Изготовление строительных блоков // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

22.11.2023
Как украсить фасад дома с помощью кирпича: дизайнерские идеи и решения

22.11.2023
Особенности производства и разновидности ЖБИ изделий

09.11.2023
Инновационные технологии в производстве кирпича: новые возможности в строительстве

02.09.2023
Пескобетон: разновидности, способы и особенности применения

29.08.2023
Керамический облицовочный кирпич: виды, преимущества

27.07.2023
Цемент - важный материал для строительства и ремонта


Последние объявления

01.09.2022
Развитие дилерской сети вибропрессованной тротуарной плитки

01.09.2022
Рустикаль Бавария

01.09.2022
Газонная решетка Меба

01.09.2022
Классико

01.09.2022
Городской микс

01.09.2022
Брусчатка

07.02.2021
Асфальт с доставкой по Москве от 1 тонны.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Изготовление строительных блоков



Прямое безобжиговое прессование

Прямое безобжиговое прессование кирпича, плитки и строительных блоков – это самое безопасное производство вкупе с экологической чистотой применяемых материалов. Этим способом можно произвести материалы для различных строительных направлений: строительные блоки, кирпичи, черепица, облицовочная и тротуарная плитка. Качество получаемых продуктов зависит только от качественного выполнения пуансонов и матриц: поверхность изделий может быть глянцевой, а прочность зависит от объема и качества связующего материала, вводимого в смесь,— до 700 кг/см2.

При возведении малоэтажных зданий и строений вполне хватит прочности кирпичных изделий марки М30. Расчеты специалистов доказывают, что марка М20 держит на себе столб кладки (по теоретии) до 80 м в высоту, но учетывая неоднородность кладки, ее запаса прочности и устойчивости, принято безопасным строительство зданий и сооружений до двух этажей в высоту при возведении стен здания толщиной до 45 см. При возведении зданий в три этажа толщина стен первого этажа должна быть не менее 66 см.

Необходимое требование прямого безобжигового прессования материалов – это как можно меньшее содержание влажности и достаточно большое предварительное обжатие.

Окончательное естественное высыхание полученных материалов после их изготовления длится около недели. При минимальном запасе влаги в рабочей смеси, с использованием связующих элементов (цемента) и силе предварительного обжатия около 5 кг/см2, готовые материалы имеют способность к саморазогреванию, в результате нее их сушка протекает более быстро, и составляет примерно сутки.

При этом расход связующих материалов (цемент либо известь) при производстве строительного материала методом прямого безобжигового прессования полусухой смеси в два раза меньше, чем при вибрационной формовке материала, а в некоторых случаях можно обойтись и без их применения. (При вибрационной формовке материала раствор бетона должен иметь большее содержание воды, в противном случае подвижность раствора в форме будет недостаточной для полного и равномерного распределения смеси. В то же время излишне большее содержание влаги снижает прочность готовой продукции.)

В настоящее время производят несколько видов строительных блоков с применением в качестве главного связующего элемента - цемента:

1. Бетонные изделия. Их изготавливают по самому экономичному (в отношении связующего элемента) способу для прямого прессования, так называемая «сухая кладка». Для этого смешивают 10 частей мелкой щебенки, 6 частей песку и 1 части цемента марки М400. Эти изделия будут готовы к применению по прошествии суток сушки при положительных температурах. Прочность — 30 кг/см. Их используют в нулевом цикле: для заложения фундамента, возведения цокольной части; применяют для замощения дорожного покрытия, изготовляют бордюры и т. п.

2. Цементно-песчаная плитка. Процесс изготовления такой: смешивают песок и цемент в соотношении 10:3. Количество цемента меняется в зависимости от запаса необходимой прочности изделия. Для того, чтобы защитный слой был более прочен, нужно выдерживать соотношение 10:2.

