Как работает производственное оборудование для профнастила // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

22.02.2024
Диэлектрические лестницы для электротехнических работ

03.01.2024
Оборудование для оснащения дорожно-строительных, асфальто-бетонных лабораторий

08.11.2023
Где используются крановые весы?

16.09.2023
История и виды продукции производителя насосного оборудования Unipump

15.07.2023
Инструменты и оборудование для строительных работ

14.04.2023
Строительное оборудование для больших проектов


Последние объявления

18.04.2024
Станция парогенераторная комплексная СПК-150-200

18.04.2024
Станция парогенераторная комплексная СПК-100-200

18.04.2024
Парогенератор ПАР-150 спецзаказ

18.04.2024
Парогенератор ПАР-100 спецзаказ

18.04.2024
Парогенератор ПАР-50 спецзаказ

27.07.2023
Балка БДК двутавровая

15.02.2023
Подкос винтовой ПВМ 2500-3800 (крюк-крюк)

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как работает производственное оборудование для профнастила

Как работает производственное оборудование для профнастила

Профнастил сегодня можно считать одним из наиболее распространённых стройматериалов. Это напрямую диктуется его доступной ценой, высокими показателями прочности, долговечности, и таким образом, профнастил распространился по самым различным областям хозяйства, от строительства промышленных зданий, до использования в ограждении дачных участков. Естественно, вместе со спросом растёт и предпринимательский интерес к тому, чтобы самостоятельно производить этот выдающийся материал, то есть востребованным стало и оборудование для производства профнастила. Следует отметить, что данный вид установок производится по всему миру, в том числе несколькими заводами России и СНГ.

На выпуск профнастила идёт оцинкованная сталь с полимерным разноцветным покрытием. После прохождения прокатки гладкий лист превращается в волнистое, гофрированное изделие, которое резко повышает свою прочность и жёсткость по сравнению с первоначальным состоянием. Геометрия листа напрямую определяется тем оборудованием, которое используется для производства профнастила. Исходя из возможностей агрегата, можно делать волнистый, прямоугольный, трапециевидный, зигзагообразный профиль и даже сложные конструкции. Существует профнастил для кровли и для стел, может быть просто оциокованным, либо покрытым красителем.

Выпуск готовых металлопрофильных листов

Оборудование для профнастила работает по принципу холодного проката, то есть базовый элемент станкапрокатный стан. Это специальная жёсткая рама, на которую установлены клети, в которых лист профилируется. Рабочее движение стана осуществляется при помощи электродвигателя, и различают одновременный и последовательный методы работы такого станка. Первый способ начинает деформировать лист с первой же клети, и технология подразумевает равномерность, отсутствие любого брака на краях листа.

Последовательный способ начинает утягивать лист в середины, и уже ближе к краям начинают отклонения от заданной формы профиля. Оборудование для производства профнастила обязательно включает такие показатели, как количество клетей, габариты станка и обрабатываемого материала, потребляемое количество энергии, вес. Для изготовления некоторых видов профиля применяют разные модели станков.

Резка и упаковка готовых изделий

Ещё одним немаловажным компонентом, которые всегда используется в производстве профнастила, считаются гильотинные ножницы. Настройки и параметры этого агрегата также зависят от марки материала и требуемых изделий. Режущий инструмент ножниц должен точь-в-точь повторять профиль изготавливаемого листа. Располагается механизм в конце стана, и занимается нарезкой листов по требуемому размеру. Если металлопрофиль несущего характера, то оборудование использует не гильотинные ножницы, мощности которых может не хватить, а просечные.

Оборудование для профнастила должно включать в себя ещё одно полезное устройство – разматыватель рулонов. Это идёт как одно из звеньев автоматического конвейерного управления, и ставится в самом начале производственного процесса. Поставки листовой стали происходят в больших, тяжёлых рулонах, которые перед подачей на станочный стол требуется размотать. Бывают разматыватели консольные, либо двухопорные, отличие только в способе установки. Консольные разматыватели считаются более удобными в эксплуатации, потому что рулон на них надевается краном-балкой. В это же время двухопорный механизм имеет катушку, которую перед каждым новым рулоном приходится снимать. У всех современных разматывателей присутствует блок управления с автоматическим принципом работы, синхронизирующий подачу материала со всем циклом прокатного станка.

Наконец, последний отрезок линии оборудуется специальным приёмником, который забирает готовые листы и складывает их в штабеля. Бывают приёмники с откатной тележкой, считающиеся бюджетными, либо автоматизированные, более дорогие.

Автоматизация процесса производства профнастила

Естественно, важным отличием современного оборудования для профнастила является высокая степень автоматизации. Система управления выполняет сразу несколько функций: синхронизирует работу всех частей линии, считает количество листов, устраняет перепады напряжения, контролирует точность ножниц. Из-за такой слаженной работы механизма естественно, качество профиля резко возрастает, экономится энергия, значительно увеличивается ресурсный срок оборудования для производства профнастила.

Несмотря на кажущуюся простоту, весь процесс изготовления данного стройматериала очень сложен с технической стороны. Должен быть правильный монтаж, строгое следование технике безопасности, правилам работы, тщательные осмотры и обслуживание. Между тем, высокая производительность оборудования вместе с популярностью стройматериала гарантируют быструю окупаемость и хорошую доходность в дальнейшем.
05.05.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Оборудование для строительных работ"

Что такое электрощитовое оборудование и как оно работает
Что же собой представляет современный распределительный электрощит в помещении? Это компактная панель, удобная для модульного монтажа специальных приборов, гарантирующих безопасный прием электрического тока от основной сети, и распределяющих его по сети...
Опалубка "Техно"
В июле 2007 года группа компаний «ЭЖДС» стала официальным дистрибьютором немецкого концерна GHI Formwork на территории России. Результатом данного сотрудничества стало появление на Российском рынке строительного оборудования стеновой опалубки TEХНO,...
Выбор сварочного аппарата.
В зависимости от характера и интенсивности сварочных работ, размеров свариваемых деталей выпускают большой ассортимент оборудования с различными техническими параметрами, два из которых являются приоритетными. Первый - это максимальный сварочный ток,...
ООО «ЛАСТ»
На сегодняшний день предприятие имеет возможность выполнить самую требовательную по качеству и срокам заявку клиента. В изготовлении продукции используются только проверенные материалы и комплектующие от лучших российских и зарубежных производителей....
Каждому баллону - строгий учет!
Технические газы, как ключевой расходный материал, применяются практически во всех сферах промышленности. Но часто ли потребитель газов задумывается о том, что баллоны, в которых газ хранится, транспортируется – это не...

Технология замены трубопроводов методом гидравлического разрушения
Винтовые компрессоры: принцип работы
Технологии сжатия воздуха - безмасляные компрессоры
Винтовые воздушные компрессоры – итальянское качество.
Безмасляные компрессоры: чистый воздух

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023