Сертификация ИСО 9001–2008 — гарантия качества // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.12.2023
Строительная экспертиза

19.08.2023
Значимость строительно-технической экспертизы в обеспечении безопасности и качества строительства

07.03.2023
Лицензирование строительных работ

19.04.2022
Можно ли купить у Вас диплом для СРО?

14.01.2021
Земельно-кадастровые геодезические работы

29.09.2020
Как получить допуск СРО проектировщиков в Москве

17.01.2019
Чем кадастровая карта полезна для строителей


Последние объявления

09.06.2015
Сертификация исо 9001

09.06.2015
Вступить в СРО

01.10.2014
Сертификация исо 9001 для Тюмени

01.10.2014
Допуск СРО строителей с минимальными затратами

08.08.2013
Сертификация ГОСТ Р

08.08.2013
Оформление лицензии Минкультуры

08.08.2013
Оформление лицензии ФСБ

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Сертификация ИСО 9001–2008 — гарантия качества

В основе сертификации ИСО лежат международные стандарты качества ISO, включающие в себя основные требования к СМК, внедряемым на предприятиях. В отличие от привычных россиянам стандартов ГОСТ ИСО представляет собой совершенно иной подход к качеству продукции. Разница между этими двумя системами заключается в самом подходе к стандартизации.

ГОСТ регулирует требования к различным видам продукции, в то время как сертификация ИСО регламентирует деятельность системы менеджмента качества на всех этапах производства. Эти стандарты включают в себя не только основные положения, но и рекомендации по улучшению деятельности предприятия в области качества, требования к аудиту СМК, охране окружающей среды и так далее. ISO — это международные стандарты, признанные практически во всех странах мира, в том числе в России. На территории нашей страны международной серии ISO соответствует ГОСТ Р ИСО 9001–2001

ИСО 9000 — особенности и отличия

В основе международных стандартов ISO 9000 лежит опыт ведущих мировых производителей в области управления качеством. Они регулируют организацию управления производством на всех этапах, функционирующую таким образом, чтобы обеспечивать предсказуемый результат и стабильно высокое качество продукции. В качестве примера можно привести ведущих производителей бытовой техники, строительного оборудования, которые помимо существующих стандартов разрабатывают свои собственные, контролирующие и регулирующие процесс изготовления продукции на всех этапах. Результатом такого подхода к стандартизации является высокий уровень надежности и безопасности продукции.

Международные стандарты охватывают практически все сферы производства: СМК, системы экологического менеджмента, системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья. Они контролируют не продукцию, а функционирование СМК (системы менеджмента качества) с учетом требований потребителей.

Значение сертификации ИСО

Подтверждением того, что производственный процесс на предприятии соответствует международным стандартам, является сертификация ISO 9001–2008.

Преимущества сертификата этого вида перечислять можно практически до бесконечности. В первую очередь необходимо учитывать, что стандарты ИСО являются международными, а значит, подтверждение соответствия им производства российских компаний выводит их практически на один уровень с крупнейшими международными производителями.

Сертификация ISO 9001–2008 — это основа конкурентоспособности предприятия как на внутреннем, так и на международном рынке. Несмотря на то что процедура получения соответствующей документации в области ИСО 9001–2008 является сложной и дорогостоящей, выход на международный рынок без документов, подтверждающих наличие на предприятии эффективно действующей СМК, практически невозможен. Большинство зарубежных производителей не только не сотрудничают с такими компаниями, но даже не начинают проведение переговоров.

Не стоит забывать и о доверии потребителей, для которых соответствие международным стандартам ИСО все чаще становится своеобразным знаком качества, внушающим большее доверие, чем традиционная документация, подтверждающая соответствие стандартам.

07.02.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-06-28 SokoL88
Действительно имея такой сертификат на руках, предприятие будет более востребовано на рынке или при розыгрыше тендера. И с одной стороны хорошо, что с каждым годом все больше компаний проходят сертификацию, для соответствия европейским стандартам.

2012-06-30 serge
С 2008 прошло уже четыре года, наверняка что-то изменилось в стандартах и их нужно тоже уже пеерсматривать.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительные лицензии, сертифицирование"

Технический паспорт подъездного железнодорожного пути необщего пользования
В промышленности широко используются железнодорожные пути необщего пользования (подъездные пути). Каждый такой путь должен иметь технический паспорт, в котором отражаются все параметры этого пути – длина, радиусы кривых, уклоны, негабаритные...

Экологическая безопасность предприятия
Экологическая безопасность: основные принципы
Требования промышленной безопасности: область применения.
История развития сертификации систем менеджмента качества.
Промышленная безопасность: проверка знаний

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023