3. Бесцементные грунтовые блоки (терраблоки) . Производятся из грунта с наличием в нем не более 10—15% от общего объема. Неприменим для производства терраблока растительный слой и заиленный грунт. При применении тощих (с малой концентрацией глины) грунтов в них добавляется глина. Приготовленная смесь должна иметь такую степень влажности, чтобы горсть смеси, сжатая в кулак, образовала комок, но не испачкала руки. При применении жирного (с большой концентрацией глины) грунта в него добавляются песок, зола либо шлаки.



Наличие воды. При применении метода прямого прессования заготовленная смесь исходных компонентов должна иметь влажность 6 - 8%, независимо от ее состава. Если влажность смеси больше, ее смешивают с более сухой смесью точно такого же состава, с полным перемешиванием до образования однородной массы. Воду уже не добавляют: влаги хватит в глине и грунте.

Саманные блоки. Производятся так же, как и грунтовые и применимы все особенности, связанные с производством терраблоков, в том числе и по добавлению цемента и извести. Отличаются от терраблоков по составу первоначальной смеси.

Саман готовится из глины, песка с добавлением волокнистой несущей (солома, мох, стружка, камыш и прочие). Состав саманных блоков напрямую зависит от степени жирности глины: на 1 - 2 части жирной глины - 1 часть песку и 14 - 19 кг волокнистой добавки, на 3 - 4 части глины средней жирности берется 1 часть песка и 10 - 14 кг волокнистой добавки. Кстати стоит заметить что через такие блоки очень удобно пропускать кабель мкэш.

Для приготовления смеси для самана необходимо смешать глину и песок до образования однородной смеси. Солому измельчают и немного поливают водой. Затем, добавляя ее в массу из глины и песка, опять все основательно перемешивают. Качество глины заметно выше, если она была заготовлена в осенний период и уложена на открытом месте насыпью высотой около 1 метра. Набрав в себя дождевой воды осенью, зимой глина промерзнет, вспучится и разрыхлится. Только что добытая глина так же имеет очень хорошее качество. Чтобы оставшаяся глина не засохла, ее нужно накрыть камышом или соломой, изредка поливать сверху водой.

Оборудование, необходимое для прямого прессования строительных блоков – это мини-пресс.

Предлагаемая нами технология производства строительных блоков и плитки чрезвычайно гибкая и предоставляет много возможностей для творчества при их производстве. Она позволяет получить большой ассортимент вариантов для оформления фасада строения и внутренней отделки, причем самым дешевым и экологически чистым материалом.
22.09.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Бетон, ЖБИ, кирпич, цемент "

Технологические линии и оборудование по производству теплоэффективных трехслойных блоков и других ограждающих конструкций зданий
Трехслойные теплоэффективные блокиТрехслойные теплоэффективные блоки являются строительными элементами полной заводской готовности удовлетворяющих современному принципу: «всё в одном» - требуемые прочностные характеристики, экологическая и пожарная безопасность, низкая теплопроводность, архитектурная выразительность, достаточная...
Белый налет на кирпиче
Как известно, фасад здания – это его лицо, и если лицо имеет непрезентабельный внешний вид, то и все здание кажется не красивым, неопрятным и скучным. Особую «не красоту» фасаду здания...
Штукатурка. Расход цемента
При изготовлении цементного раствора обычно используют коэфициент: 1 часть цемента:3 части песка. Это означает, что на 1 кв. метр штукатурки используют не более 1,5 кг цемента при слое штукатурки до...
Газосиликатные блоки – преимущества и недостатки
Несмотря на то, что многие люди всё ещё предпочитают строить дома «по старинке», внедрение новых высокотехнологичных строительных материалов в различные отрасли строительства активно развивается. Так, например, обретают всё большую популярность...
Wedi тепло-гидроизоляционные панели
Компания "Студия Комфорта" предлагает Панели Wedi – гидро-, теплоизоляционные, 100% готовность под финишную отделку,  для любых поверхностей: стены, пол, потолок, подвалы, балкон, кровля, фасады, коммуникации. Панели Wedi это не просто...

Микрокремнезем
Пластиковые закладные.
Блоки стеновые и перегородочные.
Краткий обзор предлагаемой продукции Завода "Маркинский керамический кирпич".
Как выбрать фундамент для деревянного дома?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023