Блочно-модульные котельные // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

30.01.2024
Газовые котлы на сжиженном газе

15.12.2023
Отопительное оборудование - радиаторы и конвекторы

05.03.2023
Газовые котлы: виды, преимущества

04.11.2022
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

10.09.2022
Инфракрасный обогреватель для дома или офиса

06.09.2022
Плюсы отопления инфракрасной пленкой


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-4V на "отработке" для котла

21.10.2021
Генератор горячего воздуха (Cmt Clima, Италия)

16.11.2022
Предохранительные клапаны для теплоснабжения АСТА П01 ВЧШГ

21.10.2021
Горелка на отработанном масле AL-70V

21.10.2021
AL-10Т - горелка на отработке для теплогенератора, печи, котла

21.10.2021
Горелка на отработке AL-35T для котла, печи, теплогенератора

21.10.2021
Горелка AL-10V для котла на солярке, отработке, нефти

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Блочно-модульные котельные

Для обеспечения отопления и горячего водоснабжения жилых, административных и производственных зданий, объектов социально-культурного назначения все чаще используются блочно-модульные котельные. Они представляют собой передвижные установки полной заводской готовности, в которых все необходимое для их функционирования технологическое оборудование размещается в едином блоке, изготовленном в промышленных условиях. Блочные котельные выпускаются также в виде оборудования, установленного на специальных рамах и предназначенного для установки в уже существующих зданиях

Благодаря достаточно компактным габаритным размерам и модульному принципу конструкции они могут без проблем погружаться на автомобильный, железнодорожный или водный транспорт для перевозки к тому месту, где будет осуществляться их монтаж и эксплуатация. Одним из важных достоинств этих котельных является то, что они достаточно легко и просто масштабируются, то есть обеспечивают возможность наращивания мощности путем добавления в существующую систему новых блоков. Следует также отметить, что многие современные блочно-модульные котельные отличаются высоким уровнем автоматизации, что позволяет эксплуатировать их без постоянного присутствия дежурного оператора.

Виды блочно-модульных котельных

Основным критерием классификации блочно-модульных котельных является вид используемого топлива. По этому признаку они подразделяются на:

  • Дизельные;
  • Газовые;
  • Твердотопливные;
  • Электрические;
  • Комбинированные.

Дизельные блочно-модульные котельные используются как для отопления и горячего водоснабжения различных объектов, так и для обеспечения потребностей различных предприятий в водяном паре (так называемые паровые котельные). Чаще всего они состоят из нескольких блок-модулей, которые располагаются в легких строительных конструкциях, которые изготавливаются на основе металлических каркасов.

Газовые блочно-модульные котельные, как следует из их названия, в качестве топлива используют природный газ, причем в зависимости от конкретной модели они могут функционировать на высоком, среднем или же низком уровне его давления. Основным их преимуществом является низкая себестоимость вырабатываемой ими тепловой энергии, а также высокая степень автоматизации. По сути дела, основное требование, которое предъявляется к тому месту, где монтируется такая блочно-модульная котельная — это наличие поблизости газовой магистрали, к которой есть возможность подключиться.

Дизельные блочно модульные котельные
Источник

Твердотопливные блочно-модульные котельные могут работать на:

  • Дровах:
  • Угле;
  • Торфе;
  • Пеллетах и топливных брикетах;
  • Отходах сельского хозяйства и деревообработки.

Топливо для них обходится недорого, они не имеют привязки к газовым или электрическим коммуникациям. Так же, как и дизельные котельные, они могут быть как водогрейными, так и паровыми. К недостаткам блочно-модульных твердотопливных котельных следует отнести, в первую очередь, достаточно невысокую степень их автоматизации.

Современные электрические котельные этого типа, напротив, полностью автоматизированы и практически не требуют участия в своей работе человека. Они достаточно компактны, однако стоимость тепла, которое ими вырабатывается, довольно высока. К тому же такие блочно-модульные котельные имеют жесткую привязку к линиям электроснабжения.

