Современный дренажный колодец // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

28.12.2023
Бурение и ремонт скважин на воду

15.12.2023
Что стоит знать о полиэтиленовых трубах (ПНД)

14.12.2023
Расходомеры: зачем нужны и как выбрать правильный?

10.09.2023
Счетчики расхода воды: разновидности, производители, особенности установки и поверки

28.08.2023
Стоимость бурения скважины на воду: в какую цену обойдется услуга

04.07.2023
Как выбрать насос для водоснабжения дома?

13.05.2023
Магистральные фильтры для воды


Последние объявления

22.04.2024
Счетчик воды СТВ-65

22.04.2024
Счетчик воды Декаст СТВХ-65

22.04.2024
Счетчик воды СТВ-80Г

16.11.2022
Регулятор перепада давления АСТА серии Р07/15

16.11.2022
Вентили запорные сильфонные стальные АСТА Р35

16.11.2022
Предохранительные клапаны для пара АСТА П02 из высокопрочного чугуна

16.11.2022
Фильтры нержавеющие резьбовые АСТА Ф151

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Современный дренажный колодец

В конце 20-го века начал в корне меняться подход в регулировании уровня грунтовых вод или, по другому, в создании дренажных систем загородных и промышленных участков.
Морально устаревшие материалы: железобетонные кольца, асбестоцементные (асбоцементные трубы), керамические трубы, - накладывали определенные ограничения из-за больших размеров и большого веса. Поэтому на большинстве небольших участков довольствовались, как правило, канавами, и весенне-осенняя слякоть стала синонимом наших деревень и садоводств.
Высокие грунтовые воды в совокупности с большой глубиной промерзания от 1 до 1.5 метров приводили к разрушению фундаментов, вспучиванию дорог, гниению корней садовых деревьев, да и просто грязи, которая «убивала» технику.
Основная причина в том, что кольцо ЖБИ занимало много места, было тяжелым, загрязняло щелочью грунт, требовало дополнительных работ по приданию устойчивости от смещения, когда использовалось больше одного и т.д.
А если к этому добавить, что кажущаяся простота в изготовлении колодцев ЖБИ привлекла на этот рынок множество низкокачественных производителей, то без преувеличения можно сказать – установка бетонного кольцо – это выкинутые на ветер деньги.
Особенно из-за псевдоэкономии это наблюдается в ситуация, когда монтируют полимерные дренажные трубы со сроком гарантированной работоспособности не менее 50 лет вместе с колодцами ЖБИ – реальный срок жизни которых не превышает 5 лет в условиях Северо-Запада.
Этот парадокс объясняется наверное тем, что дренажные колодцы принято считать дорогим удовольствием еще со времен дренажных колодцев Uponor.
Но время не стоит на месте и сегодня в Северо-Западном регионе можно купить дренажные колодцы по своему бюджету:
- например, дренажный колодец Wavin (Нидерланды);
- дренажные колодцы МПМ (Россия) и т.д.
Пластиковый дренажный колодец, как правило, изготавливается из полипропилена (PP) или из полиэтилена высокой плотности (PEHD/ HDPE). Благодаря ребристой поверхности и правильной утрамбовки колодцы идеальной держатся в земле, противостоя действию грунтовых вод и промерзаний.
Это высокотехнологичные полимерные колодцы для дренажа обладают целым рядом преимуществ:
Долговечны – не менее 50 лет.
Экологически безопасны – не выделяют в почву вредные вещества.
С высокой коррозийной стойкостью – при попадании в них различных солевых, щелочных и соляных растворов они остаются целыми.
Компактны – диаметры колодцев 315, 340, 400, 425, 500 более чем миниатюрней колодцев ЖБИ.
Легкие – для перевозки и монтажа этих колодцев не нужен ни кран, ни большегрузная машина – все может перевезти автомобиль типа Газель.
Высокая скорость монтажа пластиковых дренажных колодцев.
Легко подогнать под нужную высоту – излишки отпиливаются обычной ножовкой.
Имеют элегантный вид, а не требуют установки чугунного люка и т.д.
Не обрастают илом и отложениями.
Практика применения дренажных колодцев в последние года показывает резкое увеличение случаев замены колодцев ЖБИ даже в случаях, когда требуется пересогласование проекта. Будущее за дренажным колодцем из полимерных материалов.
Дренажный колодец предназначен для периодической прочистки дренажных труб, для снижения возможности образования пробок в местах поворотов дренажной трубы, для визуального контроля работоспособности дренажной системы. Наличие дренажного колодца значительно увеличивает срок службы всей дренажной системы.
Дренажные колодцы пластиковые принято делить на две группы. Группа колодцев диаметрами от 315 до 500 – дренажные колодцы для частных домов, коттеджей, садовых участков. И группа колодцев свыше 630 диаметра для дренажных систем промышленных, коммерческих территорий, автомобильных и железнодорожных магистралей, аэродромов.
Первая группа дренажных колодцев рассчитана на небольшие объемы грунтовых вод и как следствие на небольшие диаметры подключаемых труб. Обычно такое колодцы выпускаются сборными.
Вторая группа рассчитана на осушение больших или сложных территорий, предполагает подключение дренажных труб большого диаметра. Так же их целесообразно использовать на территориях, где имеется транспортная нагрузка: аэродромы, стоянки, АЗС и пр.
Стоит обратить внимание на высокую скорость монтажа и отсутствие потребности при этом в тяжелой технике. Благодаря тому, что колодцы для дренажа, изготавливаемые по технологии экструзионной сварки, готовы к установке на 100%, а сборные колодцы требуют ряда несущественных операций, то объем выполняемых работ существенно выше. При этом снижается уровень ошибок, так как фактически их нет возможности совершить.
Технологически монтаж колодца для дренажа вне зависимости от диаметра и высоты достаточно прост: подготовка основания ямы как для дренажной трубы, засыпка песком или аналогичным грунтом послойно с утрамбовкой, монтаж труб осуществляется, как правило, через муфты с уплотнительными кольцами.
Полимерные дренажные колодцы можно изготавливать в стандартном «дренажном» исполнении, т.е. с гладким дном, а можно при необходимости и с «лотковым» дном – с направляющими для потоков воды. Так же можно изготавливать с пескоотстойной частью.
Возможности производства колодцев из полимерных материалов по истине безграничны – в рамках возможного, конечно.
28.10.2011
ООО Матлайн Северо-Запад
Россия, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 192148 Санкт-Петербург, ул. Автогенная, 6


