарфора Vitreous China и тонкой шамотной глины Fine Fire Clay. Продукция Hatria разработана с участием известных...
Особенности технологии изготовления труб оболочек.
Технология тепловой изоляции трубопроводов при помощи пенополиуретаном (ППУ), то есть,  «труба в трубе», была разработана  в 70-80-х года прошлого столетия и предусматривает в качестве наружной трубы-оболочки  использование трубопроводов подземной бесканальной...
Создание, комплектация автономных систем отопления, водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования.
Основные направления деятельности фирмы - это создание автономных систем отопления и водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования. Широкий выбор используемой техники позволяет нам решить задачи высокой сложности и...

Самостоятельный монтаж канализации
Полевой магистральный трубопровод: сборно разборные трубопроводы (птмп).
Детали трубопроводов
Водоструйные элеваторы
Замена водопроводных труб в квартире

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023