Проектирование индивидуальных жилых домов — тонкости и нюансы  // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

22.11.2023
Как украсить фасад дома с помощью кирпича: дизайнерские идеи и решения

22.11.2023
Особенности производства и разновидности ЖБИ изделий

09.11.2023
Инновационные технологии в производстве кирпича: новые возможности в строительстве

02.09.2023
Пескобетон: разновидности, способы и особенности применения

29.08.2023
Керамический облицовочный кирпич: виды, преимущества

27.07.2023
Цемент - важный материал для строительства и ремонта


Последние объявления

01.09.2022
Развитие дилерской сети вибропрессованной тротуарной плитки

01.09.2022
Рустикаль Бавария

01.09.2022
Газонная решетка Меба

01.09.2022
Классико

01.09.2022
Городской микс

01.09.2022
Брусчатка

07.02.2021
Асфальт с доставкой по Москве от 1 тонны.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Проектирование индивидуальных жилых домов — тонкости и нюансы

Почему проектирование индивидуальных жилых домов так востребовано? Все дело в стремлении человека окружать себя исключительно эксклюзивными вещами, быть не таким как все, обладать чем-то, чего нет у других. Кто-то выражает себя в гардеробе, другие занимаются коллекционированием, третьи идут ее дальше и «замахиваются» на собственное жилье. И тут действительно есть, где разгуляться. Благодаря фантазии архитекторов, появлению новых технологий строительства сегодня можно сконструировать практически любое здание, даже с самой незамысловатой формой и внутренним оснащением.

Тонкости проектирования жилых домов 

На первом этапе все внимание заказчика и архитектора акцентируется на составлении задания, планируются этапы разработки рабочего проекта и определяется основная концепция будущего строения. Учитываются всевозможные нюансы, от особенностей почвы, расположения относительно иных строительных объектов, площади участка, его формы до разработки дизайна интерьера, ландшафта. Дом должен соответствовать всем нормам по безопасности, быть надежным, устойчивым и долговечным. Эстетическая составляющая также занимает не последнее место. Благодаря внешнему оформлению и внутреннему обустройству подчеркивается индивидуальность хозяина, его вкус, социальный статус. Именно поэтому индивидуальное проектирование требует особого подхода, определенных навыков и знаний.

Кроме того, разработка полного проекта – это точное соблюдение очередности этапов:

  • эскизный проект;
  • архитектурно-конструктивный;
  • инженерный;
  • рабочий.

Благодаря уникальному опыту конструкторов, воображению архитекторов и отдельных специалистов, в компании ИнноваСтрой заказчику будет предложено несколько совершенно неординарных решений. Процесс проектирования выполняется в соответствии с санитарными нормами, пожарной безопасности, СНиП.

Типовой или индивидуальный: какому варианту отдать предпочтение?

У клиента есть два варианта:

  1. Купить готовый проект. Достоинств у типовых проектов достаточно, но самые основные – экономия времени и финансовых вложений. Если кто-то убежден, что типовое проектирование сопряжено с ограничением свободы выбора, он ошибается, поскольку практически любой вариант можно адаптировать под клиента: изменить планировку помещений или их функциональность, размеры окон, подобрать иные облицовочные материалы. Клиент, просматривая множество архитектурных решений в каталоге компании ИнноваСтрой, обязательно найдет подходящее для себя и своей семьи. Важно и то, что типовой проект уже проверен на практике и во время возведения непредвиденные ситуации не возникнут.
  2. Разработать индивидуальный дизайн. Изначально, приступая к работе над проектом, проводится подготовительный этап, с тщательным изучением всех желаний и потребностей клиента. Далее исследуется геология и геодезия выбранного участка, учитывается наличие деревьев и других построек, расположение относительно сторон света, разрабатывается стилистическая концепция жилого дома, интерьера и экстерьера. Сотрудничество заказчика и архитекторов поможет создать дом, который станет гордостью владельца и предметом зависти для соседей.

