Устройство канализации в частном доме. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

28.12.2023
Бурение и ремонт скважин на воду

15.12.2023
Что стоит знать о полиэтиленовых трубах (ПНД)

14.12.2023
Расходомеры: зачем нужны и как выбрать правильный?

10.09.2023
Счетчики расхода воды: разновидности, производители, особенности установки и поверки

28.08.2023
Стоимость бурения скважины на воду: в какую цену обойдется услуга

04.07.2023
Как выбрать насос для водоснабжения дома?

13.05.2023
Магистральные фильтры для воды


Последние объявления

16.04.2024
Счетчик воды СТВ-65

16.04.2024
Счетчик воды Декаст СТВХ-65

16.04.2024
Счетчик воды СТВ-80Г

16.11.2022
Регулятор перепада давления АСТА серии Р07/15

16.11.2022
Вентили запорные сильфонные стальные АСТА Р35

16.11.2022
Предохранительные клапаны для пара АСТА П02 из высокопрочного чугуна

16.11.2022
Фильтры нержавеющие резьбовые АСТА Ф151

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Устройство канализации в частном доме.


Давно прошла та пора, когда удобства и водопровод во дворе были обычным делом.
Сейчас, даже самый мало-мальски уважающий себя застройщик стремиться провести в своем доме канализацию, а делается это так:
1.    Построение схемы канализации. Тут все зависит от планировки дома. в рамках этого пункта следует наметить расположение всех точек подвода и оттока воды (раковины, санузлы, техника и т.п.), затем, возможно будет рационально их скомпоновать. Все это лучше продумывать до начала строительства, так как возможно придется изменять геометрию помещений или принимать определенные конструктивные решения.
2.    Проектирование канализации. Тут важны конструктивные моменты: профессионалы стремятся привязать все оборудование к одной трубе, ведущей к месту сбора стоков; при значительной площади дома может быть целесообразно устроить два септика, по разным сторонам дома; при устройстве санузлов на нескольких этажах требуется продумать систему стояков и ее вентиляцию и т.п. Также, здесь, рассчитываются наклоны и типы соединений, соответственно к которым монтируются канализационные трубы. Стоит помнить, что наружные трубы должны проходить ниже уровня промерзания грунта, либо утеплятся. Тут же выбирается система отвода отработанной воды – природная или принудительная. Для корректного составления проекта следует консультироваться у профессионалов или изучать специальную литературу.
3.    Монтаж канализации.
Наружная часть канализации предусматривает возведение септика, устройство траншеи под канализационные трубы и монтаж самих труб. Септик следует располагать так, чтобы ассенизаторская машина могла легко его очистить, наиболее часто его располагают ближе к дороге, на расстоянии 5-20м от дома.
Внутренняя часть канализации предусматривает монтаж точек и путей эвакуации сточных вод. Чугунные канализационные трубы, сейчас, утрачивают актуальность, им на смену приходят ПВХ изделия.
 Производится монтаж трубопровода и трубопроводной арматуры, а также агрегатов строго в соответствии с проектом, так как даже незначительные детали (наклон, угол поворота, высота прибора над магистралью и т.п.) могут играть решающую роль в функционировании системы. При монтаже пластиковых труб следует помнить об их хрупкости и специфике соединения.
Канализационные трубы, сами по себе не есть главным элементом канализации, главное система их соединения, потому к вопросу устройства канализации стоит подходить очень ответственно, тщательно все продумать и лишь после приниматься за монтаж, так как после отделки уже будет трубно что-либо изменить.

31.10.2011
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Водоснабжение, канализация, бурение"

Централизованное отопление и водоснабжение в загородном доме.
Централизованные отопление и водоснабжение, так привлекавшие людей лет тридцать назад, сегодня доставляют потребителям сплошные негативные ощущения. Отсутствие горячей воды, почасовая подача холодной воды и холодные батареи заставляют людей пересматривать свое...
HATRIA - Итальянская сантехника. Полное собрание коллекций санфаянса HATRIA
Вашему вниманию представлена сантехника HATRIA. Hatria – итальянская фирма выпускающая сантехническое оборудование из стекловидного фарфора Vitreous China и тонкой шамотной глины Fine Fire Clay. Продукция Hatria разработана с участием известных...
Особенности технологии изготовления труб оболочек.
Технология тепловой изоляции трубопроводов при помощи пенополиуретаном (ППУ), то есть,  «труба в трубе», была разработана  в 70-80-х года прошлого столетия и предусматривает в качестве наружной трубы-оболочки  использование трубопроводов подземной бесканальной...
Создание, комплектация автономных систем отопления, водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования.
Основные направления деятельности фирмы - это создание автономных систем отопления и водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования. Широкий выбор используемой техники позволяет нам решить задачи высокой сложности и...
Сантехника от лидирующего Итальянского производителя Ceramica Globo
В нынешний век технологического прогресса, интерьер, дизайн и функциональность ванной комнаты занимает не последнее место. Предавая задуманную композицию дизайна вашего дома, мы изначально продумываем месторасположение санузла, и уже потом занимаемся...

Полевой магистральный трубопровод: сборно разборные трубопроводы (птмп).
Водоструйные элеваторы
Экономичные насосы для водоснабжения
ООО «Актив Питер Строй»
Сантехника GLOBO

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023