Системы подогрева труб // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

27.10.2022
Современные водоводяные подогреватели: универсальное техническое устройство для коммунальной и промышленной сферы

18.09.2019
Тепловизионное обследование зданий

17.10.2017
Чем лучше отапливать дом зимой

03.10.2017
Что представляют собой двух контурные LT-HT радиаторы

07.09.2017
Альтернативные источники отопления

30.08.2016
Как я стал топить дом пеллетами

17.06.2016
Расходомеры пара: популярные типы счетчиков


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-50V для котла или теплогенератора на отработке

28.06.2021
TIM Инженерная Сантехника.Официальный дистрибьютор.

19.03.2020
уголь

10.01.2017
Монтаж отопления для частных домов

21.04.2024
РЕКЛАМНЫЙ БАННЕР. ПРЕСТИЖНОЕ МЕСТО. СНИЖАЕМ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.

29.02.2024
Газовый ковер чугунный

23.08.2022
Подогреватель Теплостар 14тс10 12/24В

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Системы подогрева труб

Проблему перемерзания трубопроводов сегодня решает установка комплекса устройств, состоящего из нагревательных кабелей, пультов управления и систем защиты. Применяются такие системы везде, где есть необходимость в прокладке наземного трубопровода. При этом имеется в виду, что кроме труб наружного трубопровода защите от промерзания также подлежат фитинги и запорная арматура.

Теплоизоляция, как таковая, не является защитой от замерзания трубопроводов. К примеру, труба холодного водоснабжения на 3/4 дюйма с теплоизоляцией 25 мм толщины перемерзает за 12.5 часов при температуре минус десять градусов. Промерзшие трубы лопаются, что ведет к авариям и материальному ущербу. Чаще всего нам необходимо выполнить две задачи: защитить от замерзания трубопровод, а если есть такая необходимость, поддерживать в трубах необходимую температуру.

Монтаж нагревательных кабелей

Системы подогрева монтируются как внутри водопроводной трубы, так и на наружную поверхность. На поверхности трубы нагревательный кабель размещают по прямой линии, волнистой линией, спиралью. Применение кабеля внутри трубы предпочтительно, так как нагревательный элемент контактирует непосредственно с обогреваемой средой.

В настоящее время промышленностью выпускаются саморегулирующиеся нагревательные кабели (СНК). Чем ниже температура трубопровода, тем более он выделяет тепла, как только повышается температура, его тепловыделение уменьшается. Таким образом, СНК сберегает электроэнергию и никогда не перегорит, даже в случае самопересечения.

Расчет мощности

Прежде чем рассчитывать мощности, которые потребуются на обогрев трубопроводов, нужно рассчитать теплопотери трубопровода. При этом расчетную мощность берут с некоторым запасом, чтобы полностью компенсировать теплопотери. Затем необходимо рассчитать точки подключения нагревательных кабелей. Вернее всего, что точки подключения будут возможны только на конечных участках трубопровода, поэтому расчет должен быть произведен с учетом этого.

Применение в индивидуальном строительстве

Не нужно думать, будто такие системы предназначены исключительно для промышленных трубопроводов. Часто в коттеджном строительстве применяют СНК, что обходится гораздо дешевле, чем заглубление трубопровода или канализации ниже глубины промерзания почвы. Оборудуют системами обогрева водосточные системы, то есть карнизы крыш, водосточные трубы и желоба, дренажные лотки и ливневую канализацию.

09.08.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-07-16 serge
Я бы не стал утверждать, что такие системы применяются абсолютно везде при любой прокладке труб. Многие используют самую примитивню теплоизоляцию.

2012-07-19 Алексей
Данная система актуальна при коттеджном и загородном строительстве. Особенно в тех случаях, когда люди зимой не проживают, такая система будет просто находкой, спасающей от промерзания труб. Главное, чтобы не было перебоев с электричеством.

2012-08-04 Антон
Занимаюсь строительством Коттеджа, вот интересуюсь этой тематикой. Спасибо за великолепную статью, очень помогла в выборе системы подогрева труб!

2012-08-05 Анна
Мне кажется, что полностью рассчитывать на эту систему будет не совсем правильно. Ведь если возникнет проблема с электропитанием, а причин может быть много, то к ней добавятся новые проблемы.


Популярные статьи по тематике "Системы отопления"

Горелка OMNI на отработанном масле
Горелка Горелка « OMNI »  модель OWBC, регулируемая, в комплекте с топливным насосом.Тепловая мощность 26 – 150 кВтПолезная тепловая мощность 23 – 130 кВтРасход топлива от 2,3 до 12,5 л/час   ...
Что нужно знать об индивидуальной котельной частного дома? Советы потребителю
Потребительские свойства системы отопления частного дома во многом зависят от параметров индивидуальной котельной, которые, в свою очередь, определяются несколькими основными факторами. В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на техническое оснащение,...
Модульная блочная электрокотельная автоматизированая
Блочно-модульные автоматизированные электрокотельные предназначены для теплоснабжения жилых общественных и промышленных зданий, а также для обеспечения горячей водой с температурой до 95°С технологических процессов в промышленности, коммунальном хозяйстве и сельском хозяйстве.Мобильные...
Что нужно знать об отоплении Вашего дома? Советы потребителю
Разработка проекта отопления для любого дома начинается с выяснения предпочтений и потребностей владельца частного дома. Для того, чтобы получить именно ту систему отопления, которая Вам нужна, полезно предварительное понимание существа...
Применение электрокотлов
Котлы предназначены для централизованного обеспечения технологическим паром предприятий легкой, пищевой, медицинской, сельскохозяйственной, деревообрабатывающей, строительной и другой промышленности.Полная автоматизация рабочих процессов гарантирует надежную и безопасную работу электрокотлов. Автоматическая продувка обеспечивает постоянное...

Современные водоводяные подогреватели: универсальное техническое устройство для коммунальной и промышленной сферы
Обзор производителей котельного оборудования (часть 1)
Система подогрева пола
Отопление частного дома
Герметизирующие материалы в строительстве коттеджей.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023