Арки из натурального камня // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

08.02.2024
Каждой стене — свой дюбель: как не ошибиться в подборе крепежа

17.01.2024
Поручни для лестниц - разновидности, материалы, применение

27.09.2023
Какие профили использовать для ГСП

03.08.2023
Сэндвич-панели. Преимущества их использования.

20.07.2023
Преимущества и применение стальных труб в современном строительстве

10.07.2023
Преимущества полимерпесчаной плитки

25.06.2023
Сфера применения и разновидности профилированных листов.


Последние объявления

23.01.2024
Труба крекинговая 25x5 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба котельная 38x6 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3Р-55-2001

20.11.2023
Труба крекинговая 377x20 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

16.11.2023
Труба котельная 377x20 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3р-55-2001

16.11.2023
Труба крекинговая 550x25 сталь 15Х5М ТУ 14-3Р-62-2002

14.11.2023
Труба крекинговая 325x10 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба крекинговая 140x9 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Арки из натурального камня

С аркой по жизни

Начиная с древнейших времен, человек тяготел к камню. Никакие деревянные и земляные постройки не были так надежны в суровые времена на заре человечества, как каменные пещеры. Входы в них никогда не бывали правильной формы, но некоторую округлость они со временем приобретали, особенно в своей верхней части.

Совершенствуясь постепенно, человек улучшал и свое жилище, двигаясь в плане архитектуры в разных направлениях, но если речь шла не о военных укреплениях, тенденция всегда была одна: к сглаживанию линий и углов, хотя бы частичному, хотя бы на входе. Непрямолинейное перекрытие стенных проемов – арка – на протяжении многих веков занимало важное место в архитектуре. Акведуки, мосты, амфитеатры и прочие постройки древних римлян пестрели арками; в Средневековой Европе только бедняки довольствовались прямыми деревянными архитравами, а тот, кто мог себе позволить, непременно выкладывал каменные полукружья в верхней части окон и дверей.

Велико арочное разнообразие: готике присущи стрельчатые арки, романским постройкам – полуциркульные, для православных церквей более типичны килевидные, и так далее. Встречаются и так называемые слепые арки – то есть, без прохода, заложенные чем-либо. Практически любой стиль архитектуры уделяет внимание тому или иному типу арок, вне зависимости от того, будет ли арка затейливо украшена или же выполнена в стиле аскетичного минимализма.

Изгиб как синоним уюта

Как в жилых помещениях, так и в оформлении экстерьеров арка – далеко нечуждый элемент, хотя в наши дни ее используют почти исключительно в декоративных целях. К примеру, при помощи арки можно визуально разбить длинный коридор на сектора, не прибегая к такой категоричной вещи, как дверь. Арочный проем поможет убрать официальность и резкость при переходе из одного помещения в другое, если необходимо добавить уюта и радушия в дом, поскольку арка и разделяет пространство, и одновременно соединяет его части в одно целое. Вмонтированные в арочный проем гелевые светильники усилят ощущение тепла в атмосфере дома, а пущенные по ней вьющиеся растения превратят этот кусочек вашей квартиры в самый настоящий средиземноморский оазис.

В случае перепланировки квартиры порой бывает достаточно широкой лучковой арки вместо лишних работ в виде убирания, скажем, целой стены. Кроме того, арочный проем, в зависимости от его формы и вида, поможет визуально увеличить или же, по надобности, наоборот, уменьшить пространство как в ширину, так и в высоту, одновременно экономя место, которое должна была бы занимать дверь.

Не только практически любой стиль включает в себя арку, но и арка сама по себе может помочь создать определенный стиль в помещении. Специалисты предлагают широкий выбор вариантов на все вкусы и размеры. Заказчику же, со своей стороны, важно помнить, что арка должна безболезненно вписываться в остальной интерьер жилища, подчеркивая его гармонию и уют.

Камень, несущий тепло

Выбирая арку для своей квартиры или дома, заказчик встает еще перед одним вопросом: какой же материал предпочесть? Современная промышленность разработала и выпустила на рынок огромное количество разнообразных полимерных стройматериалов, а также предлагает варианты из дерева, железобетона и гипсокартона, но стоит ли ради них отказываться от классического «живого» камня? Нет, конечно. Натуральный камень всегда будет пользоваться спросом, как материал прочный, долговечный и красивый в своей простоте и естественности. Существуют, впрочем, как «грубые» нарочито неотделанные камни, так и гладкие отшлифованные панели разных размеров и расцветок, точно так же, как вместе с массивными брусками сегодня соседствуют компактные и легкие облицовочные бруски из различных сортов камня.

Ни один материал не способен создавать такое сильное настроение, как натуральный камень, несущий в себе энергию тысячелетий. Холодный, казалось бы, травертин визуально согреет помещение не хуже натурального дерева, но прослужит дольше; яркий сланцевый алевролит, особенно рваный и с эффектом мокрого камня, напомнит зимой о солнечном закате в теплый летний день; арка, отделанная «горбушкой» из желто-розового известняка создаст атмосферу нагретых горячим южным солнцем узких итальянских улочек. Простая арка и простой камень благодаря фантазии заказчика и умению специалиста способны превратить самое заурядное жилье в фантастически красивое и уютное место, в которое всегда хочется вернуться снова.
10.03.2011
Группа компаний "Кам"
Россия, МОСКВА, 109125, г. Москва, ул. Саратовская, д. 14/1 http://www.kam-company.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другие материалы"

Мох для украшения стен и полов, покрытых плиткой
Создание уютной атмосферы в доме или офисе - задача, решение которой во многом зависит от вкусов и настроения конкретного человека. Но для большинства людей, а особенно городских жителей, остро ощущается...
Китайский гранит
Розовый жемчуг, кленовый лист, желтый тигр, ливадия…На первый взгляд, названия то ли изысканных блюд, то ли экзотических растений. На самом же деле это ничто иное, как разновидности китайского гранита. Удивлены?...
Лестница УНИКА
Лестница УНИКА – Профессиональная лестничная система!Новинка 2008 г. Маршевая лестница с регулируемым шагом подъема от 19 см до 21 см. Ее приспосабливаемость дает возможность создания большого числа конфигурации прямой лестницы...
Теплицы из поликарбоната.
Сотовый и монолитный поликарбонат с момента появления на рынке завоевал огромную популярность среди частных заказчиков и строительных организаций. Это неудивительно, ведь среди преимуществ этого современного материала – долговечность, уникальная надежность...
Упаковочная лента из полиэстера ПЭТ(PET)
Используется для обвязки товаров и грузов средней и большой тяжести, ширина ленты от 12 до 24,5 мм, толщина от 0,5 до 1,15 мм. Разрушающая нагрузка полиэстеровой ленты сравнима с нагрузкой...

Хлорсодержащее дезинфицирующее средство: особенности применения
Геомембраны «Р-Пласт»
Компания ООО"Регион-стандарт"-поставщик щебня.
Дезинфицирующие средства - ингибирующие свойства
Арболит

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023