Строительство каркасного дома // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

22.01.2024
Каркасные дома от компании Терем

24.10.2023
Выбор участка для строительства частного дома

22.08.2023
Проекты домов из бруса

25.07.2023
Мобильные бани: комфорт и удобство на природе

30.05.2023
Строительство каркасных домов.

24.04.2023
Устройство сауны своими руками.

25.03.2023
Готовые бани из сруба


Последние объявления

17.05.2023
Бригада строителей под ключ

20.02.2021
Модульные бани под ключ

29.12.2020
Пристройки к дому

29.12.2020
Дачный домик. Строительство.

09.11.2018
Срубы. Строительство . Отделка. Адекватные цены.

08.10.2019
Соляная пещера цена под ключ

03.08.2018
Рубленные дома и бани из Сибирской лиственницы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Строительство каркасного дома

Объекты, которые быстро возводятся, с каждым днем приобретают популярность у населения. Они имеют два значительных достоинства — возможность самостоятельного строительства и доступную стоимость. Здания легкие, теплые и роскошные на вид.

Строение возводится на основе каркаса из дерева, а стены состоят из утеплителя и множественных ребер жесткости. К достоинствам дома можно отнести легкость, высокую теплоемкость и соразмерную цену, что актуально для людей. Есть и недостатки – невозможно в будущем произвести перепланировку, натуральный материал подвергается гниению, если его регулярно не обрабатывать специальными составами.

Дом строится достаточно быстро, независимо от его габаритов. Технология сложная, поэтому следует составить профессиональный проект. Для обеспечения повышенной безопасности надо выверять чертежи согласно исследованиям участка, местности, грунта. Естественно, этим делом занимаются специалисты.

Документы согласовываются с коммунальными службами, ресурсы которых пролегают по участку, а также регистрируются в бюро технической инвентаризации. После бумажной бюрократии можно приступить к строительству.

Участок, выбранный для возведения дома, нужно очистить от растительности. Насаждения выкорчевываются, а корни обрабатываются химическим составом, купирующим их рост в дальнейшем. Грунт выравнивается и утрамбовывается.

Разметка заключается в выделении периметра согласно проекту, меток для установки столбов или свай. По углам устанавливаются колья с натянутым между ними шнуром. В зависимости от габаритов здания определяются шаги между опорами 0,7-1,2 м. Стойки в обязательном порядке размещаются под несущими стенами.

Сваи устанавливаются под прямым углом к грунту, закручиваются на глубину, превышающую уровень промерзания. Столбы требуют углубления в землю, амортизации, армирования и заливки.

На нижний брус приходится полная нагрузка объекта, он должен быть большого сечения – от 150 мм. Древесина пропитывается антисептиками, оголовки столбов или свай гидроизолируются мастикой, укрываются рубероидом. Монтаж по периметру происходит способом вырубки в полдерева. Фиксируется все стальными уголками, гвоздями. Брус закрепляется анкерными болтами и винтами, для которых предусмотрены пазы в сваях. На основу укладывается доска из лиственницы – породы, надежно защищающей от промерзания, атмосферных осадков.

Для удобства возведения стен лаги настилаются на готовый каркас фундамента, монтируется черновой пол. Горбыль нужно предварительно ошкурить, чтобы не повредили жуки. Угловые стойки выставляются в первую очередь. В проекте обозначается их размер, для одного этажа – не меньше 100 мм в сечении. Фиксация производится методом врубки, уголками, анкерными болтами. Монтируются доски толщиной до пяти сантиметров, ребра жесткости. Каждый элемент снабжается укосиной.

Оконные и дверные проемы оборудуются сразу, ведь дом практически не дает усадки. Под окна монтируются короткие стойки, устанавливаются коробки.

Внутренние стены возводятся аналогично внешним без отступления от проекта. Если планируется возведение одноэтажного дома, применяется в целях экономии доска меньшего сечения. Устанавливается брус верхней обвязки с фиксацией материала кронштейнами, уголками, саморезами или врубкой.

Затем возводится крыша, которую в одиночку соорудить не получится. Потребуется помощь 2-3 человек. Кровельный материал подбирается в зависимости от типа крыши, угла наклона ската. Для крутых больше подходит структурное покрытие, для пологих – гладкое.

После производится утепление и наружная отделка блок-хаусом, сайдингом, вагонкой или фиброцементными панелями. Эти материалы оснащены замковыми пазами и гребнями, что облегчает их монтаж. На финишном этапе дом оформляется откосами, углами, отливами. По стенам укладывается ветрозащита и гидроизоляция.

Стены утепляются пенополистироловыми плитами, эковатой, напыляемым экструдированным пенополистиролом. Эти материалы зарекомендовали себя высокой надежностью даже в очень холодных регионах.

Каркасный дом – мечта каждого человека, желающего жить в теплой и комфортной среде. Создание неповторимого внутреннего интерьера привнесет своеобразную изюминку жилому помещению, будет радовать своей индивидуальностью и красотой.

Доверьте строительство каркасного дома под ключ профессионалам!

25.05.2021
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство деревянных домов, бань"

Каковы особенности строительства каркасных домов.
Если вы решили, что пришло время построить свой собственный дом, тогда первое, что необходимо вам сделать, по мнению специалистов сайта стройбест, – это выбирать технологию строительства, а также компанию, которая...
Преимущество строительства из оцилиндрованного бревна.
Изготовление, а также продажа оцилиндрованных бревен, на сегодняшний день, является  приоритетным направлением  деятельности многих деревообрабатывающих  компании. Отличительной особенностью этого строительного материала является тот факт, что он способен сохранять в себе...
Сколько клееного бруса нужно для дома
Клееный брус на сегодня один из наиболее востребованных и, можно сказать, совершенных материалов. При знакомстве с технологиями и материалами для деревянного домостроения, невозможно не услышать об особенностях и достоинствах постройки...
Загородное строительство
Начинать строительство надо не с определения строительного материала для будущего дома. Так как можно допустить огромное количество ошибок во время возведения проекта.Сначала определим цель, которой будет служить вам дом. Главным...
Деревянные дома – да или нет?
Дерево весьма популярный материал, но дома из дерева довольно часто вызывают противоречия у многих застройщиков. И так в чем же причина сомнений, что прекрасно, а что настораживает нынешних застройщиков и...

Бытовки – ассортимент, производство и реализация
Дома эконом-класса из бруса из Пестово
Строительство домов из бруса эконом-класса в Вологде, Череповце и их окрестностях
Строим дом из оцилиндрованного бревна
Проекты деревянных коттеджей

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023