Разновидности кресел - как выбрать кресло, на что стоит обратить внимание // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

22.12.2023
Как выбрать ортопедический матрас?

21.11.2023
Кухни на заказ по индивидуальным размерам

06.10.2023
Обои Wellton

20.09.2023
Топ-10 лучших моделей диванов для комфорта и стиля

24.08.2023
Распродажа итальянской мебели.

20.07.2023
Дверная фурнитура: как выбрать и установить

31.05.2023
Офисные кресла. Кресло руководителя


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

19.08.2017
Шкафы купе

19.08.2017
Диван в стиле Честерфилд

19.08.2017
Кухонный гарнитур

10.07.2018
Почтовые замки для электрощитового оборудования оптом в Митино

23.01.2023
Борт хоккейной коробки в АСТПРОМ ГРУПП.

20.11.2016
Жалюзи и рулонные шторы. Замер, производство монтаж в короткие сроки.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Разновидности кресел - как выбрать кресло, на что стоит обратить внимание

Кресла

Креслом называется предмет мебели, представляющий собой разновидность стула, имеющую в своей конструкции подлокотники для опоры локтей. Официальный российский государственный стандарт определяет кресло как комфортабельное мебельное изделие, снабженное спинкой и подлокотниками (или без них), которое предназначено для сидения одного человека.

Историки установили, что прообразы современных кресел появились в глубокой древности в Месопотамии и Египте. Изначально они использовались только правителями, верховным духовенством и самыми приближенными к ним лицами. Сейчас кресло — это чрезвычайно распространенный предмет мебели, имеющий немало разновидностей.

Разновидности кресел

Эти предметы мебели можно классифицировать по множеству критериев, однако основным считается место и сфера использования. Согласно нему, различают:

  • Для гостиной;
  • Для кухни;
  • Для офисов;
  • Компьютерные.

Кресла, предназначенные для гостиной, сочетают в себе такие качества, как комфортабельность, функциональность и эстетичность. Им надлежит быть удобными, они служат важными элементами интерьеров жилых помещений.

Чаще всего гостиные меблируют классическими моделями кресел. Их отличительными чертами являются значительные размеры, плавные очертания, стильная тканевая или кожаная обивка, достаточно широкие и мягкие сидения, удобные спинки. При разработке таких кресел особое внимание уделяется их внешнему виду.

Нередко в гостиных современных квартир, загородных домов и коттеджей можно увидеть кресла-кровати. Они представляют собой трансформируемые конструкции, которые в разложенном виде используются в качестве спальных мест.

Несколько специфическими, но достаточно распространенными креслами для гостиных являются кресла-качалки и кресла-шезлонги. Они обычно устанавливаются в просторных помещениях, как и плетеные кресла, которые в последние годы тоже набирают все большую популярность среди тех, кто стремится сделать свое жилье не только максимально удобным, но и придать его интерьерам черты оригинальности и индивидуальности.

Кухонные кресла

Кресла для кухни разрабатываются с обязательным учетом специфики тех помещений, где они будут использоваться. Поэтому чаще всего эти предметы мебели отличаются компактностью, а для обивки используются материалы, легко очищающиеся от загрязнений. Довольно широко распространены сейчас угловые кресла для кухонь, позволяющие серьезно экономить дефицитное пространство этих помещений. Нередко ни являются элементами кухонных гарнитуров и выполняются в той же стилистике, и другие составляющие их предметы мебели.

Кресла для офиса

Офисные кресла можно подразделить на два типа: для руководителей и для персонала. Первые чаще всего обиваются качественной кожей, имеют солидный, презентабельный вид, поскольку играют не только «мебельную», но еще и важную имиджевую роль. Кроме того, при их проектировании немалое внимание уделяется эргономичности: дело в том, что многим руководителям приходится проводить в них массу времени, и поэтому им обязательно надлежит быть максимально удобными.

Что касается кресел для сотрудников, то в их качестве чаще всего используются кресла компьютерные. Они отличаются надежностью, способностью выдерживать серьезные, у них регулируется сидение по высоте, а зачастую также настраивается и угол расположения спинки. Все современные компьютерные кресла оснащаются колесиками, и поэтому очень мобильны. Для их изготовления используется пластик и прочная, износостойкая ткань (чаще всего — однотонная).

Как выбрать кресло?

При выборе кресла необходимо в первую очередь исходить из его предназначения, того, где именно и для чего его предполагается использовать. Что касается технических, эксплуатационных и эстетических параметров, то нужно обязательно учитывать такие из них, как:

  • Высота;
  • Глубина и ширина сидения;
  • Угол наклона и положение спинки;
  • Материал и цвет обивки.

Высота расположения сидения, угол наклона и положение спинки играют особую роль для тех конструкций кресел, у которых она не регулируется. Иными словами, этим характеристикам надо в первую очередь уделить внимание при выборе кресел для гостиных и кухонь.

Что касается глубины и ширины сидений, то главный критерий — это удобство расположения на них. В любом случае эти части конструкции кресел не должны быть слишком маленькими, чтобы не чувствовать себя в них стесненно. В то же самое время слишком большие размеры сидений кресел делают их неуютными.

В качестве обивки современных кресел всех типов используют мебельные ткани, натуральную и искусственную кожу. При выборе материала специалисты рекомендуют исходить из соображений его практичности, долговечности и эстетичности с учетом предназначения предмета выбора. Что касается цвета обивки, то он должен соответствовать цветовой гамме, в которой выполнен интерьер помещения.

Большой ассортимент кресел в интернет-магазине «Альфа Мебель».

29.11.2017
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Мебель, фурнитура, интерьер"

Бескаркасная мебель своими руками.
Не так давно пришлось столкнуться с проблемой следующего характера: для просмотра интересного фильма набирается достаточно желающих, а посадочных удобных мест не так и много как хотелось бы. Да и к...
Кухонный фартук из стекла с фотопечатью как свойство безупречной кухни
Фартук из стекла как свойство безупречной кухни Любой хозяйке прекрасно известно, что рабочая зона кухни - это место, в наибольшей степени подверженное загрязнениям. Общепринятым способом её защиты на протяжении десятилетий...
Покупка качественного дивана – залог Вашего полноценного отдыха.
Итак, вы решили отправиться в магазин, для того  чтобы приобрести себе в дом  достойное место для  отдыха, на котором можно будет расслабиться после тяжелого трудового дня, предлагаем Вам воспользоваться услугами...
Особенности выбора мебели для спальни.
Спальня является интимной зоной хозяев, а потому ее оформлению стоит уделить особое внимание. Если вы не знаете, каким образом обустроить свою спальню, то вы можете пригласить опытного дизайнера. Мебель спальни должна...
Фотопечать на фасадах или фотофасады: нестандартное решение
Трудно представить современный интерьер без произведений изобразительного искусства. Они подчеркивают особенности архитектуры и стилевой направленности помещения, создают в нем настроение. Фотопечать на кухонных фасадах открыла совершенно новые перспективы в декорировании...

Мебель для персонала: что важно?
Наполнение шкафов – функциональность и комфорт
Престижность стеклянной мебели
Интерьер в стиле «фьюжн»
Ар-деко – это не просто стиль интерьера! Это стиль жизни!

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023