Победа над шумом // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

05.01.2024
Изоляционные материалы на основе каменной ваты: преимущества и недостатки

02.07.2023
Преимущества использования экологически чистых изоляционных материалов

26.05.2023
Как правильно утеплить крышу мансарды

27.03.2023
Какие материалы лучше использовать для утепления фасада здания

23.02.2023
Остекление балконов

17.01.2023
Разновидности гидроизоляционных битумных мастик

10.01.2023
7 причин, почему в квартире может быть холодно


Последние объявления

09.06.2022
WATEM®-материалы для гидроизоляции деформационных и рабочих швов.

25.10.2022
Битумно-полимерная стыковочная лента БРИТ А 50х5

25.10.2022
Битумно-полимерная дорожная лента БРИТ А 50х8

25.10.2022
Лента дорожная герметизирующая Брит ЩМА 50х7

25.10.2022
Дорожная битумно-полимерная лента БРИТ А 40х5

10.11.2022
Ленты БРИТ-А 50х5, 50х8, Аэро, ЩМА

10.11.2022
Дорожные мастики ДШ-85, ДШ-90, Т-75, Т-85, Ш-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Победа над шумом

Городской житель давно не обращает внимания на постоянный шум вокруг, и не предает этой проблеме особого значения. Между тем, ученые утверждают, что акустическое загрязнение окружающей среды оказывает на человека не меньшее влияние, чем разрушение озонового слоя или кислотные дожди. Шум не просто раздражает, он наносит вред здоровью, снижает работоспособность, мешает общаться с окружающими – одним словом, снижает уровень жизни.
Если на улице трудно избежать воздействия привычных звуков города, то дома – в нашей «КРЕПОСТИ», мы стремимся обрести покой, тишину и столь необходимый отдых для всех органов чувств. При этом важно дать возможность отдыхать и тем, кто живет рядом с нами. Согласитесь, если мы слушаем музыку, смотрим кино или играем с детьми, то об этом вовсе необязательно знать соседям снизу.
Собственный комфорт и хорошие отношения с соседями целиком и полностью в наших руках! Все зависит от предусмотрительности хозяев на стадии строительства или капитального ремонта. Новое жилье часто сдают в эксплуатацию на стадии «квартиры без отделки» - строителям и покупателям это обходится дешевле, а владелец наделен большей свободой действий по обустройству будущего «гнездышка».
Итак, задавшись целью не мешать окружающим и оградить себя от «лишних ушей» и посторонних звуков, мы должны знать, что шум бывает разным.
Изоляцию от воздушного шума (голоса, музыка) обеспечивают в основном несущие конструкции перекрытия – в современных зданиях это железобетонные плиты, в индивидуальном строительстве это могу быть металлические или деревянные балки с засыпкой между ними.
Шум, вызванный механическими действиями (шаги, забивание гвоздя, перемещение мебели по полу и т.д.) называют структурным. Самый неприятный структурный шум – ударного типа, поскольку он способен распространяться на большие расстояния от источника – к примеру, стук по трубе центрального отопления будет отлично слышен всем соседям.
Для защиты от структурного шума и обеспечения акустического комфорта необходимо подумать о дополнительной изоляции междуэтажных перекрытий. Наиболее эффективна для этой цели конструкция звукоизоляционного пола на упругом основании – так называемого «плавающего пола». В данной конструкции выравнивающая стяжка толщиной не менее 40 мм и поверхностной плотностью не менее 60 кг/м², укладывается на перекрытие через прокладку из специального звукоизолирующего материала.
В тех случаях, когда застройщик сам обеспечивает необходимую дополнительную звукоизоляцию междуэтажных перекрытий, он чаще всего стремится использовать самый дешевый материал, что, конечно же, не значит – лучший. Вот почему порою выгоднее брать квартиру «без отделки», чтобы самому решать, что важнее – дешевизна или комфорт.
Самый популярный, дешевый и любимый за эту дешевизну недобросовестными застройщиками пенополистирол проигрывает по всем показателям. Несшитый пенополиэтилен также не лучший вариант - он недолговечен и деформируется под тяжестью стяжки. Наиболее удачен выбор в пользу «сшитого» пенополиэтилена от Trocellen. Компания предлагает целую линейку продуктов, предназначенных для изоляции междуэтажных перекрытий: Полифом, Полифом Вибро, Полифом Вибро Плюс и Полифом Вибро Супер. Есть выбор, исходя из характеристик данных материалов и ваших потребностей.

