Утепление потолка в бане // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

30.01.2024
Газовые котлы на сжиженном газе

15.12.2023
Отопительное оборудование - радиаторы и конвекторы

05.03.2023
Газовые котлы: виды, преимущества

04.11.2022
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

10.09.2022
Инфракрасный обогреватель для дома или офиса

06.09.2022
Плюсы отопления инфракрасной пленкой


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-4V на "отработке" для котла

21.10.2021
Генератор горячего воздуха (Cmt Clima, Италия)

16.11.2022
Предохранительные клапаны для теплоснабжения АСТА П01 ВЧШГ

21.10.2021
Горелка на отработанном масле AL-70V

21.10.2021
AL-10Т - горелка на отработке для теплогенератора, печи, котла

21.10.2021
Горелка на отработке AL-35T для котла, печи, теплогенератора

21.10.2021
Горелка AL-10V для котла на солярке, отработке, нефти

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Утепление потолка в бане

В бане должно быть тепло, и не просто тепло, а очень-очень жарко. Только тогда парение будет приносить пользу и в здоровом теле будет здоровый дух.


Температура в бане нагревается благодаря хорошей печи, а поддерживается и сохраняется полученное тепло только в том случае, если помещение правильно герметизировано и стены и потолок утеплены.


Раньше утепление потолка в бане производилось исключительно с применением натуральных материалов. Это были: войлок из шерсти, пакля изо льна, пенька конопляная, и, конечно же, мох, особенно красный − он не боится ни повышенной влажности, и температурного контраста, а значит, не гниет. Кроме красного, широко применяли для утепления бани мхи «сфагнум» и «кукушкин лен».


Вышеперечисленные утеплители не были идеальными – их сильно расклевывали птицы, повреждала моль, да и сам процесс утепления не из самых приятных – очень уж трудоемкий. Пару лет попаришься – и снова приходится природным утеплителем запасаться – прежний уже в полную негодность пришел!


Пытались, конечно, пропитывать естественные утеплители специальными составами, увеличивающими износостойкость и обеспечивающими защиту от вредителей, но результат не радовал: эта мера чрезвычайно вредила здоровью парильщиков.


Но все на свете меняется, а строительные технологии – только в лучшую сторону! Сегодня стены и потолок в бане утепляют новыми, современными материалами искусственного происхождения. При их изготовлении учитываются все факторы, необходимые и для того, чтобы помещение парной было герметичным, и для того, чтобы ничего в ней не наносило ущерба человеческому здоровью. Такими – экологически чистыми и результативными для получения необходимого для сохранения пара и горячей температуры «эффекта термоса» стали маты и плиты из минеральной ваты, базальтовая вата, а также межвенцовые утеплители на основе натуральных волокон (их изготавливают, используя джутовые и льняные волокна).


Технологии утепления потолка различаются в зависимости от материала, но объединяет их то, что кроме такой функции, как утепление, потолки и стены должны быть также гидро- и пароизолируемыми (это обязательная мера, предохраняющая от появления конденсата. Для этого тоже используют довольно простые материалы – обыкновенную полиэтиленовую пленку, фольгу, толь, пергамин, а также полипропилен, ламинированные алюминиевой фольгой.

18.02.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-06-27 natalishoklova
Думаю что утепления в бане должно быть только натуральным материалом, или такой материал что бы меньше выделял токсических веществ.

2012-06-27 Анатолий
Здравствуйте, я согласен с тем, что надо использовать более современные материалы для утепления потолко, но волнует то как будут эти материалы смотрется в бане, все же хотелось бы чтобы баня была именно баней, или поверх новых материалов придется делать деревяную обивку? тогда что будет с пароизоляцией?

2012-06-27 bettinsky
Универсального, удовлетворяющего всем чаяниям пользователя бани утепляющего материала, на мой взгляд, не существует. Очень люблю баню, как русскую, так и сауну. Проживая в городе, посещал бани, изготовленные исключительно из искусственным материалов. Однако недавно довелось попариться в Карелии, в натуральной бане, утепленной, как пояснили, мхом. В ней совершенно иная атмосфера, другая аура! Так что, полагаю, лучше раз в пару лет менять/добавлять мох и наслаждаться первозданными ощущениями, чем, в угоду собственной лени, лишать себя многих нюансов в восприятии банной процедуры, так желаемых нашими организмами.

2012-06-28 Антон
Для утепления потолка в бане можно остановиться и на таких натуральных материалах, как керамзит и глина или их смесь.


Популярные статьи по тематике "Отопительное оборудование"

Преимущества модулируемых горелок
При выборе горелок потребители оказываются перед непростой задачей – какую горелку выбрать. Этот выбор им позволяет сделать небольшое сравнение горелок различных производителей по типу регулирования и уровню автоматизации горелочного устройства. Мы...
Схемы разводки систем отопления
При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб.Все квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) соединяются с общей системой дома по определенной схеме. От того, как разводка выполнена, зависит...
Декорируем батареи отопления.
Делая ремонт в квартире, не требующей замены системы отопления, мы сталкиваемся с вопросом, что сделать с радиаторами отопления, что бы они имели приятный внешний вид, не портящий всю обстановку квартиры...
Модернизация паровых котлов. Вторая жизнь котла ДКВр
В последние годы в России наблюдаются тенденции увеличения числа частных владельцев у коммунальных сетей. Конечно, отопление, как основная позиция в платежном квитке, представляет наибольший интерес для частного капитала. Естественное желание...
Новые инновационные технологии в сельском хозяйстве
Компания ООО «ПроектИнвестКапитал» завершила перевод отопления батарейного цеха молодняка птицы ППЗ «Госплемптицезавод "Благоварский" на газовые инфракрасные обогреватели «Бруденс» компании SBM (Франция), которое позволило сократить годовое потребление газа в...

Теплица – термос.
Парогенератор для бани.
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров
Жидкотопливный (дизельный) котел Ferroli
Как создать теплую домашнюю обстановку в своей гостиной

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023