Комбинированные блочно-модульные котельные могут работать как минимум на двух видах топлива. При этом одно из них является основным, а другое — резервным. Достаточно широко распространены, к примеру, комбинированные котельные, которые функционируют на твердом и жидком топливе, а также на жидком и газообразном топливе. Главное их преимущество заключается в том, что при отсутствии горючего одного вида они могут быть очень быстро перенастроены на использование другого топлива.

Твердотопливные блочно модульные котельные
Источник

Устройство и область применения блочно-модульных котельных

Как показывает практика, блочно-модульные котельные чаще всего используются:

  • Как автономный источник тепла;
  • Для обогрева теплиц;
  • При аварийно-спасательных работах.

Их применение позволяет в кратчайшие сроки обеспечить необходимое отопление общественных, жилых и производственных зданий, причем даже тех, которые имеют весьма солидный объем. В предпринимательской практике достаточно широко распространено использование блочно-модульных котельных для обогрева арендованных помещений, поскольку при необходимости (то есть в случае окончания срока аренды) их можно быстро и просто демонтировать и перевезти на другое место.

Эти котельные — прекрасный вариант для обеспечения необходимого обогрева теплиц, причем они также и подогревают воду, нужную для полива. Что касается их применения при аварийно-спасательных работах, то оно обусловлено, прежде всего, высокой скоростью развертывания (всего около четырех часов). Кроме того, многие модели могут успешно функционировать даже не будучи сгруженными с автомобильных шасси.

Конструктивно блочно-модульные котельные состоят из одного или нескольких модулей, которые вместе представляют собой единое здание. Их основой являются жесткие металлические каркасы, являющимися опорой для самих котлов, систем освещения, вентиляции и отопления, а также панелей внешней обшивки. Что касается оборудования, то в состав стандартной блочно-модульной котельной входят:

  • Котел;
  • Горелки:
  • Насос;
  • Теплообменники;
  • Расширительные баки;
  • Запорная арматура;
  • Система подготовки воды;
  • Пожарная сигнализация;
  • Приборы автоматики, контроля и учета.

Требования к блочно-модульным котельным и особенности их монтажа

При установке и эксплуатации блочно-модульных котельных необходимо соблюдать все нормы и требования, которые приняты и действуют в нашей стране для котельного оборудования. Их монтаж осуществляется, как правило, без использования капитальных фундаментов, на предварительно выровненных площадках ил в уже существующих зданиях силами квалифицированного персонала и занимает минимум времени.

01.11.2016
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отопительное оборудование"

Как купить солнечные батареи для дома?
В случае если вы были заинтересованы передовыми технологиями отопления жилья, время изучить с один с важных достижений в этой области – солнечными батареями. Как нам общеизвестно, сила небесного светила -...
Как выбрать отопительную систему?
В последнее время все чаще для обогрева помещений жилых домов используют водяные отопительные системы, которые делят на несколько типов – это радиаторные, коллекторные и системы «Теплый пол». Данные отопительные системы...
Преимущества модулируемых горелок
При выборе горелок потребители оказываются перед непростой задачей – какую горелку выбрать. Этот выбор им позволяет сделать небольшое сравнение горелок различных производителей по типу регулирования и уровню автоматизации горелочного устройства. Мы...
Схемы разводки систем отопления
При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб.Все квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) соединяются с общей системой дома по определенной схеме. От того, как разводка выполнена, зависит...
Декорируем батареи отопления.
Делая ремонт в квартире, не требующей замены системы отопления, мы сталкиваемся с вопросом, что сделать с радиаторами отопления, что бы они имели приятный внешний вид, не портящий всю обстановку квартиры...

Теплица – термос.
Теплые полы: инструкция по применению
Все, что касается обогрева крыши
Парогенератор для бани.
Выбор терморегулятора на teplograd59.ru

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023