Отдельно стоит отметить материал - подложку под стяжку от Trocellen с лучеотражающим покрытием BOPP – это идеальное решение для использования в конструкции «теплый пол».
Высокие звукоизоляционные характеристики пенополиэтилена марок Полифом Вибро, Полифом Вибро Плюс и Полифом Вибро Супер (индекс снижения приведенного уровня ударного шума, ∆Lnw = 24 дБ) обеспечивают уровень ударного шума ниже требуемого по СНиП практически для любой конструкции междуэтажного перекрытия. Это позволяет говорить о настоящем акустическом комфорте, когда звук удара от упавшего на пол тяжелого предмета неслышен или практически неслышен в нижерасположенном помещении. Кроме того, данные материалы долговечны и обладают очень стабильными динамическими характеристиками под действием высоких нагрузок. Тонкий, мягкий и упругий материал компании Trocellen хорошо подходит для массового применения, так как технология устройства на нем звукоизоляционного («плавающего») пола наиболее проста, а суммарная толщина конструкции около 60 мм пригодна для применения в помещениях с невысокими потолками.
Совершенно понятно, что хороший результат зависит не только от материалов, но и от качества проведения монтажных работ. При условии использования упругих, пластичных, удобных в применении пенополиэтиленов Полифом, задача значительно упрощается – следует лишь соблюдать последовательность ряда несложных действий:
• Тщательно очистить бетонное основание.
• Все выступающие элементы плиты выровнять строительным раствором.
• Перед укладкой изоляционного слоя и стяжки выровнять поверхность получившегося основания.
• Изолирующий слой завести на стены и все прочие вертикальные элементы помещений на высоту чуть большую высоты устраиваемой стяжки, а также «обернуть» проходящие через перекрытие инженерные коммуникации либо по всему периметру пола вдоль стен приклеить изолирующую ленту.
• Уложить армированную стяжку либо фибростяжку толщиной, соответствующей предполагаемым нагрузкам.
• После укладки последнего слоя напольного покрытия срезать возвышающуюся над ним часть изоляционного слоя и установить плинтусы.

Для перекрытий любой толщины (от 140 мм и выше) при условии правильного монтажа и использования материалов Trocellen, конструкция «плавающего» пола обеспечивает выполнение самых жестких норм действующего СНиП в отношении изоляции ударного шума.
Сегодня защита от окружающего нас шума – одна из наиболее актуальных задач всего цивилизованного мира, над которой работают сотни тысяч специалистов: законодателей, предпринимателей, ученых. Накоплен солидный арсенал знаний, интересных научных исследований, технический разработок – среди них инновационный материал, сшитый на молекулярном уровне пенополиэтилен (ППЭ). Мировым лидером по производству ППЭ вот уже 40 лет по праву считается компания Trocellen. Постоянная работа над усовершенствованием материала, позволяет использовать его в разных отраслях промышленности, автомобилестроении, в производстве спорт – инвентаря, спец. одежды и обуви, средств индивидуальной защиты, упаковочных материалов и галантерейных товаров, а во всех сферах строительства он просто незаменим, благодаря своим уникальным свойствам.
Выбирая материал Полифом для звукоизоляции помещений, Вы можете быть уверены в том, что приобретаете:
• защиту от шума и посторонних слушателей
• свободу действий в собственной квартире в любое время суток и добрые отношения с соседями, которым вы больше не мешаете
• долговечность и безопасность
22.07.2011
ООО Троцеллен РУС
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 141400, Московская область, г. Химки, ул. Репина, д. 2/27, оф. 502 www.trocellen.ru


Комментарии к статье

2014-08-19 Сергей
Хочу найти этот завод, но ни телефон не работает, ни сайт. Помогите с ними связаться!


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Изоляционные материалы"

«Глиняный замок» на современный лад. Различные виды защиты фундаментов жилых зданий и строений .
Наши пращуры в этих целях использовали «глиняные замки» - устройства, представляющие собой защитную глиняную стенку вокруг фундамента толщиной 1/2-3/4 аршина (0,5-0,75 м) и слой в 1/4 аршина под полом подвала....
Promatect Masterclima: оптимальные климатические условия в помещении без грибка и плесени
Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день при строительстве промышленных и жилых зданий и сооружений заказчики все чаще стали беспокоиться о безопасности и экологической чистоте используемых строительных и...
Гидроизоляционная прокладка "Барьер"
Гидроизоляционная прокладка "БАРЬЕР" - это гибкий бентонито-каучуковый шнур, предназна­ченный для герметизации стыков бетонных кон­струкций и мест прохода инженерных коммуни­каций и металлоконструкций через бетонные панели."БАРЬЕР" - это активный бентонит натрия на...
Изоляция межэтажных перекрытий
Комфортное и спокойное пребывание в своей квартире часто нарушает шум. Для создания акустического комфорта в жилье еще на стадии строительства дома должны быть приняты определенные меры. Они предписаны нормативными требованиями...
Несъемная опалубка из полистирола – линии из ФРГ
Несъемная опалубка из полистирола – линии из ФРГКребс Ойген ,Мазнев СергейМы готовы поставить Вам оборудование и линии несъемной опалубки из полистирола пенопласта для монолитного строительства фирмы ZACHARIAS-GmbH-Styroexpert®, Germany.Мы убеждены,что система...

Использование навесной теплоизоляции трубопроводов
Компания СТС Изоляция г. Жуковский - производитель трубы ппу
Антикоррозийные покрытия для труб
ППУ изоляция
Подготовка трубных трасс и прокладка труб

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023