Как выбрать прибор для измерения влажности в помещении? Советы инженера // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.11.2023
Бензиновые генераторы Champion - особенности, характеристики и преимущества

20.08.2023
Каково практическое применение нивелира оптического в строительстве?

02.06.2023
Крепления для кабелей: рекомендации fischer в соответствии с СП 256.1325800.2016 и ГОСТ Р 58748–2019

28.04.2023
Сварочный аппараты инверторного тип (MMA)

20.04.2023
Как выбрать лучший строительный инструмент для ремонта квартиры?

31.03.2023
Сварочные инверторные аппараты, их разновидности и особенности

12.03.2023
Популярные модели перфораторов Макита


Последние объявления

18.03.2021
Мусорные контейнеры и мусорные баки

11.12.2018
Разрушитель hb100 hammerhead Ditch Witch.

11.12.2018
Установка управляемого прокола P80 Ditch Witch

13.04.2018
Стабилизаторы

13.04.2018
НКТ и Обсадные трубы

13.04.2018
Долото шарошечное

02.03.2018
Станки для холодной ковки

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как выбрать прибор для измерения влажности в помещении? Советы инженера

Оптимальный микроклимат в доме важен для здоровья его обитателей. Климатические условия включают показатели температуры и влажности. Их можно измерить с помощью специальных приборов и при необходимости отрегулировать. Температуру измеряют термометром, а влажность – гигрометром. Чтобы получить точные данные, нужно правильно выбрать устройство.

Нормы

Принято измерять относительную влажность в помещении. Согласно СНиП 2.04.05-91 она должна быть в пределах 30−60 % при максимальной величине 100 %. Если на открытом воздухе влажность выше 75 %, в помещении она также будет выше. Оптимальной для человека считается влажность 50−65 %.

Приборы для измерения влажности

Чтобы получить точные данные, нужно применять термометр, гидрометр или психрометр. Разные методы дают результаты с различной погрешностью. Наиболее точным устройством считается психрометр, поскольку проходит поверку и стандартизацию.

Как работает гигрометр

Большинство из них оборудованы термодатчиками и одновременно показывают температуру воздуха. Влагомеры определяют содержание водяного пара в воздухе за счет измерения физических характеристик определенных веществ (плотность, вес, длина, другие параметры). Например, волосной гигрометр выявляет влажность в диапазоне 30−80 %, измеряя силу натяжения синтетического волоса, а пленочный – органической пленки.

Механический гигрометр (керамический) измеряет электрическое сопротивление массы. Современный электронный влагомер оптимален для использования в быту. Он работает за счет:

  • анализа емкости конденсата;
  • измерения электрического сопротивления солей либо полимерных веществ;
  • измерения точки росы;
  • анализа электропроводности воздуха.

Цифровое оборудование оснащено микросхемами, которые автоматически проводят расчеты и выводят на экран точные показатели.

Критерии выбора влагомера

  1. Принцип работы. Учитывая особенности работы, лучше выбирать механический или электронный гигрометр. Первый вариант не требует источников питания, прост и понятен, его не нужно настраивать. Электронное устройство дает точные результаты, может показывать комплексные сведения, но стоит дороже механического.
  2. Место применения. Принимая во внимание условия, в которых будет использоваться гигрометр, нужно выбирать диапазон его работы. Для чердака или спальни подходят устройства с минимальным диапазоном значений, для ванной и кухни лучше выбирать влагомер с большим диапазоном. При покупке гигрометра для бани, сауны нужно учитывать диапазон определяемой влажности и максимальную рабочую температуру.
  3. Важность результатов. Если устройство требуется установить в производственное помещение, винотеку, библиотеку, стоит выбирать более точные измерители влажности воздуха https://owen.by/vlazhnost.html – электронный гигрометр или психрометр.

Влажность в помещении важно измерять и поддерживать в рамках нормы.

24.12.2019
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительный инструмент"

Как выбирать краги сварщика?
Краги представляют собой особую разновидность перчаток, используемых при проведении сварочных и монтажных работах. Такие перчатки являются наилучшей защитой рук от искр или металлических брызг, издаваемых сварочным аппаратом.Несмотря на видимую внешнюю...
Как выбирать инструмент.
Прежде всего, надо разобраться, для чего вы приобретаете инструмент? Чтобы выполнить им определенную работу в определенный срок или чтобы иметь возможность сделать ее в будущем? ...
Обустройство гаража.
При покупке автомобиля любой из нас задумывается о покупке гаража. Гараж для своего железного коня необходим также как квартира или дом для человека. В гараже автомобиль не подвергается коррозии, пропадает...
Все о штангенциркуле и микрометре
Строительные, отделочные, ремонтные работы производятся с применением всевозможных предметов и приспособлений, объединяемых общим названием «профессиональный инструмент». Однако какими бы совершенными ни были отвёртки, гаечные ключи, дрель, лобзик, перед их использованием...
Шкаф для хранения колес
Многие жители мегаполисов сталкиваются с проблемой хранения колёс. С ростом продаж автомобилей этот вопрос становится всё более и более актуальным. Если в семье имеется более одного автомобиля, то даже...

Установка потолочных плинтусов
Как и чем резать ЦСП и АЦЭИД плиты
Выбираем бензиновый триммер для дачи. Обзор бензотриммеров.
Облицовка стен здания силикатным кирпичом
Надёжные и доступные дома из пеноблоков

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023