Сферы применения нержавеющих труб // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

13.03.2024
Виды и сфера применения сварочной проволоки

15.01.2024
Как выбрать краску для железных конструкций

09.01.2024
Виды черного и цветного металлолома - характеристики и особенности

30.12.2023
Новые тренды в лакокрасочных материалах для интерьера

27.12.2023
Как выбрать кровельный материал для крыши с большим уклоном

18.12.2023
Как использовать металлопрокат и арматуру для строительства надежных сооружений

18.09.2023
Профессиональное оборудование и инструменты для успешного ремонта автомобиля


Последние объявления

01.02.2024
Проволока ГОСТ 5663 для холодной высадки

17.01.2024
Сталь калиброванная ГОСТ 1051 в прутках и бунтах

29.01.2024
Пряди арматурные ГОСТ 13840

13.05.2022
Закупаем Трубы Челябинск

26.04.2022
Купим Трубы, Покупаем трубы

18.04.2022
Купим Трубы, Покупаем трубы

23.03.2022
Куплю трубы новые лежалые дорого Челябинск

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Сферы применения нержавеющих труб

Нержавеющая сталь нашла широкое применение благодаря свойствам, обусловленным содержанием таких легирующих элементов, как хром, никель, титан. К положительным свойствам нержавейки относятся – прочность, коррозионная стойкость, теплостойкость и сохранение механических свойств при высокой температуре. Трубы из нержавеющей стали – востребованный вид сортамента в любой сфере деятельности. Лучше выбирать надежного продавца с собственным производством, например, https://www.russteels.ru/catalog/truby_nerzhaveyushchie/.

Виды нержавеющих труб

  1. По способу изготовления изделия классифицируются на сварные и бесшовные. Сварные изготавливаются из тонколистовой стали путем вальцевания или гибки с последующей сваркой стыка вдоль длины трубы. Бесшовные – продукт процесса прокатки. Они имеют повышенную прочность благодаря изменению и уплотнению структуры стали в процессе механической обработки трубы. Однако бесшовные трубы дороже сварных.

  2. По марке стали, в зависимости от химического состава металла. Существует широкая номенклатура марок нержавеющей стали, отличающихся своими физическими и химическими свойствами. При выборе материала трубы особое внимание уделяется условиям её дальнейшей работы: какие нагрузки, агрессивные среды будут воздействовать на изделие и при каких температурах.

  3. По форме сечения трубы различают – круглые, прямоугольные, квадратные, овальные.

  4. По методу финишной обработки поверхности. Соответственно продукция выпускается с одним из видов поверхности – матовая, шлифованная, зеркальная.

Сферы применения

Трубы из нержавеющей стали применяются во многих отраслях промышленности, а также в быту. Главное их назначение – транспортировка жидких, газообразных или сыпучих материалов. Помимо этого, трубный профиль имеет высокое сопротивление на изгиб, что повышает несущую нагрузку конструкций.

Рассмотрим основные направления использования нержавеющих труб:

  • Нефтегазодобывающая промышленность.

В первую очередь – это изготовление нефте- и газопроводов. Также с использованием труб изготавливается буровое оборудование, обустраиваются буровые скважины. В процессе бурения используются специальные кислотные растворы. Материал, взаимодействующий с этими растворами, должен иметь повышенную химическую стойкость. Поэтому необходимо применение нержавейки.

  • Пищевая промышленность.

При производстве продуктов питания очень важно исключить их взаимодействие с металлическими поверхностями, чтобы продукты коррозии не попадали к нам в пищу. Транспортировка и розлив по емкостям жидкостей и напитков выполняют с помощью нержавеющих трубопроводов.

  • Предприятия химической отрасли.

Химически активные вещества, кислоты, растворы не взаимодействуют с нержавеющей сталью, поэтому оборудование на предприятиях не выходит из строя длительный срок.

  • Транспортное машиностроение.

Авиа-, судо-, автомобилестроение не обходятся без прочного коррозионно-стойкого трубного профиля.

  • Котельное оборудование и электростанции.

Здесь решающую роль играет свойство нержавейки не терять свою прочность и стойкость под воздействие высоких температур. Ведь в условиях котельных или электростанций, которые снабжают теплом и энергией предприятия или жилые помещения, трубопроводы в течение всего срока службы подергаются высокотемпературному нагреву и воздействию водяного пара.

  • Строительная отрасль.

Профилированная труба широко применяется при возведении как коммерческих, так и гражданских сооружений.

  • Бытовое применение.

Из нержавейки можно изготавливают – дымоходы, лестницы, ограждения, декоративные элементы интерьера и мебели, которые прослужат долгие годы.

19.05.2020
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2022-09-30 Nina
Главное, закупаться у проверенного поставщика! Мы сотрудничаем с https://rr-grup.ru/truby/truba-elektrosvarnaya/. Компания отгружает весь металлопрокат по ГОСТу, предоставляет сертификаты качества и продает по доступной цене. Пока строили дачу – закупались только у них.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Металлопрокат"

Стальная дробь (ДСЛ, ДСК). Чугунная дробь (ДЧЛ, ДЧК). Дробь литая (ДСЛ, ДЧЛ). Дробь колотая (ДСК, ДЧК). Дробь техническая ГОСТ 11964-81
Дробь производится двух типов — литая (дробь стальная ДСЛ, дробь чугунная ДЧЛ) и колотая (стальная ДСК, чугунная ДЧК). Литая дробь (дробь ДСЛ, дробь ДЧЛ) имеет сферическую форму. Литая дробь — номера...
Электросварка - принцип работы и преимущества
Сварка является самым надежным способом соединения деталей. Она используется как в изготовлении сложных металлических деталей, так и в более простых соединениях. С помощью сварки человеку не составит труда соединить между собой сломанную металлическую трубу...
Выбор труб.
Профильные трубы – это  полые стержни, имеющие  квадратное или прямоугольное сечения, другими словами трубы  квадратные или прямоугольные. Преимущественное отличие прямоугольной трубы от квадратной трубы в площади и толщине. От обычной круглой...
ГП Стальмаш представляет - дробь техническая ГОСТ 11964-81 - назначение, применение
Дробь производится двух типов — литая (дробь стальная ДСЛ, дробь чугунная ДЧЛ) и колотая (стальная ДСК, чугунная ДЧК). Литая дробь (дробь ДСЛ, дробь ДЧЛ) имеет сферическую форму. Литая дробь — номера...
От чего зависит цена за лом титана.
Естественным является то, что большинство людей, которые желают заработать на сдаче металлического лома, в первую очередь интересуются расценками на него. Цена за лом титана зависит от множества факторов. Сразу же хотим...

Вывоз металлолома быстро и по доступной цене
Достоинства дробеметной и дробеструйной обработки металла дробью
Нерудные материалы от компании "МИРОС"
Металлургия. Разновидности металлургии
Плазменная порезка металла от REZMET

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023