Составление сметы на материалы // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

14.03.2024
Особенности аренды бытовок

13.03.2024
Виды и сфера применения сварочной проволоки

11.03.2024
Заказ вышки для высотных работ и герметизация стыков

10.03.2024
Мобильные дробилки: основные виды

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

04.03.2024
Колпачковая гайка ГОСТ 11860-85


Последние объявления

22.03.2024
Ремонт квартиры, офиса, студии, новостройки, загородного дома.

21.03.2024
Промышленные наливные полиуретановые и эпоксидные полы

15.03.2024
Станок для намотки и перемотки провода-кабеля для электромагазинов.

15.03.2024
Занавес театральный для сцены

15.03.2024
Противопожарная обработка тканей, штор и театральных штор

15.03.2024
Шумопоглощаемые шторы. Звукопоглощающие шторы.

15.03.2024
Смазка универсальная высокоэлектропроводящая УВС

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Составление сметы на материалы

Сметная документация на строительно-монтажные работы включает:

  • Отпускная цена;
  • Снабженческо-сбытовые наценки;
  • Комиссионное вознаграждение;
  • Таможенные пошлины и сборы;
  • Транспортные расходы;
  • Заготовительно-складские расходы;
  • Стоимость тары, упаковки и реквизита.

Процесс составления смет в строительстве или выработка сметных цен на материалы установлен в нормативной базе, которая также предполагает разработку как федеральных, так и территориальных и отраслевых сметных цен.

Федеральные сборники разрабатываются для Московской области. Здесь транспортные расходы рассматриваются в количестве 13% от оптовой стоимости.

Территориальные сборники составляются с принятием некоторых условий производства материалов, а также их поставки в необходимых административно-территориальных районах. Для выполнения данной задачи необходимо предоставить и обработать большое количество информации касаемой отпускных цен основного ряда производителей и поставщиков материалов, наценках, транспортных расходах и схемах перевозки материалов. Но, стоит отметить, что в данном случае нет необходимости учета стоимости проведения таких мероприятий как строительная экспертиза и т.д.

Если возникла необходимость определения транспортного элемента, то сделать это можно двумя способами. Во-первых, при помощи фиксированного процента от среднестатистических отпускных цен на материалы, которые изложены исходя из бухгалтерских счетов строительных организаций. А, во-вторых, методом расчета, основанном, на реально имеющихся схемах поставки соответствующих видов материалов.

Вместе с выработкой основных цен в регионах необходимо следить и регулярно обновлять имеющиеся сметные цены на изделия, конструкции и материалы.

Подрядные организации и другие предприятия получают первоочередные строительные материалы как у самих заводов-производителей, которые находятся в регионах, так и у региональных организаций, выполняющих снабженческо-сбытовую функцию, которые вмещают в свои отпускные цены на продаваемые товары стоимость по отправке материалов к собственным базам и снабженческо-сбытовые наценки.

Зачастую, поставки материалов до склада, находящегося при объекте на строительной площадке от заводов-изготовителей или оптовых баз снабженческих организаций, происходит путем использования автомобильного транспорта.

26.08.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-07-16 Кирилл
Транспортные расходы и таможенные пошлины составляют ощутимую сумму сметы на материалы. Где можно узнать реальные расценки, предусмотренные рамками закона?

2012-07-16 Кирилл
Транспортные расходы и таможенные пошлины составляют ощутимую сумму сметы на материалы. Где можно узнать реальные расценки, предусмотренные рамками закона?

2012-08-13 Аврора
Я подсчитала смету на строительство первого этажа моего дома! У меня получилось около 15 000 евро. И это не придел..Может я всё-таки что-то неправильно посчитала...

2012-08-13 gornik9
перед ремонтом я в Excel создал таблицу, в которую в последующем заносил все статьи расходов. Благодаря этому, на данный момент я в состоянии подсчитать потраченные деньги до копейки.


Популярные статьи по тематике ""

Современная архитектура городов России
Стиль в архитектуре – это общие черты и характеристики, присущие определенному периоду времени. Одним из современных стилей в архитектуре является появившийся еще в начале 20 века функционализм (конструктивизм). Основные материалы...
Виды кухонных плит. Советы при покупке.
Кухонная плита – незаменимый атрибут каждого дома, квартиры, дачи. Каждый, кто хоть когда-то что-либо готовил собственными руками, понимает, что без этого современного чуда техники любое кулинарное начинание останется только на...
Устанавливаем межкомнатную арку
Устанавливать межкомнатную деревянную арку мы будем в уже подготовленный арочный проем. Сборка и установка арки всегда начинается сверху. Перед тем как установить свод арки его необходимо собрать. Делается это следующим...
Роликовый конвейер (рольганг)
Сегодня уже невозможно представить какой – либо производственный процесс без использования различных, полностью или частично автоматизированных систем. Наиболее распространенными механизмами, уже достаточно давно применяемыми в промышленности, являются различные виды конвейеров....
Противопожарные экспертизы
При строительстве любого здания или сооружения необходимо проводить ряд обязательных экспертиз, в том числе и экспертизы при расчете пожарных рисков. Пожарный риск определяется законодательством как возможность возникновения пожарной опасности объекта...

Каналы управления радиоуправляемых вертолетов
Пилорама ленточная: достоинства и недостатки. Критерии выбора
Чем занимается служба заказчика
Разновидности морских контейнеров
Производство и изготовление листогибов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023