Ручные и промышленные листогибы – выбор и эксплуатация оборудования, область применения станков // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

22.02.2024
Диэлектрические лестницы для электротехнических работ

03.01.2024
Оборудование для оснащения дорожно-строительных, асфальто-бетонных лабораторий

08.11.2023
Где используются крановые весы?

16.09.2023
История и виды продукции производителя насосного оборудования Unipump

15.07.2023
Инструменты и оборудование для строительных работ

14.04.2023
Строительное оборудование для больших проектов


Последние объявления

27.07.2023
Балка БДК двутавровая

15.02.2023
Подкос винтовой ПВМ 2500-3800 (крюк-крюк)

28.07.2022
Аредна сварочных аппаратов для ПЭ труб

27.07.2023
Опалубка выкуп Волгоград

27.07.2023
Леса строительные, аренда, продажа Волгоград

18.03.2021
Прямая секция мусоросброса

18.03.2021
Мини АЗС для заправки дизельным топливом

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Ручные и промышленные листогибы – выбор и эксплуатация оборудования, область применения станков

Основным функциональным назначением данного оборудования является гибка металлов, посредством которой формируют изделия, применяемые в различных отраслях. Выбирать гибочный станок следует исходя из целей производства, а также характеристик обрабатываемого материала – толщины метала и т.п. Все устройства, предназначенные для гиба металла, можно условно поделить на три группы – ручные, гидравлические и электромеханические станки. Заготовки могут поступать в агрегат ручным либо автоматическим способом.

Листогиб – сферы применения оборудования.

Гидравлические устройства применяют для нужд машиностроительной отрасли. Они способны работать с металлом, толщиной до 6 мм. Высокая точность гибки деталей сложной формы достигается за счёт программного управления оборудованием. Обычно такие машины комплектуются гибочными роликами, которые позволяют задавать радиус гиба. Чтобы устройство без деформации переносило высокие нагрузки, его станина изготавливается из высокопрочной стали либо чугуна. Поэтому гидравлические станки подходят только для стационарной работы – они обладают большим весом и габаритами.

В строительстве применяются листогибы, предназначенные для ручной работы. Такие устройства отличаются мобильностью, а также способностью подавать материал без ограничений по глубине. Малый вес и наличие специальных транспортировочных позволяют без труда перемещать оборудование – с этой задачей справится один человек. Для кровельщиков гибочный станок – это предмет первой необходимости.

Он позволяет непосредственно на стройплощадке производить доборные элементы крыш и фасадов:
  • отливы для окон;
  • элементы металлосайдинга;
  • ендовы, коньки и прочие кровельные комплектующие.


  • Для изготовления фасадов часто применяют сегментные станки с электромагнитным прижимом. Ручной листогиб может использоваться не только в строительстве, но и в прочих сферах производства. Гнутые изделия из металла часто применяют для изготовления наружной рекламы, которая должна быть достаточно прочной, а также обладать антикоррозийным покрытием. Основная причина популярности ручного станка – его мобильность, возможность выполнять щиты, боксы и короба по размерам, заданным заказчиком. Оборудование применяют там, где необходима герметичность, а сварку использовать нежелательно по причине ослабления металла и трудоёмкости операции.

    Принцип действия и эксплуатация оборудования.

    Основной элемент, создающий усилие, необходимое для гиба листа, это жёсткая балка (траверса), выполненная из прочной стали. Чтобы придать заготовке нужную форму используют специальные накладки на балку. Корректность работы траверсы можно оценить при помощи датчиков, которыми располагает оборудование. Оператор должен контролировать состояние станка, следить, чтобы траверса перемещалась равномерно и синхронно.

    Некоторые станки располагают дополнительным упором, предназначенным для фиксации задней части листа. Это позволяет соблюдать необходимый размер отгибаемой кромки.

    Промышленный гибочный станок оснащён аппаратными и программными средствами защиты от выполнения некорректных операций. Тем не менее, при работе с оборудованием необходимо соблюдать технику безопасности. Современные модели располагают системой лазерного мониторинга, способного выявлять наличие посторонних предметов в рабочей зоне. Станок автоматически отключится, если лучи будут пересечены каким – либо предметом, например, рукой рабочего.

    Рекомендации по выбору оборудования.

    Если использовать прибор планируется в условиях строительной площадки, то главными критериями должны стать мобильность и компактность. Этим условиям полностью отвечают ручные листогибы – станки, которые можно разобрать и собрать всего за 10 – 20 минут. Они обладают широкими возможностями для работы с оцинкованным либо крашеным листовым металлом. Единственное ограничение – оборудование не следует использовать для непрерывной работы в три смены. Это приведёт к появлению отклонений, брака, а также быстрому износу механизма устройства.

    Для работы в промышленном цеху более пригодны гидравлические станки, отличающиеся высокой точностью, мощностью и большим эксплуатационным ресурсом. Они могут использоваться только в закрытых помещениях, поскольку, во-первых, оборудование следует защищать от воздействия влаги и песка, а во-вторых, устройство обладает большой массой и габаритами.

    Выбирая листогиб, следует учитывать не только его технические и эксплуатационные характеристики. Значение имеет марка оборудования, репутация его производителя и квалификация специалистов, работающих в службе поддержки поставщика. К ним придётся обращаться, если возникнут какие-либо вопросы, связанные с эксплуатацией оборудования.
    15.05.2011
    Стройбест.Ру


    Комментарии к статье


    Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

    Ваше имя:
    Ваш Email:
    Комментарий:

    Популярные статьи по тематике "Оборудование для строительных работ"

    Что такое электрощитовое оборудование и как оно работает
    Что же собой представляет современный распределительный электрощит в помещении? Это компактная панель, удобная для модульного монтажа специальных приборов, гарантирующих безопасный прием электрического тока от основной сети, и распределяющих его по сети...
    Опалубка "Техно"
    В июле 2007 года группа компаний «ЭЖДС» стала официальным дистрибьютором немецкого концерна GHI Formwork на территории России. Результатом данного сотрудничества стало появление на Российском рынке строительного оборудования стеновой опалубки TEХНO,...
    Выбор сварочного аппарата.
    В зависимости от характера и интенсивности сварочных работ, размеров свариваемых деталей выпускают большой ассортимент оборудования с различными техническими параметрами, два из которых являются приоритетными. Первый - это максимальный сварочный ток,...
    ООО «ЛАСТ»
    На сегодняшний день предприятие имеет возможность выполнить самую требовательную по качеству и срокам заявку клиента. В изготовлении продукции используются только проверенные материалы и комплектующие от лучших российских и зарубежных производителей....
    Каждому баллону - строгий учет!
    Технические газы, как ключевой расходный материал, применяются практически во всех сферах промышленности. Но часто ли потребитель газов задумывается о том, что баллоны, в которых газ хранится, транспортируется – это не...

    Технология замены трубопроводов методом гидравлического разрушения
    Винтовые компрессоры: принцип работы
    Технологии сжатия воздуха - безмасляные компрессоры
    Винтовые воздушные компрессоры – итальянское качество.
    Безмасляные компрессоры: чистый воздух

    Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
    Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023