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Водоснабжение, канализация, бурение"

Централизованное отопление и водоснабжение в загородном доме.
Централизованные отопление и водоснабжение, так привлекавшие людей лет тридцать назад, сегодня доставляют потребителям сплошные негативные ощущения. Отсутствие горячей воды, почасовая подача холодной воды и холодные батареи заставляют людей пересматривать свое...
HATRIA - Итальянская сантехника. Полное собрание коллекций санфаянса HATRIA
Вашему вниманию представлена сантехника HATRIA. Hatria – итальянская фирма выпускающая сантехническое оборудование из стекловидного фарфора Vitreous China и тонкой шамотной глины Fine Fire Clay. Продукция Hatria разработана с участием известных...
Особенности технологии изготовления труб оболочек.
Технология тепловой изоляции трубопроводов при помощи пенополиуретаном (ППУ), то есть,  «труба в трубе», была разработана  в 70-80-х года прошлого столетия и предусматривает в качестве наружной трубы-оболочки  использование трубопроводов подземной бесканальной...
Создание, комплектация автономных систем отопления, водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования.
Основные направления деятельности фирмы - это создание автономных систем отопления и водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования. Широкий выбор используемой техники позволяет нам решить задачи высокой сложности и...
Сантехника от лидирующего Итальянского производителя Ceramica Globo
В нынешний век технологического прогресса, интерьер, дизайн и функциональность ванной комнаты занимает не последнее место. Предавая задуманную композицию дизайна вашего дома, мы изначально продумываем месторасположение санузла, и уже потом занимаемся...

Полевой магистральный трубопровод: сборно разборные трубопроводы (птмп).
Водоструйные элеваторы
Экономичные насосы для водоснабжения
ООО «Актив Питер Строй»
Сантехника GLOBO

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023