Благодаря применению инновационного программного обеспечения, увидеть результаты работы возможно до начала строительства, реализовывается такая возможность при помощи трехмерного моделирования. Визуализация максимально реалистично отображает выбранный или созданный проект, с количеством комнат, их размещением, размерами и помогает удостовериться в правильности сделанного выбора. Если возникнут некоторые несоответствия и возникнет желание внести определенные корректировки, архитектор примет их во внимание.

Одни доверяют уже проверенным вариантам, и делают ставку на типовое проектирование жилых домов, а кто-то, желая выделиться, отобразить свою неординарность, предпочитает заказать разработку индивидуального плана. Независимо от того, какой вариант ближе клиенту, коллектив ИнноваСтрой качественно выполнит любой из них.

Выбор проекта в зависимости от технологии строения

На выбор оптимально выгодного проекта влияют место расположения, частота использования (временное или постоянно проживание), численность проживающих, хобби, увлечения, образ жизни хозяев и иные факторы. Благодаря работе целой команды проектировщиков создаются удобные, комфортные и функциональные жилища. Проектирование жилых домов может основываться на одной из следующих технологий:

  • Каркасно-щитовой. Востребованность данного высокотехнологичного метода основана на возведении практичных, эргономичных и доступных домов. Собирается жилище из сип-панелей, между которыми размещается утеплитель. Дом отличается высокими теплоизоляционными свойствами.
  • Модульной. Технология нового поколения отличается строительством дома за короткий промежуток времени. Так же быстро он может быть разобран и перевезен в другое место. Металлический каркас, композитные панели, и иные панельные материалы производятся на специализированных предприятиях, доставляются на участок, где и собираются в готовый объект. Внешняя и внутренняя отделка осуществляется в соответствии с разработанным планом и может выполняться из различных материалов: камня, кирпича, дерева. Все внутренние коммуникации входят в комплект.
  • Деревянные дома. Современное строительство домов из клееного бруса экологически чистое. Используемая древесина хвойных пород отличается низкой теплопроводностью, а значит, такой дом будет очень теплым. Кроме того, она имеет минимальный уровень усадки, позволяя осуществлять строительство без перерывов.

Современное архитектурное проектирование позволяет рассчитать количество необходимых стройматериалов, наиболее выгодное их использование, а также определить возможные нагрузки на фундамент еще до начального этапа строительства. Отталкиваясь от полученных данных, проектировщики разработают план, соответствующий необходимым нормам и требованиям клиента.

26.01.2017
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Бетон, ЖБИ, кирпич, цемент "

Технологические линии и оборудование по производству теплоэффективных трехслойных блоков и других ограждающих конструкций зданий
Трехслойные теплоэффективные блокиТрехслойные теплоэффективные блоки являются строительными элементами полной заводской готовности удовлетворяющих современному принципу: «всё в одном» - требуемые прочностные характеристики, экологическая и пожарная безопасность, низкая теплопроводность, архитектурная выразительность, достаточная...
Белый налет на кирпиче
Как известно, фасад здания – это его лицо, и если лицо имеет непрезентабельный внешний вид, то и все здание кажется не красивым, неопрятным и скучным. Особую «не красоту» фасаду здания...
Штукатурка. Расход цемента
При изготовлении цементного раствора обычно используют коэфициент: 1 часть цемента:3 части песка. Это означает, что на 1 кв. метр штукатурки используют не более 1,5 кг цемента при слое штукатурки до...
Газосиликатные блоки – преимущества и недостатки
Несмотря на то, что многие люди всё ещё предпочитают строить дома «по старинке», внедрение новых высокотехнологичных строительных материалов в различные отрасли строительства активно развивается. Так, например, обретают всё большую популярность...
Wedi тепло-гидроизоляционные панели
Компания "Студия Комфорта" предлагает Панели Wedi – гидро-, теплоизоляционные, 100% готовность под финишную отделку,  для любых поверхностей: стены, пол, потолок, подвалы, балкон, кровля, фасады, коммуникации. Панели Wedi это не просто...

Микрокремнезем
Производственные линии Masa Henke
Пластиковые закладные.
Блоки стеновые и перегородочные.
Надежный фундамент из газобетонных блоков

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023