Отопление дома теплым полом в Средней полосе России – теория и практика // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

27.10.2022
Современные водоводяные подогреватели: универсальное техническое устройство для коммунальной и промышленной сферы

18.09.2019
Тепловизионное обследование зданий

17.10.2017
Чем лучше отапливать дом зимой

03.10.2017
Что представляют собой двух контурные LT-HT радиаторы

07.09.2017
Альтернативные источники отопления

30.08.2016
Как я стал топить дом пеллетами

17.06.2016
Расходомеры пара: популярные типы счетчиков


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-50V для котла или теплогенератора на отработке

28.06.2021
TIM Инженерная Сантехника.Официальный дистрибьютор.

19.03.2020
уголь

10.01.2017
Монтаж отопления для частных домов

11.03.2024
РЕКЛАМНЫЙ БАННЕР. ПРЕСТИЖНОЕ МЕСТО. СНИЖАЕМ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.

29.02.2024
Газовый ковер чугунный

23.08.2022
Подогреватель Теплостар 14тс10 12/24В

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Отопление дома теплым полом в Средней полосе России – теория и практика

Система отопления «теплым полом» достаточно часто запрашиваемый продукт для реализации в частных домах и коттеджах. На это указывает статистика работы с Заказчиками компании «Инж-Ин», по которой примерно каждое четвертое обращение связано с интересом именно к данному типу системы отопления. В связи с актуальностью этой темы, мы приводим практические аспекты расчета и монтажа напольного отопления, выполненного нашими специалистами для частных домов в Московской и Рязанской областях.
Материалы статьи могут быть интересны владельцам частных домов, интересующихся системой отопления «теплым полом» и помогут ответить на вопросы:
- действительно ли напольное отопление снижает потребление топлива;
- комфортнее ли отопление теплым полом;
- реально ли отопить дом только теплым полом.
Обычно желание использовать в своем доме отопление теплым полом вызывается следующими причинами (по поступающим запросам клиентов):
- желание сэкономить на эксплуатационных расходах;
- повышенный комфорт отопления теплым полом;
- нежелание «видеть в доме» радиаторы отопления.
Экономичность теплого пола. Утверждение об экономичности теплого пола уже носит почти «аксиоматический» характер, особенно в устах продавцов оборудования. Основной аргумент в пользу экономии – при отоплении теплым полом, температура котловой воды 40°С, в то время как для системы радиаторного отопления - 85°С. Т.е., котлу не нужно нагревать воду до такой высокой температуры и, следовательно, достигается значительная экономия топлива. Кроме того, исключается непродуктивный нагрев верхней части помещения (у потолка), что также приводит к экономии. Истинность последнего утверждения легко проверяется на практике, которая показывает, что подобный эффект («недогрев» зоны помещения «у потолка») наблюдается в первые несколько часов работы системы отопления. Впоследствии температура воздуха в помещении выравнивается как при радиаторном отоплении, так и при отоплении теплым полом. Т.е., никакого «расслоения» воздуха нет, особенно учитывая высоты потолков в помещениях 2,5-3 метра. Соответственно, экономии здесь тоже не наблюдается.
Для оценки истинности утверждения об экономии по температуре котловой воды не нужно проводить специальные расчеты, достаточно простого логического рассуждения. Если по теплотехническому расчету на покрытие теплопотерь здания (дома) требуется, например, 45 кВт, то именно это количество тепла должна обеспечивать система отопления. И не имеет значения, какая именно - радиаторы, теплый пол, теплые стены или еще что-нибудь. Т.е. топливо на 45 кВт (газ, дизель, дрова и т.д.) будет потреблено теплогенератором (котлом) и никаких «чудес» здесь не предвидится.
Реально отопление теплым полом по экономичности нисколько не отличается от радиаторного отопления в обычных условиях. Однако следует упомянуть об условиях, при которых некая экономия топлива может быть достигнута. В случае если отопление реализуется только на низкотемпературном контуре «теплого пола», создается возможность использования конденсационной техники (котлов), которая именно в этих условиях (температура котловой воды 40-45°С) дает заявленные параметры эксплуатации – КПД 109%. Правда, есть два «но»:
- конденсационные котлы почти вдвое дороже обычных;
- насколько реально обойтись совсем без радиаторов (описано ниже).
Повышенный комфорт. Повышенность комфорта при отоплении теплым полом достигается за счет того, что тепло поступает равномерно по всей площади помещения. Именно такова обычная аргументация в пользу данного утверждения. Оценить истинность данного аргумента реально проблематично. Это обусловлено тем, что понятие «комфорт» не имеет количественного выражения и носит исключительно субъективный характер. Поэтому, предлагаем каждому для себя делать выводы о комфортности отопления теплым полом самостоятельно.
Отсутствие приборов отопления. Теоретически это так – при отоплении теплым полом никаких радиаторов нет. Тут все очевидно и понятно. Практически же, факт отсутствия радиаторов «как класса» тесно связан с реальностью получить от теплого пола теплоотдачу, полностью покрывающую расчетные теплопотери помещений. Другими словами – реально хватит теплого пола для отопления дома или нет?
Для ответа на этот практический вопрос мы обратились к нашему опыту проектирования и монтажа отопления теплым полом для домов Московской и Рязанской областей, имеющих близкие значения расчетной температуры наружного воздуха, соответственно, -28С и -27С (наиболее холодная пятидневка).
В результате, ни на одном из проектируемых объектов не удалось обойтись только «теплым полом». Результаты наших расчетов показывают, что «теплого пола» обычно недостаточно для отопления дома в рассматриваемых регионах. Наиболее показательны в этом смысле деревянные дома, не использующие наружное утепление стен. Для них дефицит тепла при отоплении теплыми полами может составлять до 50%.
В разделе «наши работы» на сайте ООО «Инж-Ин» www.eng-in.ru, можно посмотреть частные дома, в которых смонтирована система отопления теплым полом:
- дом площадью 444 м.кв., дополнительно к теплому полу установлено 5 радиаторов (это лучший результат, обусловлен хорошим утеплением стен дома);
- дом площадью 139 м.кв., дополнительно к теплому полу установлено 2 конвектора, встроенных в пол.
Таким образом, полностью исключить радиаторы при отоплении теплым полом нам практически ни разу не удалось.
ИТОГ
Приведенные выводы основываются на нашем опыте и не претендуют на всеобщность.
1. Экономичность системы отопления теплым полом не выше, чем у обычного радиаторного отопления. Экономия может быть достигнута только совместно с использованием конденсационных котлов.
2. Практически, при расчетной температуре наружного воздуха от -27С и ниже (Средняя полоса), отопление теплым полом не покрывает всех теплопотерь и дополняется другими типами отопления (радиаторное). Для деревянных домов дефицит тепла может достигать 50%.
3. Обойтись совсем без радиаторов при отоплении теплым полом практически не получится.
4. Решение в пользу комфортности отопления теплым полом каждый принимает для себя сам.
13.04.2011
ООО Инженерные Инновации
Россия, МОСКВА, 141092 г. Москва, проезд Серебрякова 14, корп.9


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Системы отопления"

Горелка OMNI на отработанном масле
Горелка Горелка « OMNI »  модель OWBC, регулируемая, в комплекте с топливным насосом.Тепловая мощность 26 – 150 кВтПолезная тепловая мощность 23 – 130 кВтРасход топлива от 2,3 до 12,5 л/час   ...
Что нужно знать об индивидуальной котельной частного дома? Советы потребителю
Потребительские свойства системы отопления частного дома во многом зависят от параметров индивидуальной котельной, которые, в свою очередь, определяются несколькими основными факторами. В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на техническое оснащение,...
Модульная блочная электрокотельная автоматизированая
Блочно-модульные автоматизированные электрокотельные предназначены для теплоснабжения жилых общественных и промышленных зданий, а также для обеспечения горячей водой с температурой до 95°С технологических процессов в промышленности, коммунальном хозяйстве и сельском хозяйстве.Мобильные...
Что нужно знать об отоплении Вашего дома? Советы потребителю
Разработка проекта отопления для любого дома начинается с выяснения предпочтений и потребностей владельца частного дома. Для того, чтобы получить именно ту систему отопления, которая Вам нужна, полезно предварительное понимание существа...
Применение электрокотлов
Котлы предназначены для централизованного обеспечения технологическим паром предприятий легкой, пищевой, медицинской, сельскохозяйственной, деревообрабатывающей, строительной и другой промышленности.Полная автоматизация рабочих процессов гарантирует надежную и безопасную работу электрокотлов. Автоматическая продувка обеспечивает постоянное...

Современные водоводяные подогреватели: универсальное техническое устройство для коммунальной и промышленной сферы
Обзор производителей котельного оборудования (часть 1)
Система подогрева пола
Герметизирующие материалы в строительстве коттеджей.
С чего начинается строительство коттеджей

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023